Смартфоны BlackBerry: лучшие модели 2016-2018 годов

Смартфоны BlackBerry: лучшие модели 2016-2018 годов

Статьи и Лайфхаки
Канадская компания Blackberry широко известна повышенной безопасностью своих мобильных устройств, основанной на разработанной ею фирменной технологии BlackBerry Security.

В нашем обзоре - лучшие модели девайсов BlackBerry последних лет, представленные широкой общественности.

Итак, модели, вошедшие в ТОП

Третье место в нашем рейтинге занимает модель BlackBerry DTEK50. Этот гаджет – результат проводимой в последнее время компанией политики, предусматривающей лицензирование бренда BlackBerry другим производителям. При этом пользователям новых устройств останутся доступны фирменные сервисы BlackBerry: BlackBerry Hub, BlackBerry Intelligent Keyboard и BBM. В данном случае речь идет о перебрендировании выпускаемого компанией TCL известного смартфона Alcatel Idol 4. Особенности конструкции данного гаджета делают его самым безопасным в мире на момент анонсирования смартфоном, работающим под управлением операционной системы Android.

  • Регулярный выход патчей, закрывающих обнаруженные в безопасности устройства уязвимости.
  • Приложение DTEK обеспечивает пользователю тотальный контроль над операционной системой, уведомляя его о действиях, способных стать причиной утечки данных, например, включении камеры или отправке сообщений.
  • Все личные данные шифруются по стандарту FIPS 140-2.
  • Стоимость на момент старта продаж составляет около 21 тыс. рублей, при этом следует иметь в виду, что официальных поставок BlackBerry в Россию нет.
Смартфоны BlackBerry: лучшие модели 2016-2018 годов

К числу положительных качеств данной модели можно отнести:

  • Практичный, удобный в эксплуатации дизайн устройства.
  • Акустическая система, обеспечивающая отличный звук.
  • Неплохое качество дисплея.
  • Поддержка сетей 4G LTE, обеспечивающая аппарату быстрый доступ к интернету.
  • Хорошая работа 12-мегапиксельной камеры при нормальном освещении.
  • Фирменные сервисы, обеспечивающие высокую безопасность гаджета.
Из недостатков BlackBerry DTEK50 можно отметить:

  • Недостаточная производительность системы при выполнении ресурсоемких задач.
  • Посредственная работа камеры при плохом освещении.
  • Отсутствие сканера отпечатков пальцев.
  • Отсутствие поддержки использованию двух сим-карт.
  • Несколько завышенная для устройства подобного класса цена – 21 тыс. рублей.

Ниже наша редакция оценивает данное устройство по пятибальной системе.


Вторую позицию рейтинга занимает модель BlackBerry KEYone (DTEK70, Mercury), вышедшая в самом начале 2017 года. Для нее характерны довольно-таки приличные, хотя и не топовые, характеристики, батарея высокой (3505 мАч) емкости и поддержка возможности расширения внутренней памяти при помощи microSD карт до 2 Тб. Стоимость на момент начала продаж – 549 долларов США. О планах поставки в Россию этого смартфона пока что ничего не известно.


Достоинства модели:

  • Мощный 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 625 MSM8953, работающий на частоте 2 ГГц.
  • Качественная 12-мегапиксельная камера.
  • Новейшая операционная система Android 7.1.
  • Аккумулятор высокой емкости – 3505 мАч.
  • Поддержка карт памяти большого объема (до 2 Тб).
Недостатки BlackBerry KEYone:

  • Слишком высокая цена для среднего ценового сегмента, к которому модель относится по своим характеристикам – 549 долларов.



Наконец, лидирует в нашем обзоре модель BlackBerry DTEK60. По слухам, она является ребрендингом так и не анонсированного в 2016 году Alcatel Idol 4 Pro. Мощное «железо», улучшенное качество экрана, наличие сканера отпечатков пальцев, существенно возросшая емкость аккумулятора в сравнении с предыдущей моделью – и при этом сохранение высокого уровня защиты данных. На сером рынке России модель стоит около 40 тыс. рублей.


Положительные качества модели:

  • Мощный процессор Qualcomm MSM8996 Snapdragon 820, работающий на частоте 2,15 ГГц.
  • Большое количество оперативной памяти – 4 Гб.
  • Достаточное количество внутренней памяти – 32 Гб.
  • Качественный 5,5-дюймовый экран, выполненный по технологии AMOLED.
  • Большая емкость аккумулятора – 3000 мАч.
  • Есть сканер отпечатков пальцев.
  • Фирменные сервисы, обеспечивающие высокий уровень защиты данных.
Недостатки:

  • Проблема с загрузкой дополнительных файлов некоторыми приложениями.
  • Слишком высокая цена – 40 тыс. рублей.


К сожалению, известная многим пользователям с самой лучшей стороны благодаря ультимативной политике в отношении безопасности своих устройств компания BlackBerry в настоящее время переживает не самые лучшие свои дни. В сентябре 2016 года генеральный директор компании Джон Чен объявил о прекращении выпуска собственных смартфонов.


К этому времени доля рынка мобильных устройств, занимаемая BlackBerry, сократилась до 1%. Несмотря на то, что еще в 2015 году компания сделала отчаянную попытку отказаться от собственной операционной системы BlackBerry 10 и выпустила две модели, работающие под управлением операционной системы Android, успеха ей это не принесло.

Как результат – в 2016 году свет увидели всего две модели смартфонов. Будет ли успешной инициатива по лицензированию бренда другим производителям – покажет время. Пока что она представляется отчаянной попыткой BlackBerry хоть как-то удержаться на рынке смартфонов, пусть даже ценой отказа от собственного производства.


Для российских пользователей немаловажно то, что смартфоны этой компании официально не сертифицированы в стране, и приобрести их можно исключительно на сером рынке. Причем аудитория пользователей этого бренда от года к году сокращается, удерживаясь, главным образом, за счет фанатов именно этой марки.

Устройства обладают вполне приличным качеством и характеристиками, но явно не стоят тех денег, которые за них просят. За такие суммы можно приобрести более интересные гаджеты от других производителей. А усиленная защита данных для большинства пользователей просто неактуальна.

Новинки 2018 года


  1. Компания давно и надежно утратила свои позиции на рынке мобильных гаджетов, и новые модели появляются от случая к случаю. Мало того – собственного производства у нее уже нет, и единственный новый девайс BlackBerry Motion производится уже TCL.

    Да и концептуально он не так уж интересен: устаревшая 8-ядерная SoC Qualcomm Snapdragon 625, прошлогодний 7-й Андроид, среднее количество памяти (4 Гб RAM, 32 Гб ROM). Экран классических пропорций, 5,5-дюймовый, но, по крайней мере, с FullHD разрешением. Защитное стекло – не привычная «горилла», а экзотический DragonTrail. Камера по современным меркам совсем простая, 12 МП с фазовым автофокусом. Аккумулятор достаточно неплохой – 4000 мАч.

    Как обычно, компания укомплектовала девайс набором приложений, обеспечивающих максимальную безопасность: шифрование памяти, выделенная область для хранения снимков под паролем, DTEK. Корпус угловатый, достаточно толстый (8,13 мм), защищен от пыли и воды по стандарту IP67.



Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 35 144 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Focus Pixels и что дает эта технология пользователям
Что такое Focus Pixels и что дает эта технология пользователям
Вверх страницы