Что такое GPS в телефоне и для чего он нужен?



Что такое GPS в телефоне и для чего он нужен?

Статьи и Лайфхаки
У большинства обладателей мобильных телефонов появлялся вопрос, что такое gps в телефоне? Раньше все разговоры по сотовому телефону начинались с вопроса «Где находишься?».

А сегодня определение месторасположения пользователя на виртуальной карте стало реальным благодаря объединению знаний в математике, физике и других технических науках.

Поэтому для многих в число программ непременно попадут приложения, работающие с системой GPS.

Для чего нужен gps

Что такое GPS в телефоне и для чего он нужен?

  • С помощью спутника можно определить расстояние до требуемого объекта (gps-приёмник сначала получает сведения о местонахождении спутника, а потом от него принимает информацию с координатами объекта).
  • Кроме того, появляется социальный аспект – человек может, общаясь с друзьями и родственниками, добровольно отметить, где он в текущий момент находится.
  • Благодаря прочному союзу Интернета и спутниковой навигации упростились загрузки файлов - пользователь может в течение нескольких секунд показать свое местоположение как на карте, так и в конкретном заведении.

    При этом человек может пригласить к себе друзей, разослав сообщения с указанием своего точного месторасположения.
  • Телефон с gps модулем при правильной настройке программы можно использовать как обычный навигатор при путешествиях по России и иным странам (при поиске ближайших кинотеатров, музеев и магазинов).

Преимущества и недостатки gps


Спутниковая навигация в устройстве – обыденное явление даже для не очень дорогостоящих моделей.

  • Регулярное определение своих координат с использованием электронных карт необходимо людям тех профессий, для которых важно уметь ориентироваться в неизвестной местности (курьерам, водителям).
  • Для пользователей, которые проводят будни на рабочем месте, а выходные дни – дома, gps является непотребной функцией, значительно повышающей стоимость аппарата.
  • Для оправдания оснащения мобильного телефона функцией gps разработчики создают разнообразные геосоциальные сервисы, к примеру, возможность вставить в файл координаты местонахождения съемки.
  • Современными разработчиками намного упрощена система загрузки файлов, все операции осуществляются чрезвычайно быстро. Телефон, оснащенный gps, не сложен в эксплуатации, работает без сбоев и удобен в использовании.

    При этом он имеет различные настройки и возможность сохранения пройденных маршрутов.
Недостатки гаджета: без доступа к Интернету устройство не может определить требуемые координаты, да и за скорость выполняемых функций пользователи вынуждены дорого платить, в особенности, если они находятся за рубежом.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 127 580 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
OTA обновления: что это такое и как ими пользоваться
OTA обновления: что это такое и как ими пользоваться
Вверх страницы