Для чего нужен датчик расстояния на телефоне

Для чего нужен датчик расстояния на телефоне

Статьи и Лайфхаки
Итак, для чего нужен датчик расстояния на телефоне? Если приблизить телефон к уху, что происходит с экраном? Не видели? Если заглянуть, то видно что дисплей гаснет, но не только это, он еще и отключает сенсор экрана. Вот и первый ответ на поставленный вопрос.

Датчик расстояния на телефоне

Функции датчика расстояния в телефоне

  1. Так, во время разговора экран гаснет не потому, что телефон видит ухо. В данном случае датчик расстояния различает приближение объекта (не важно ухо это или любой другой объект) и сигнализирует об этом системе. Система дает команду отключить дисплей.


    Для чего это нужно? Со включенным дисплеем разговаривать по телефону не удобно. Любое неаккуратное движение, и случайное прикосновение уха к экрану сослужит нехорошую службу. Кроме того, экономится заряд батареи.
  2. После окончания разговора, когда пользователь убирает телефон от уха, система получает обратный сигнал и включает дисплей. Так что, как правило, пользователь даже не успевает заметить, что экран выключался, только если специально проследит.
  3. В современных устройствах этот сенсор выполняет множество других задач. На планшетах дает сигнал системе включать и выключать экран при приближении руки, а во время чтения помогает листать электронную книгу взмахом руки.

Часто встречающиеся трудности использования датчика расстояния


  • Вероятнее всего, сенсор «не видит» приближающиеся объекты из-за грязи. В таком случае его можно просто почистить щеточкой и он будет работать, как новенький. Эта процедура намного проще, чем кажется, ее можно выполнить и самому.
  • Если сенсор чист и все равно не работает или работает некорректно. Можно попробовать его откалибровать.

Калибровка датчика приближения


  • Положить устройство на стол.
  • Открыть настройки.
  • Выбрать «ALS PS calibration».
  • Поднести к датчику любой непрозрачный предмет, до нужного расстояния.
  • Выбрать «Calibrate».

В разных устройствах меню может выглядеть по разному и названия функций также могут отличаться. Может быть, что в меню телефона вообще не найдется подобной функции. Тогда нужно скачать необходимое приложение с официального сайта.

Если и после калибровки сенсор не работает некорректно, то самое лучшее решение – обращение в сервисный центр.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 33 564 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Raderick
Raderick
16 июля 2015 01:54
Полезная штука, пока у самого смартфон не появился, все думал, и как это ухом кнопки разные не нажимаются? Вот как, датчик есть. Главное, чтоб работал корректно.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Они действительно безобразны: самые уродливые смартфоны
Они действительно безобразны: самые уродливые смартфоны
Вверх страницы