BQ-5201 Space: обзор смартфона

BQ-5201 Space: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Совсем недавно, после выхода трех смартфонов BQ серии POWER, компания BQ (Россия) выпустила очередную новинку - смартфон BQ-5201 Space, обзор которого мы сделаем.

На данный момент это самое мощное устройство в линейке компании. Что же в нем интересного?


Например, 8 ядерный процессор MT6753, Android 7.0, 3 Гб оперативки, 32 Гб встроенной памяти, технология VoLTE, камеры на 16 и 13 Мп, батарея на 4 000 мАч, IPS экран с 2.5D стеклом , стильный дизайн.

Все это за цену в 10 990 рублей. Неплохо? Рассмотрим ниже основные характеристики.

  • Диагональ: 5,2".
  • Технология экрана: IPS.
  • Разрешение экрана: HD 1280x720.
  • Процессор: MT6753.
  • Количество ядер: Octa Core.
  • Операционная система: Android 7.0.
  • Оперативная память: 3 ГБ.
  • Встроенная память: 32 ГБ.
  • Поддержка карт памяти: Micro SD до 128 ГБ.
  • Количество SIM: 2 SIM.
  • Беспроводная связь: LTE band: FDD B1 (2100MHz), B3 (1800MHz), B7 (2600MHz), B20 (800MHz), TDD B38 (2600MHz) 3G WCDMA 900/2100MHz, GPRS, EDGE, Bluetooth 4.0, WiFi IEEE 802.11 a/b/g/n.
  • Камера основная: 16 Мп.
  • Камера фронтальная: 13 Мп.
  • Навигация: GPS.
  • Батарея: 4000 мАч.
  • Габариты: 148.7 х 72.5 х 9,1 мм.
  • Вес: 162 гр.
  • Особенности: Li-polymer аккумулятор, front fingerprint, экран с технологией on cell, 2.5D glass, поддержка VoLTE.
  • Комплектация: Смартфон, зарядное устройство, USB кабель, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации, ключ-скрепка.
BQ-5201 Space: обзор смартфона

Интересно! Хотелось бы отметить, что у BQ-5201 Space есть младший брат - BQ-5202 Space Lite. Он создан для тех, кому очеееень нравится обозреваемый аппарат, но чуть не хватает денег на него. Цена "лайта" - 8 990 рублей. Так как он еще не дорос до старшего брата, у него меньше ядер (четыре, а не восемь), меньше ОЗУ (2 Гб вместо 3 Гб.), меньше встроенной памяти (16 Гб вместо 32 Гб.), похуже разрешение камер (13 и 8 Мп вместо 16 и 13 Мп.). Да, он тоже очень даже неплох, но лучше подкопить на основное устройство и в полной мере наслаждаться его производительностью.

Комплект поставки

Коробка стандартных размеров и в привычных красно-белых цветах.

На лицевой стороне расположены фото, название смартфона, логотип бренда , на тыльной - основные характеристики, комплект поставки, адреса изготовителя и импортера.


Внутри стандартный набор: сам смартфон, сетевой адаптер, юсб-кабель, руководство пользователя, гарантийный талон, ключ-скрепка для открытия отсека под сим-карты и карту памяти.

Еще вложена брошюрка со ссылкой на официальный магазин BQ-mobile и промокодом, воспользовавшись которым можно приобрести фирменные аксессуары со скидкой 20%.





Дизайн, материалы

Внешне выглядит привлекательно, строго, современно, стильно. Дизайн корпуса стандартный, с закругленными по краям углами.



Сделан он из металла с матовой поверхностью, что позволяет не оставлять на себе значительных следов от пальцев.


Определенного шарма добавляет блестящая металлическая окантовка, выделяющая дисплей, клавишу управления/сканер отпечатков пальцев, а также верхнюю и нижнюю части задней стороны смартфона.


Боковые грани тоже сделаны из металла, они очень мощные и крепкие, защищают гаджет от ударов при случайных падениях.

Крышка несъемная, благодаря чему нет никаких люфтов, скрипов, хрустов, а карта памяти и сим-карты вставляются в специальный скрытый отсек.

Выпускается устройство в трех цветах - сером, золотом, черном. Габариты можно смело назвать идеальными - 148.7 х 72.5 х 9,1 мм.


Смартфон приятно лежит в руке, компактный, комфортно помещается в любые стандартные карманы одежды, не норовит выскользнуть из рук. Всю навигацию можно легко осуществлять одной рукой.

