Почему нагревается смартфон: основные причины



Почему нагревается смартфон: основные причины

Статьи и Лайфхаки
Иногда непонятно почему стабильно работавший до этого смартфон сильно нагревается, повергая своего владельца в панику или, как минимум, вынуждая насторожиться.

И оснований для этого более чем достаточно: по какой бы причине ни происходил перегрев, результат может оказаться в высшей степени печальным.


Любой смартфон представляет собой вершину технологического прогресса, напичканную сложнейшими элементами. Как бы ни старались разработчики сделать их максимально устойчивыми к любым агрессивным факторам окружающей среды, пока что результат далек от идеала.

И именно высокая температура способна особенно надежно «убить» многие компоненты гаджета.

Перегрев на солнце

Почему нагревается смартфон: основные причины

Речь не о том тривиальном случае, когда незадачливый владелец оставляет гаджет прямо под палящим июльским солнышком на пару часов, получая вместо аккумулятора полноценный «кирпич».

При интенсивном использовании устройства в условиях высокой температуры встроенные механизмы термоконтроля могут попросту не справиться, в результате чего аппарат начинает греться просто потому, что чипсет не успевает охлаждаться.

Пользование устройством во время процесса зарядки


Год от года выходной ток, используемый для зарядки батарей мобильных устройств, растет. Чем выше их емкость, тем больше мощности требуется, чтобы обеспечить адекватное время полной зарядки. При этом возрастает и тепловыделение.

Для телефона в режиме покоя проблемы это не представляет, а вот если одновременно с зарядкой просматривать видео или играть, то у некоторых моделей температура корпуса может ощутимо повышаться.


Чтобы избежать выхода из строя, в современных контролерах аккумуляторов предусмотрено снижение величины подаваемого на батарею тока, если устройство используется.

Работа приложений


Не секрет, что многие модели смартфонов почему-то сильно нагреваются, если их более-менее долго использовать для игр с качественной 3D графикой, хотя производители заверяют, что ничего подобного быть не должно. В данном случае причина очевидна.

Однако иногда имеет место нагрев устройства, казалось бы, находящегося в состоянии бездействия. Обычно при этом любая программная активность гаджета минимизируется операционной системой.


Но иногда вследствие неправильной настройки или работы некоторых сторонних приложений аппарат не в состоянии «уснуть». Поиск спутников, показ разнообразных уведомлений, синхронизация Android или iOS с «облаком» - всё это может стать причиной повышенного нагрева.

Плохая вентиляция


Очень часто смартфону буквально не хватает воздуха. В жаркую погоду, находясь в кармане или сумке, да еще в добротном плотном чехле, гаджет может быстро «затемпературить» абсолютно без видимых на то причин.

Особенно если владелец еще и подогревает его теплом собственного тела.

Активность коммуникационных модулей


Даже при грамотной настройке смартфона его владелец может оказаться в таком месте, где связь работает не слишком стабильно.

Любой современный гаджет буквально напичкан всевозможными коммуникационными модулями: GSM, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, ГЛОНАСС, HSDPA, LTE.


Любой из них может «спамить» недоступный сервер и приводить к повышенному нагреву устройства.

В подобных случаях в первую очередь следует проверить индикацию сети мобильного оператора, а также Wi-Fi. Как правило, именно ни являются наиболее распространенными виновниками проблем.

Вышеописанные причины можно отнести к «житейским», никак не связанным с по-настоящему серьезными проблемами. По большому счету, для их устранений требуется минимум усилий:

  • Дать смартфону «отдохнуть».
  • Сменить положение гаджета в кармане и избавиться от чехла.
  • Настроить работу операционной системы и приложений.
А вот если перегрев связан с «железом», это уже действительно неприятно. И даже обращение в сервисный центр далеко не всегда способно выправить ситуацию.

Неудачная платформа


Время от времени у любого разработчика мобильных чипсетов появляется неудачная модель, склонная к повышенному выделению тепла. Как правило, подобные SoC долго не «живут» на рынке, а их использование при производстве гаджетов быстро прекращается.

Однако любому из нас может просто не повезти купить аппарат именно с таким «неудачником».


В качестве последних примеров можно назвать мобильные процессоры Qualcomm Snapdragon 810, MediaTek Helio X20 и X25. Порой эту проблему удается устранить при помощи выпущенного производителем патча, но обычно приходится смириться и ждать, когда можно будет себе позволить обзавестись новым смартфоном.

Ошибки разработчиков


В любом современном гаджете для электроники предусмотрена пассивная система охлаждения. Как правило, она представляет собой пластину, выводящую избыток тепла на корпус, с которого оно рассеивается в окружающем пространстве.


У моделей крупных компаний с этим, как правило, сложностей не возникает, а вот производители бюджетных устройств, не способные позволить себе потратить лишние средства на «вылизывание» конструкции, порой грешат неудачными решениями.

Дефекты устройства


Вследствие некачественной сборки, люфтящего корпуса или просто механических повреждений в аппарате могут возникать дефекты.

Так, например, если антенна сдвигается со своего законного места, может ухудшаться контакт, в результате чего прием сигнала ослабевает. Как результат – ненормальная интенсивность работы передатчика.

Попадание внутрь корпуса влаги


Нарушение контактов может возникать не только в результате падения смартфона, но и при попадании в его корпус влаги. Не обязательно «купать» гаджет – для не слишком защищенных моделей вполне достаточно попасть с ним под дождь.


В подобном случае следует обратиться в сервисный центр, но быть готовым к тому, что смартфон придется заменить.

Изношенный аккумулятор


В устройствах не первой свежести батарея тоже подходит к концу своего жизненного цикла. И в процессе зарядки она начинает выделять много тепла, а также быстро садиться.

Остается только заменить ее, либо заменить весь смартфон целиком.


Как видим, греющийся смартфон – это достаточно серьезно, чтобы перебороть искушение махнуть на него рукой, мол, сам остынет.

Следует оперативно выяснить одну или несколько причин подскочившей температуры и в зависимости от их характера принимать меры.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 151 760 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Можно ли на самом деле оставлять смартфон на зарядке на ночь
Можно ли на самом деле оставлять смартфон на зарядке на ночь
Вверх страницы