Как на Android удалять системные приложения и зачем это нужно



Как на Android удалять системные приложения и зачем это нужно

Статьи и Лайфхаки
Огромное количество пользователей интересуются, как на андроид удалять системные приложения. Ведь этот софт, в огромном разнообразии загруженный на девайс, часто не нужен, расходует заряд батареи и занимает много места.

Подготовка к удалению

Как на Android удалять системные приложения и зачем это нужно

Для того, чтобы очистить гаджет, функционирующий на оперативной системе Android, от системных приложений, потребуется следовать инструкции:

  • Первое, что нужно сделать, - это получить права root, которые позволят пользователю планшета либо смартфона избавиться от стандартных программ.
  • На каждом девайсе эта операция проводится по особой схеме. Универсальные утилиты для получения root прав – это Framaroot, Vroot, Unlock Root, Kingo ROOT.
  • Затем владельцу устройства андроид потребуется произвести установку файлового менеджера, который поддерживает редактирование системных файлов и доступ к системным директориям.

    Это Root Explorer и File Manager. Однако проще всего воспользоваться сервисом ES Проводник.

Пошаговая инструкция


Пользователю потребуется выполнить несколько шагов:

  1. Сначала надо выбранному файловому менеджеру предоставить root доступ.
  2. Если используется сервис ES Проводник, то нужно перейти в папку, обозначенную как «/system/app» во внутренней памяти.
  3. Далее потребуется кликнуть на .apk файл того системного приложения, которое необходимо удалить. На экране появится контекстное меню. Именно в нем потребуется выбрать кнопку «Удалить».
  4. Затем пользователю необходимо удалить одноименный файл .odex, если таковой есть.

    Важно учитывать, что на девайсах, функционирующих на Android 5.0 и выше, практически все стандартные приложения по пути /system/app размещены в отдельных папках.
  5. Следующий шаг – перейти в папку /data/app. Как правило, здесь многие системные программы хранят обновления. Все это тоже необходимо очистить из памяти гаджета.

    При этом снова нужно помнить об особенностях устройств, работающих на платформе Android 5.0 и выше. По пути /data/все обновления системных программ app расположены по отдельным папкам.

    Все ненужные файлы потребуется выделить и удалить.
Завершается работа удалением базы данных стандартных приложений и кеша, а также сервисов, расположенных в папке, обозначенной как «/data/data».

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 472 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
10 ноября 2016 05:07
Приступать к удалению системных приложений нужно уверенному в себе пользователю, чтобы все сделать правильно. Иначе лучше обратиться в сервис.
Данил
Данил
10 ноября 2016 23:46
Лично я ранее не знал как удалить ненужные системные приложения, а потому в настройках смарфона во вкладке нужного приложения попеременно нажимал "Остановить" и "Отключить". В итоге, в списке программ системные пропали smile
Zlattka
Zlattka
13 ноября 2016 03:47
С системными приложениями нужно быть аккуратнее, чтобы случайно не удалить нужные. Делать четко по инструкции.
Irisska
Irisska
2 января 2017 12:33
Все это рассчитано на тех владельцев, которые обладают root правами на своем устройстве. А остальным что делать?
Tabletka
Tabletka
14 января 2017 08:31
Данил,
Это не значит, что Вы их удалили, Вы их просто отключили. Системные приложения нельзя удалить без root доступа. Если зайдете в раздел "Все приложения", то непременно там их увидите.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ROG UI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
ROG UI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы