ТОП-6 секретов энергосбережения смартфона

ТОП-6 секретов энергосбережения смартфона

Статьи и Лайфхаки
Цена, которую платят обладатели «умных» телефонов, а в первую очередь это касается владельцев, юзающих смартфоны на базе android, очень высока – малое время автономной работы устройства.

При активном использовании (выход в интернет, общение в социальных сетях, редактирование документов и т.п.) аппараты, имеющие на борту батарею емкостью от 1200 до 2000 мА/ч, нуждаются в постоянной подзарядке.

Существует множество способов снижения энергопотребления. Постараемся раскрыть секреты энергосбережения смартфона.

Основные способы снижения электроснабжения


  1. Одной из самых энергоемких функций смартфона является режим передачи данных в фоновом режиме. При отключении этой функции связь с сетью Интернет по каналам GSM/3G будет осуществляться только по необходимости.

    Ручное подключение также может снизить потребление трафика и увеличить производительность аппарата.
  2. Большинство современных смартфонов оснащено сенсорными дисплеями, размер которых зачастую ограничивается лишь размерами самого устройства. Любому цветному экрану необходима подсветка, без которой мы ничего не увидим на экране.

    С увеличением размера экрана растут и энергозатраты на его подсвечивание. Огромную роль здесь играет также внешнее освещение: чем оно ярче, тем сильнее должна работать подсветка.


    Зачастую производитель устройства сам устанавливает максимальный уровень яркости экрана, который не всегда является приемлемым для пользователя.

    Настроив яркость «под себя», а также задав время перевода мобильного аппарата в режим сна (состояние бездействия), можно добиться существенных результатов в снижении энергопотребления.
  3. Использование беспроводных модулей Wi-Fi и Bluetooth даже в режиме ожидания приводит к расходованию некоторого количества энергии.

    Активировать эти модули лучше тогда, когда возникает потребность что-либо передать по беспроводным каналам связи.
  4. Отказ от 3G/4G и переключение смартфона в режим GSM увеличит активное время автономной работы приблизительно в два раза, а также улучшит качество связи, учитывая «дырявое» покрытие сети третьего поколения в нашей стране.

  5. Значительно сэкономить мобильный интернет-траффик, а также увеличить время автономной работы поможет отключение определения местоположения, как при помощи беспроводных сетей, так и с помощью GPS.
  6. Различного рода обновления приложений, почты, погоды значительно снижают время работы вашего устройства. При необходимости запретите выходить приложениям в сеть Интернет без вашего ведома.

    Стоит отметить, что энергию на вашем смартфоне потребляют все без исключения программы, поэтому лучше не злоупотреблять многозадачностью, а взять за правило закрывать каждое приложение, с которым вы завершили работу.

    Это не только поможет продлить время автономной работы, но и увеличит производительность устройства.
Энергосбережение смартфона

Все вышеперечисленные способы помогут снизить затраты энергии на смартфоны на базе android.

На первый взгляд может показаться, что для того, чтобы добиться желаемых результатов в энергосбережении, необходимо перестать пользоваться всеми прелестями «умного» телефона.

На самом деле это не так. Пользуйтесь всем этим, но только тогда, когда это действительно нужно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 33 960 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Natali1981
Natali1981
17 октября 2011 17:26
Поистине - все гениальное просто, а то вот так мучаешься со своим смартфоном, на открываешь кучу окон, а потом в самый нужный момент режим автономной работы заканчивается. recourse
B_Rabbit
B_Rabbit
18 октября 2011 22:37
А что самое интересное многозадачность в андроиде организована так, что почти не потребляет ресурсов аппарата, то есть смысла не много. Ах да, больше всего всё таки потребляет экран, а ещё на многих смартфонах ( андроид в том числе ) регулировать яркость нельзя, регулирует её датчик освещения, а в режим сна в основном все переводят смартфоны сразу
gordeij
gordeij
20 октября 2011 11:04
Растут возможности наших телефонов, а вместе с ними увеличивается ток потребления аппаратов. Конечно не плохо иметь все и сразу, но если хочется продлить время между зарядками, наверное надо выбирать золотую середину, как предлагается в данной статье. Не забывать выключить Wi-Fi и Bluetooth и выгружать приложения, которые используют интернет, если их работа пока не требуется. Мне кажется это основные факторы которые значительно убивают заряд батареи.
B_Rabbit
B_Rabbit
22 октября 2011 20:42
Не знаю, интересуетесь ли Вы тем, из чего состоит Ваш смартфон, но не обязательно увеличение функционала приводит к большему расходу заряда батареи. Новые 4-х ядерные процессоры Тегра на потребляют энергии на треть меньше теперешних Тегра 2.
beljashka
beljashka
24 октября 2011 19:08
Никто не спорит с тем, что новые 4-х ядерные процессоры Тегра потребляют энергии на треть меньше теперешних Тегра 2, но согласитесь бывают такие случаи, когда у человека не позволяют финансы позволить себе более дорогую модель или привычка к данному смартфону и просто нет желания его менять. И данная статья помогает решить многие нюансы в его использовании... laughing
swettydance
swettydance
4 декабря 2011 22:51
Ага, слышала в своё время шутку "Пользователи смартфонов на базе Android всегда знают где их телефон. На зарядке." Кроме вышеописанного надо обязательно закрывать все запущенные приложения, чтобы снизить энергозатраты телефона.
Считаю очень важным пункт №3, описанный автором. Далеко не везде есть беспроводной интернет, так что включать его надо только по необходимости и действительному присутствию в том или ином помещении.
DemyRemimot
DemyRemimot
26 декабря 2011 04:04
да, что-то на подобии этого
bob
bob
28 декабря 2011 06:33
DemyRemimot, с чем вы конкретно согласны? smile
Шаман
Шаман
9 марта 2013 13:40
Тема актуальна,так как порой в поездке далеко например в поезде и где как на зло нет розетки очень важна экономия батареи
Irisska
Irisska
26 августа 2016 22:43
Заметила, что у меня много энергии жрет световой индикатор уведомлений о событиях. Эта мигающая бестия съедает заряд очень быстро, но и отказаться не могу - привычка(
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять причин не покупать дешевые зарядные устройства и кабели
Пять причин не покупать дешевые зарядные устройства и кабели
Вверх страницы