Программа для прошивки телефона: что это

Программа для прошивки телефона: что это

Статьи и Лайфхаки
Современные средства мобильной коммуникации отличаются многофункциональностью при высокой степени интеграции и универсальности элементной базы.

Проще говоря, телефоны мобильные, смартфоны, КПК, прочая мобильная и карманная электроника, при чрезвычайно малых габаритах и весе, выполняют широкий перечень операций множества самостоятельных устройств.

Для потребителя привычными стали встроенные в мобильные телефоны плееры, радиоприемники, другие мультимедийные функции. В Сети выложено множество роликов и, даже, полноценные фильмы, снятые на камеры мобилок или смартфонов.

Что такое прошивка

Программа для прошивки телефона: что это

  • Аппаратная часть мобильных устройств, по своей архитектуре сходна с архитектурой компьютера.
  • Как и компьютер, телефон имеет процессор, память, внешний дисплей (экран), устройства ввода и управления (кнопочную и сенсорную клавиатуру), устройства звуковоспроизведения, приемопередающий тракт с системой кодирования и декодирования, систему электропитания и пр.
  • Все функции «упакованы» и выполняются небольшим количеством высокоинтегрированных микроконтроллеров, заключенных в привлекательный эргономичный корпус.
  • Но аппаратная часть без управляющих программ – это просто мертвый «кусок железа». Он даже не включится, если с ним не поработает программа для прошивки телефона завода изготовителя.
  • Все модели телефонов имеют достаточно сложные системы программ, задающих алгоритмы выполняемых функций (операций), выбираемых пользователем.
  • Нажатие той или иной кнопки, сенсора, приводит в действие определенные части управляющего программного обеспечения. В целом, такая система программного управления операциями и является прошивкой.
  • Части этого софта хранятся в постоянной и энергонезависимой памяти устройства, задают и контролируют все параметры его работы.

Модернизация телефона


  • Все электронные устройства, как и другие объекты, изготавливаемые людьми для людей, подвержены всевозможным ошибкам и недоработкам – и на стадии проекта, и в ходе выпуска и эксплуатации.
  • Спецы советуют вообще не приобретать hi-tech новинки в первый год их появления на рынке. Сложность аппаратного и программного обеспечения такова, что этот год часто выявляет скрытые дефекты.
  • В процессе дальнейшей эксплуатации, кроме инженерно-технического персонала изготовителя, целые армии энтузиастов прилагают фанатичные усилия по доработке и усовершенствованию полюбившихся гаджетов.
  • И в первую очередь это регулярно обновляемый примененный программный продукт. Особенно, если он построен на открытых системах. Можно улучшить (оптимизировать) работу устройства, увеличить его функциональность, убрать ошибки и зависания, улучшить энергопотребление и пр.
  • Иногда производитель очередной модернизацией прошивки позволяет добавить новые приложения, медиа функции, поддержки платформ.
  • В этих случаях прошивка позволяет организовать интеллектуальный программатор и модернизировать систему. В определенной степени улучшения от такой операции будут ограничены аппаратно.
  • Так физическое отсутствие в чипе двухканального усилителя не даст воспроизводить стерео сигнал, а монохромный дисплей не позволит увидеть многоцветное изображение и прочее.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 46 364 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Sivs
Sivs
23 июня 2013 09:32
В статье подробно и понятно рассказано о том, для чего же все-таки нужна перепрошивка мобильников, правда в качестве возможных причин забыли упомянуть, наравне с желанием модернизировать аппарат, необходимость замены старой и испорченной прошивки на новую.
Sabmor
Sabmor
4 августа 2013 08:01
А бывает, что возникает необходимость поменять прошивку, потому что она некорректно была сделана предыдущим владельцем. Хорошо, что поменять ее несложно. Даже девушке ;)
Bourne
Bourne
24 августа 2013 13:19
Прошивки порой приносят не мало новых плюшек в телефон, поэтому не стоит их недооценивать, к тому же установить их не сложно, всегда прошиваю все свои гаджета, медиаплееры и.т.п, проблем никогда не было.
Irisska
Irisska
10 декабря 2015 17:35
Sabmor,
Вот уж не знаю, насколько это просто и легко. Сколько рассказов во всемирной сети о том, как после неудачной перепрошивки нормальный до этого телефон превращался в кирпич, поэтому сама я прошивку делать не рискую. Предпочитаю доверить это дело специалисту.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Два лучших смартфона 2021 года до 20 тысяч рублей с FullHD+ дисплеями
Два лучших смартфона 2021 года до 20 тысяч рублей с FullHD+ дисплеями
Вверх страницы