Что такое бенчмарк в смартфоне, зачем он нужен, основные типы и популярные приложения

Что такое бенчмарк в смартфоне, зачем он нужен, основные типы и популярные приложения

Статьи и Лайфхаки
Содержание:

1. Что это такое вообще?
2. Что можно тестировать в смартфонах
3. Насколько всё это соответствует истине
4. Наиболее популярные бенчмарки

Еще лет десять назад вряд ли кто-то мог предположить, что такое приложение, как бенчмарк, будет использоваться, не только в ПК или ноутбуках, но и в смартфоне.

Однако к настоящему моменту ресурсы разработчиков, занимающимися подобным софтом, стали настолько популярными, что оторопь берет.

С другой стороны, нет ничего милее сердцу истинного фаната, чем вечное выяснение со своим коллегой с другой стороны, чей кумир круче.

«Спартак чемпион!» - «Нет, Динамо - чемпион!» «Форточки маздай – Пингвин форева!» «Самса рулит – огрызок фтопку!» Бенчмарки в подобных перепалках выступают как неподкупные и «возможно» непогрешимые арбитры.



Что это такое вообще

Бенчмарк представляет собой специальное приложение, способное имитировать задачи, выполняемые разнообразной цифровой техникой в реальных условиях.


По результатам его работы оценивается, насколько быстро или качественно устройство справилось с тем или иным тестом, что выражается в определенных единицах: баллах, мегабитах или мегафлопсах, в зависимости от специфики.

Например, ресурс AnTuTu, о котором мы еще скажем ниже, любит оценивать «испытуемых» в попугаях.

Что можно тестировать в смартфонах

При желании – всё, что угодно, однако, например, качество воспроизведения звука или фотосъемки оценить количественно очень и очень непросто.

Поэтому спектр задач бенчмарков в смартфонах можно разделить на четыре основных группы:

  • Производительность CPU.
  • Скорость работы оперативной и встроенной памяти.
  • Быстродействие графики.
  • Автономность устройства.
Кроме того, часто оценивается работа смартфона с наиболее популярными приложениями: браузерами, видеоплеерами, играми.

У многих бенчмарков есть полезная функция: на экран выводится вся доступная информация о тестируемом устройстве, получить которую, используя только возможности операционной системы, очень непросто.

Насколько всё это соответствует истине

Что такое бенчмарк в смартфоне, зачем он нужен, основные типы и популярные приложения

Если исходить из рейтингов, регулярно публикуемых разработчиками разнообразных «интегральных» тестов, то, например, iPhone не должны быть не только самыми популярными гаджетами, но и вообще подниматься выше второй пятерки смартфонов одного с ними поколения.

Однако на деле всё обстоит несколько иначе, и одной «зомбированностью» покупателей, «переплачивающих за бренд», популярность продукции компании Apple не объяснишь.


Бенчмарки наглядно показывают, насколько флагман модельной линейки круче «отстойного» бюджетника, но когда дело доходит до сравнения гаджетов, так сказать, одной весовой категории, однозначно ориентироваться на полученные цифры нельзя.

Эксперты всякий раз об этом предупреждают не слишком сведущих пользователей, а пользователи всякий раз игнорируют такие предупреждения.


Тем не менее, во многих случаях такое тестирование себя более чем оправдывает. Например, если речь идет о таком параметре, как автономность.

Она вовсе не коррелирует с емкостью батареи, завися от множества факторов, поэтому реально оценить, сколько способен проработать тот или иной смартфон без подзарядки, можно только с помощью бенчмарков.

Наиболее популярные бенчмарки

  1. AnTuTu Benchmark.

    Бенчмарк AnTuTu

    Набор тестов позволяет оценить быстродействие процессора, скорость работы ОС, а также эффективность графического ускорителя в 2D и 3D режимах. Для последнего используются разнообразные сценарии, позволяющие приблизить характер нагрузки к реальности.

    Результаты тестирования оформляются в виде таблицы, кроме того, их всегда можно сравнить с тестами других моделей, регулярно обновляемыми на сайте AnTuTu.
  2. CPU-Z.

    Бенчмарк CPU-Z

    Это комплексный бенчмарк, который позволяет узнать уровень, статус и температуру батареи в текущий момент; системную информацию - бренд, модель устройства, количество оперативной и встроенной памяти, данные процессора.
  3. 3D Mark.

    Бенчмарк 3D Mark

    Этот тест основной упор делает на исследование графики устройства. История у него достаточно долгая – на смартфонах и планшетах он появился не так давно, а до этого использовался для оценки производительности видеокарт настольных компьютеров и ноутбуков.

    Тестирование производится при помощи воспроизведения ролика, созданного на основе разработанного создателями теста движка.

    Предусмотрено три варианта запуска:
    • Базовое качество с разрешением 720p;
    • Максимальное качество с разрешением 1080p;
    • Неограниченный тест с максимальным использованием возможностей графического ускорителя.

Кроме вышерассмотренных, на Google Play можно скачать множество подобных программ, большинство из которых бесплатны.

А еще следует помнить, что бенчмарки можно использовать не только для того, чтобы сравнить между собой несколько моделей, но и для выявления тех или иных проблем, возникших в процессе эксплуатации гаджета, а еще при его профессиональной настройке, нацеленной на повышение производительности системы.

Так что эта разновидность приложений на самом деле вовсе не относится к категории бесполезных забав, как склонны считать некоторые.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 109 728 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
4 причины покупать телефоны с записью разговоров
4 причины покупать телефоны с записью разговоров
Вверх страницы