Как на смартфоне настроить Wi-Fi: действия шаг за шагом



Как на смартфоне настроить Wi-Fi: действия шаг за шагом

Статьи и Лайфхаки
Задача, как на смартфоне настроить Wi-Fi, возникает однажды перед большинством владельцев современных девайсов. Если гаджет функционирует на операционной системе Android, то проблема решаема очень просто и быстро.

Инструкция по настройке

Как на смартфоне настроить Wi-Fi: действия шаг за шагом

Если мобильное устройство имеет автоматические настройки, то ничего сложного делать не придется:

  1. Перейти в категорию «Настройки».
  2. Здесь следует из всех представленных вкладок выбрать блок «Беспроводные сети». В некоторых смартфонах данная категория может быть обозначена как «Сеть», из которой можно войти в раздел «Wi-Fi».
  3. Напротив выбранной категории пользователю необходимо установить галочку в специально отведенном чекбоксе. Здесь ничего искать не придется. Блок и должен называться «Wi-Fi».
  4. Потом нужно перейти здесь же в раздел «Настройки Wi-Fi». В этом пункте следует включить уведомления, которые будут приходить при обнаружении новых точек при попадании в спектр действия девайса.

    Это позволит видеть имя «источника», когда смартфон попадает в радиус найденной сети Wi-Fi. При этом будет появляться специальный значок, указывающий на то защищена она паролем или нет.

Советы по настройке


Ничего особенно сложного делать не придется. Владельцу мобильного устройства следует:

  • При активизации всех выше указанных функций просто добавить сеть. Для этого необходимо всего лишь кликнуть на выбранную точку.
  • Потом гаджет будет в автоматическом режиме подключаться к ней при ее обнаружении, поскольку IP-адрес уже сохранится в памяти смартфона.

    Если же сеть закрыта паролем, то шифр потребуется ввести в специально возникающем поле.
Стоит учитывать, что настроить Wi-Fi на девайсе можно и ручным способом.

Если точка, распределяющая интернет на беспроводные гаджеты, не назначает IP-адреса автоматически, что указывает на отключение функции DHCP-сервера, то придется немного потрудиться.

Подключиться к заданной сети можно только при знании диапазона IP-адресов данной точки. Придется просто ввести любой незанятый адрес, находящийся в данном диапазоне.

Также еще необходимо заполнить иное поле, которое обозначено как шлюз. Под данным параметром необходимо понимать IP точки доступа либо маршрутизатора, раздающего интернет. Еще может потребоваться маска сети, DNS 1, DNS 2.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 85 044 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
sergey-s
sergey-s
25 октября 2016 13:45
Часто сталкиваюсь с проблемой подключения в общественных местах - вафля открыта, соединение есть, но значек горит серым и ничего не качает.
podruga
podruga
25 октября 2016 14:34
Уведомления о нахождении новой точки для подключения не стала бы включать. Даже дома столько неуверенных сигналов поступает, которые то доступны, то нет. Не говоря уже об общественных местах.
Anitka
Anitka
25 октября 2016 21:26
Мне тоже не нужны уведомления о нахождении новой точки. Я дома спокойно подключилась раз к моему Вай-Фай и все хорошо, а в общественных местах предпочитаю пользоваться обычным мобильным интернетом. Но для начинающих пользователей данная статья безусловно будет очень полезной!
Vlada
Vlada
2 ноября 2016 17:00
Спасибо автору статьи за подробную пошаговую инструкции настройки Wi-Fi в смартфоне. Я пользуюсь им сравнительно недавно, поэтому для меня польза реальная.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Восемь старых и хороших, но позабытых мобильных телефонов
Восемь старых и хороших, но позабытых мобильных телефонов
Вверх страницы