Вес - 162 грамма. Вообще это средние показатели!

Девайс не кажется тяжелым, при этом ощущается в руке. Но учитывая мощный аккумулятор, который обычно требует либо увеличения размера, либо утяжеления смартфона, текущие 162 грамма - превосходный результат!

Все элементы расположены логично, привычны для стандартного пользователя. Знакомство с управлением нового гаджета пройдет быстро.

На лицевой стороне сверху посередине расположились: датчик приближения, чуть правее - разговорный динамик, еще правее - индикатор событий, оповещающий, например, о пропущенных звонках или сообщениях, еще немного правее - селфи-камера.

Ниже дисплей, на который вынесены основные клавиши навигации - "назад", "домой", "открытые приложения". Под ним многофункциональная клавиша управления, она же сканер отпечатков пальцев.




На тыльной стороне сверху посередине основная камера, под ней - вспышка основной камеры/фонарик, чуть ниже - логотип бренда, еще ниже - название смартфона, под которым динамик громкой связи.


На левой стороне отсек для сим-карт и карты памяти, на правой - качелька регулировки громкости и клавиша включения и выключения устройства.




На верхней части - разъем для наушников, на нижней - микрофон и разъем для зарядки и синхронизации.



Экран

Оснащен BQ-5201 Space 5.2 дюймовым IPS-экраном с разрешением 1280x720 пикселей с числом точек на дюйм равным 320. Графический CPU - Mali-T720, поставщик - ARM.


Показатели очень даже неплохие, картинка яркая и сочная, без зернистости.

Изображение не блекнет, не тускнеет при взгляде под разными углами, выглядит реалистичным благодаря хорошей цветопередаче. Яркости хватает на средних значениях, вечером и ночью можно даже немного убавить. На улице не блекнет.


Есть функция мультитач, поддерживает до пяти касаний. Это средний результат, которого практически во всех случаях достаточно.


Здесь же, как мы упомянули в самом начале, внедрено 2.5D стекло, которое вместе с дисплеем образует единый модуль, что, в свою очередь, повышает цветовые показатели и улучшает время отклика.

Сенсор работает быстро и без тормозов. А еще 2.5D стекло значительно улучшает внешние данные устройства.


Кстати, на дисплей сразу же наклеена пленка. Не нужно мучиться самому или обращаться к профессионалам. Ставим лайк за это!

Камеры

Не стал производитель жертвовать и качеством камер, оснастив Space 16-мегапиксельной основной и 13-мегапиксельной фронтальной камерами, производящими качественные снимки.

Тыльная имеет автофокуссировку, что позволяет делать детализованные и четкие снимки при различных условиях.



В настройках камеры есть много полезных функций.

Например, можно выбрать, указывать ли на фото информацию о местоположении, экспозицияю, баланс белого, подавление мерцания, разные режимы (закат, вечеринка, пейзаж, портрет, ночь, театр, пляж, снег и так далее), резкость, насыщенность, яркость, оттенок, контраст, стабилизацию, обнаружение лиц, автопуск, непрерывную съемка... и другие.

Имеется HDR режим, который может спасти в сложной ситуации.



Из плюсов хотелось бы отметить корректное размещение основной камеры. Дело в том, что на большинстве смартфонов камеры немного выступают, а если не использовать чехлы, то эти выступающие части при эксплуатации повреждаются.

Здесь же она углублена в корпус, поэтому смартфон можно смело класть задней частью на поверхность, не переживая, что камера может поцарапаться. Это очень положительный момент, и правильное решение производителя.


В общем и целом, за камеры не стыдно. В результате тестирования они показали хорошие результаты. Снимки получаются качественными, яркими, без зернистости. При использовании нет шумов даже в вечернее время.

Вот такие получаются фото в вечернее время:

Основная камера: HDR режим, авто-режим.



Основная камера: HDR режим, авто-режим.



Фронтальная камера: HDR режим, авто-режим, красивое лицо.




А вот пару фото, сделанных в дневное время:



Очень сильно качество снимков зависит от освещения. Днем, как можно заметить, качество замечательное, ну а вечером выручает HDR режим.

Аккумулятор

В данном случае применен встроенный литий-полимерный аккумулятор на 4 000 мАч. Это замечательный показатель!

Заряда хватает примерно на неделю в режиме ожидания, на полтора дня активной работы и около суток при постоянном юзании игр или просмотре видео. Для полной зарядки потребуется около 3 часов.


Батарея как на холоде, так и на морозе держится достойно. Совсем немного нагревается при очень активном использовании устройства.

