Как к Android подключить принтер: некоторые нюансы

Как к Android подключить принтер: некоторые нюансы

Статьи и Лайфхаки
При необходимости распечатать документы или снимки с планшета многие пользователи задумываются, как к Андроиду подключить принтер. Ведь далеко не всегда удобным оказывается сохранять все данные на флеш-карту.

Особенности подключения

Как к Android подключить принтер: некоторые нюансы

Существует несколько способов подключения принтера к девайсам, функционирующим на базе операционной системы Android. Проще всего это сделать посредством USB.

Как это провести? Оптимально воспользоваться следующей инструкцией:

  • Предварительно следует удостовериться, что на планшетном компьютере присутствует выход USB Host.
  • Заранее потребуется позаботиться обо всех необходимых для гаджета драйверах. При этом стоит учитывать, что принтеров и прочей печатной техники, функционирующей на Android, очень мало.
  • Только бренд HP в данном плане оказался дальновидным и позаботился о собственной технике, создав специальное приложение ePrint. Его инсталляция гарантирует обнаружение всех планшетов, которые были подключены с помощью кабеля USB.
  • Можно попробовать воспользоваться небольшой хитростью. Иногда оказывается достаточным скачать и установить приложение USB connection Kit. Отыскать его можно на Play Market.

    Программа позволяет обнаруживать устройства, которые до этого оставались невидимыми.

Схема соединения через Wi-Fi


Еще одним вариантом является использование Wi-Fi. В данной ситуации проведение процедуры окажется предельно простым:

  1. Можно воспользоваться Wi-Fi Direct и сразу же отправлять необходимый документ с планшетного компьютера на печать. Главное, чтобы сеть сразу же обнаружилась. То есть Wi-Fi должен быть предварительно включен.
  2. Для включения Wi-Fi Direct пользователю потребуется перейти в категорию «Параметры устройства». Затем ему нужно кликнуть на вкладку «Еще».

    Не стоит забывать, что некоторые мобильные гаджеты на операционной системе Android предполагают иное наименование данной опции. Нередко она обозначена прямым Wi-Fi.
  3. Если девайс вовсе лишен данной функции, можно просто подключить его к сети. Выполнить процедуру следует не через компьютер. В данной ситуации принтер не обнаружит гаджет. Планшет нужно подключить к роутеру напрямую.
В ходе данной операции потребуется указание имени сети, ее пароль, PIN, состоящий из 8 цифр. На роутере потребуется включить WPS и набрать соответствующий адрес.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 7 032 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Smart Jelly
Smart Jelly
23 марта 2016 23:06
Для работы специально купил планшет на винде - айиос и андроид для полноценной работы с пакетом майкрософт офис не пляшут, во всяком случае, пока. А чем выводить с андроида на принтер, уж проще таки на флешку - проще при любых вариантах)
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
24 марта 2016 02:20
Опять-таки, способы универсальные, но при определенных нюансах не сработают, к сожалению. Так, например, не все принтеры (далеко не все!) способны коннектиться через вайфай, точнее, не у всех в пользовании имеются настолько современные девайсы. Но вышеизложенная инфа дает хорошую посказку и варианты решения определенных задач по имеющимся шаблонам с возможностью варьирования.
Bourne
Bourne
24 марта 2016 10:49
Даже не думал, что такое вообще возможно :) Это получается практически полноценное рабочее место, даже ноутбук покупать не нужно.
Алевтина
Алевтина
14 июня 2016 09:00
Спасибо за помощь. Теперь внуки со своими планшетами сами смогут распечатывать всё, что им для школы необходимо через роутер, не трогая бабушку с ноутбуком. Хотя, подозреваю, что они об этом знали :)
Irisska
Irisska
15 ноября 2016 07:57
Smart Jelly,
С флешкой столько лишних действий приходится делать( А тут подключил принтер к планшету по Wi-Fi - просто, быстро, удобно)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Funtouch OS от Vivo: что это такое, для чего нужно, особенности
Funtouch OS от Vivo: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы