Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия



Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия

Статьи и Лайфхаки
Датчик приближения представляет собой элемент, защищающий смартфон от случайных срабатываний тачскрина, например, во время разговора, когда пользователь касается аппарата ухом или щекой.

Кроме этого, у него имеются и другие функции. На сегодняшний день такие сенсоры присутствуют в подавляющем большинстве моделей.

Основные функции

Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия

Как было сказано выше, главная роль датчика приближения – защита от случайных срабатываний.

Достигается это при помощи блокировки дисплея, срабатывающей после того, как владелец устройства набрал номер и поднес его к уху.


При этом достигается еще и дополнительная цель – экономится заряд батареи, что при длительных разговорах немаловажно.

Кроме всего этого, с помощью данного сенсора смартфоны способны распознавать, когда аппарат находится в кармане или сумке, а когда его извлекают, например, для того, чтобы просмотреть свежие уведомления.

Как устроен датчик приближения


В настоящее время большинство мобильных устройств оснащено сенсорами, основанными на оптическом принципе действия.

Они представляют собой маломощный инфракрасный приемопередатчик, способный определить наличие в «поле зрения» каких либо объектов.

Эмитируемая мощность при этом достаточно мала, чтобы не вызывать разрядки аккумулятора девайса.


Важную роль играет калибровка датчика. Разработчики добиваются срабатывания системы при приближении объекта на расстояние не более порядка 2 см.

Иногда калибровка сбивается, в результате чего приходится ее восстанавливать при помощи специальных приложений или обращаться в сервис-центр.

На волне бума «безрамочности» оптические сенсоры оказались не ко двору: слишком уж велика площадь элемента, расположенного рядом с селфи-камерой.

Поэтому сейчас их активно вытесняют системы, основанные на ультразвуке. Они не требуют никаких дополнительных аппаратных изменений, поскольку используют штатную аудиосистему смартфона.

В дополнение к отсутствию рамок у дисплея – минус один конструктивный элемент, что снижает стоимость, вес и габариты.

Работает ультразвуковой датчик точно так же, как и оптический, только вместо инфракрасного излучения используется ультразвук, вместо эмиттера – разговорный динамик, а вместо приемника – микрофон.

Настройка датчика


При необходимости данную функцию можно отключить, причем никаких сложных процедур вроде рутирования это не потребует. В последних версиях Android управление ею интегрировано в интерфейс системного приложения «Телефон».

На более старых ОС оно тоже имеется, но в несколько завуалированной форме – там это звучит как «отключение экрана во время звонков».

Для калибровки следует зайти в раздел «Специальные возможности», где можно будет выбрать желаемое расстояние срабатывания. Подобные возможности предоставляет и инженерное меню устройства.


Кроме того, в Google Play имеется немало приложений для работы с датчиком приближения. Они требуют для работы прав администратора, поэтому разумнее ограничиться встроенными в систему возможностями, если нет острой необходимости в обратном.

Наиболее известной из подобных утилит является Sanity.

В заключение

Датчик приближения представляет собой достаточно полезный и при этом отнюдь не раздражающий элемент смартфона. Многие пользователи даже не догадываются, что у них девайсе есть такая штуковина, и ничуть от этого не страдают.


В большинстве случаев политика по отношению к нему сводится к сакраментальному: «Работает – не трогай!».

Наиболее частые случаи возникновения проблем с данной функцией – при использовании кастомных прошивок, некоторые из которых собраны очень уж коряво. Изредка выходит из строя сам сенсор, в этом случае следует обращаться в сервисный центр.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 68 988 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-5 лучших смартфонов Vivo 2021 года до 35 000 рублей
ТОП-5 лучших смартфонов Vivo 2021 года до 35 000 рублей
Вверх страницы