FM-радио на телефон: слушать, слушать…

FM-радио на телефон: слушать, слушать…

Статьи и Лайфхаки
Любители FM радио могут избавиться от необходимости носить с собой приемник: достаточно установить его на телефон - слушать, слушать… При этом неважно, имеет ли телефон встроенную функцию – в случае ее отсутствия поможет специальная гарнитура.

Телефон со встроенным приемником

FM-радио на телефон: слушать, слушать…

  • Прежде всего, к телефону необходимо подключить наушники или проводную гарнитуру – без нее радио не работает, поскольку шнур действует как антенна. Встроенные УКВ-антеннны имеются только в аппаратах Fly Ezzy, Just5 и им подобных.
  • Затем в меню аппарата нужно найти пункт, включающий радиоприемник. Местонахождение его зависит от модели и производителя телефона.
  • Следует иметь в виду, что встроенные приемники являются однодиапазонными, предназначенными для приема передач в диапазоне 88-108 МГц. Выбор частоты осуществляется курсорными клавишами.
  • Чтобы регулировать громкость звука, следует пользоваться, в зависимости от модели аппарата, двойной длинной клавишей на правом боку корпуса или вертикальными стрелками.
  • При желании можно слушать и через установленный на телефон динамик, но слушать придется с подключенными наушниками. Если программа обнаружит их отсутствие, то сообщит об ошибке и прекратит работу автоматически.

Если встроенного приемника нет


  • Если вы используете аппарат производства Sony Ericsson, который не имеет встроенного приемника, уточните в салоне связи, совместима ли с ним специальная гарнитура со встроенным приемником.
  • Шнур ее имеет разрыв, в который включен крохотный модуль размером не более половинки спичечного коробка. Он оснащен собственным подсвеченным дисплеем и несколькими кнопками. Питание модуль получает от самого аппарата, поэтому батарейки ему не требуются.
  • Можно слушать не только FM, но и интернет-радиостанции. Но это возможно только для владельцев смартфонов, которые работают, к примеру, под управлением ОС Android или Symbian.
  • В моделях, выпущенных не ранее 2010 года, имеется приложение для приема интернет-радиостанций, встроенное в прошивку, а в более старые устройства придется установить дополнительное программное обеспечение, например, Virtual Radio или Mundu Radio.
  • Проводная гарнитура в этом случае необязательна, однако аккумулятор телефона будет садиться достаточно быстро.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 102 572 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
wladann
wladann
20 декабря 2012 11:35
Без радио хит FM не проходит ни дня! Слушаю его не только на компьютере,но и на телефоне. Печально только, что не во всех местах ловит волну! Бывает что в одной комнате есть сигнал, а в другой уже его нет.
Ирина Коваленко
Ирина Коваленко
28 декабря 2012 12:42
Меня радио очень выручало на прогулках с ребенком. Ходишь с коляской, ребенок спит, слушаешь приятную музыку. Радио даже лучше, чем МР3 плеер.
ARINA_2012
ARINA_2012
16 января 2013 07:20
FM радио я слушаю каждый день. Иногда такую интригу ведущие программ создадут, что даже, когда уже припаркуешься перед офисом, остаёшься в машине, чтобы дослушать. Я нашла выход: пересмотрела функции телефона (у меня такая есть) и стала сразу слушать через телефон. Уже дважды в конкурсах выигрывала: достался автомобильный зонтик и 2 билета в кино.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
7 лучших смартфонов с большим экраном
7 лучших смартфонов с большим экраном
Вверх страницы