Как запустить apk на планшете: советы и тонкости



Как запустить apk на планшете: советы и тонкости

Статьи и Лайфхаки
Сегодня мы разберемся, как запустить apk на планшете.

Иногда возникает необходимость установить приложение из файла, например, если его нет в «Play Market». Или если вам его передали по блютузу.

В операционных системах Android такой способ предусмотрен. Основное преимущество такой установки – интернет не требуется.

Запуск apk на таблетах

Как запустить apk на планшете: советы и тонкости

  • Сначала откройте «Настройки»;
  • Прокрутите вниз и найдите пункт «Безопасность» (в зависимости от версии Андроида он может называться «Приложения» и «Настройка приложений»);
  • Напротив «Неизвестные источники» ставим галочку и подтверждаем выбор;
  • Далее нам понадобится любой файловый менеджер (если у вас уже установлено такое приложение, переходите к следующему шагу).


    Для его установки зайдите в «Play Market», в строке поиска введите «ES Проводник» и загрузите первое приложение из списка;
  • Зайдите в «ES Проводник» или любой другой файловый менеджер, выберите ваш файл и запустите;
  • Ваше приложение установится, значок появится на рабочем столе.

Использование специальных программ


Помимо вышеописанного способа установки, существуют и другие. Например, использование программ, которые сканируют все apk файлы на вашем устройстве и позволяют быстро установить их.

Сама популярная - «AppsInstaller», но в интернете можно найти и массу других.

Ошибки запуска apk на планшетах

Если после начала установки у вас появится надпись «Синтаксическая ошибка» или «Не удалось открыть файл» - скорее всего, нужно заново загрузить файл.

Недостатки данного способа:

  1. Файлы, скачанные не из «Play Market», могут оказаться вредоносными, так как не проверяются.
  2. Программы могут быть специально модифицированы, чтобы отправлять платные смс или передавать конфиденциальные данные злоумышленникам.

    Особенно это касается старых версий Android а так же устройств, на которых установлен ROOT-доступ.

    Используйте антивирусы и специальные программы ограничения доступа, чтобы предотвратить кражу ваших данных. Выбирайте надежные источники для загрузки приложений.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 59 272 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
НатальяБог
НатальяБог
23 декабря 2016 12:20
Да, бывает, что необходимо запустить такие файлы. Пару раз сталкивалась с такой проблемой и не могла запустить. Теперь буду знать.
Amelavika
Amelavika
24 декабря 2016 14:15
Наступило время, когда практически вся наша жизни зависит от смартфона. Телефоны, адреса, личные данные, фото, а главное ДЕНЬГИ хранятся в нем. Вернее, даже средства на банковских картах могут быть в опасности, при попадании телефона в руки злоумышленника. Очень не советую лишний раз запускать apk без особой надобности, да и скачивания Google Play не всегда отличаются 100% гарантией безопасности!
Igromanly
Igromanly
31 декабря 2016 23:04
Полезная статья, особенно про вирусы на старых версиях андроида. Всё хорошо, вот только на старом андроиде, а именно 2.6 я скачивал арк пару раз. Старые версии приложений оставались в папке загруженных файлов. Но когда, я хотел установить новую, свежескачанную версию, я её не мог найти. То есть, нельзя посмотреть версию. Ориентируюсь обычно по объему памяти файла. Вроде мелочь, но хлопоты создает.
adianon
adianon
11 января 2017 02:47
Бывают проблемы из-за несоответствия версий, но вообще даже без выставления галочки должно сработать или вызов меню сразу произойдёт при неудачной установке.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбрать смартфон
Как правильно выбрать смартфон
Вверх страницы