Программное обеспечение

BQ-5201 Space получил 64-битный чипсет MT6753, состоящий их 8 ядер, работающий на частоте 1.3 GHz. Функционирует "железо" на свеженькой операционной системе андроид 7.0.

Оперативной памяти - 3 Гб, встроенной - 32 Гб. Можно расширить с помощью Micro SD до 128 Гб. Для быстрого обмена данными с другими устройствами есть Bluetooth 4.0. Имеется GPS навигация, местоположение определяется быстро и точно.

В итоге система получилась мощной и сбалансированной, смартфон работает очень быстро. Встроенных ресурсов хватит для просмотра видео, общения в соц сетях, юзания интернета, игр, использования приложений.


Благодаря 3 Гб ОЗУ многие ТОПовые игрушки идут на базовых настройках, возможен запуск и работа сразу в нескольких приложениях.

Пару слов хотелось бы сказать и о сканере отпечатков пальцев. Работает он корректно, срабатывает мгновенно, без задержек. Не сильно чувствительный. Ложные срабатывания бывают нечасто.

Но чтобы их максимально исключить, вы можете сделать штук 5 отпечатков одного и того же пальца, в этом случае будет в 5 раз меньше шансов на ошибку.


Результаты бенчмарков:

Антуту:










Гикбенч:







ЦПУ-З:





Звук, плеер, радио

Гаджет имеет один динамик, расположенный на тыльной стороне снизу. Звук не слишком громкий, но для просмотра видео, игр и стандартных задач его вполне достаточно.

Нет хрипов и треска, динамик не дребезжит. В наушниках звук чистый.


При разговоре собеседника и наоборот слышно хорошо, голос не прерывается, не хрипит, не искажается. Микрофон и разговорный динамик выполняют свои задачи на отлично.


Отдельно стоит отметить поддержку смартфоном технологии VoLTE благодаря чему громкая связь становится более качественной.

Есть стандартное радио, работающее, как обычно, только с наушниками, выполняющими роль антенны. Ловит много радиостанций, а понравившиеся песни можно записать, потом их прослушивать.

Очень полезная и интересная функция.

Интернет

В данной модели смартфона предусмотрена возможность использования сразу двух сим-карт (микро и нано) или одной сим-карты + карты памяти. Сим-карта микро поддерживает 4G/3G/2G, а нано - только 2G.






Проблем с нахождением сети нет, сигнал стабильный.

Из браузеров и поиска есть и Гугл, и Яндекс. При желании можно установить любой другой. Благодаря 4G серфинг в сети осуществляется намного быстрее и комфортней.

Заключение

Смартфон BQ-5201 Space получился действительно практически совершенным, и наверняка многие пользователи захотят его приобрести.

Ну а стоимость в 10 990 рублей делает его доступным для любого среднестатистического человека, не обладающего большим бюджетом на покупку гаджета или не желающего переплачивать.


Очень много плюсов, из которых определенно стоит отметить:

  • Яркий IPS экран с 2.5D стеклом;
  • Мощнейший 8-ядерный 64-битный чипсет MT6753;
  • 3 Гб оперативной памяти;
  • Свеженькая ОС - андроид 7.0;
  • 32 Гб встроенной памяти;
  • 2 сим-карты и возможность работы в сетях четвертого поколения;
  • Поддержка VoLTE;
  • Сканер отпечатков пальцев;
  • Долгоиграющий аккумулятор на 4 000 мАч;
  • Отличные формы и дизайн;
  • Хорошие камеры на 16 и 13 Мп.
Честно говоря, явных минусов просто нет. Но давайте попробуем придраться и укажем следующие недостатки:


В целом, компания BQ смогла произвести и правда мощный и сбалансированный смартфон, при этом не выходящий за рамки бюджетной категории.

Стоит ли рекомендовать его к покупке? Несомненно! Он хорош как внешне, так и внутренне, а отзывы юзеров в сети это еще раз подтверждают.

Мы же хотели бы отметить его четырьмя наградами:

  1. За сбалансированность - "Хранитель равновесия".
  2. За отличные формы - "Идеальная фигура".
  3. За соответствие определению "Цена-качество" - "Нет переплатам!".
  4. За симпатию редакции mob-mobile.ru - "Выбор редакции".

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 102 193 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
VOOC Flash Charging: что это за технология и для чего она используется в смартфонах
VOOC Flash Charging: что это за технология и для чего она используется в смартфонах
Вверх страницы