Что такое G-Sensor и для чего он нужен в мобильных устройствах



Что такое G-Sensor и для чего он нужен в мобильных устройствах

Статьи и Лайфхаки
Многие пользователи мобильных устройств до сих пор не знают, для чего нужны те или иные специальные функции.

В частности, некоторые из них не представляют себе, что такое G-Sensor и для чего он используется.

И это неудивительно, ведь постоянные инновации и новшества способны поставить в тупик даже самых продвинутых представителей широкой общественности.

Существует датчик с таким же названием, о котором знают все автолюбители. Однако для чего он нужен в мобильном устройстве?

Иногда для того, чтобы разобраться во всех функциях своего аппарата, не хватит и нескольких дней. Попробуем немного облегчить сам процесс владельцу телефона с G-сенсором, рассказав об этом датчике более подробно.



Что представляет собой G-Sensor

Рассматриваемый G-сенсор, также известный как акселерометр, представляет собой особый прибор, который контролирует положение устройства в пространстве.

По сути, это датчик движения, способный измерить ускорение, сопоставив 3 пространственные координаты одновременно.

Если объяснять, что такое G-Sensor, иными словами, получим особый прибор, который измеряет разницу между проекциями гравитационного и абсолютного ускорения.


Для повышения уровня сигнала в датчике используют особые его усилители, отличающиеся высоким уровнем линейности. Именно благодаря этому измерения являются более точными.

Некоторые приборы оснащены также встроенными системами, собирающими и обрабатывающими информацию. Это позволяет создать полноценную измерительную программу со всеми нужными компонентами.

Для чего нужен G-Sensor в мобильных устройствах

G-Sensor в мобильных устройствах

В таких аппаратах прибор используется как датчик для определения пространственного положения, как шагомер, а также для автоматического поворота экрана.

Это означает, что при повороте мобильного телефона, к примеру, при съёмке, изображение будет повёрнуто так, как удобно самому пользователю.

Такой же будет реакция на удар, ну а при встряхивании во время проигрывания музыки трек должен измениться. Удобно будет использовать устройство и в качестве шагомера.


Ожидается, что со временем сфера использования таких сенсоров будет постоянно расширяться, ведь с ними работают самые различные производители.

На данный момент существует множество дополнительных программ для этого прибора, которые можно всячески использовать. Кроме того, их легко скачать, как сказали выше.

Таким образом, G-Sensor разработан специально для того, чтобы каждый смог сделать эксплуатацию своего мобильного устройства более комфортной.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 292 716 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
26 мая 2014 01:44
Понятие датчика G-Sensor не самое сложное из определений устройств. Сегодня видится его использование при измерении шагов в шагомере. В будущем разработчики явно придумают что-то еще. ведь прогресс не стоит на месте.
adianon
adianon
10 июня 2014 11:17
При помощи G сенсора и сопутствующего ПО можно составить программу тренировок и следить за результатами, так как информацию можно получить не только о расстоянии, но и скорости, при дополнительном подключении пульсомера можно иметь полную картину о своих спортивных нагрузках.
zariyus
zariyus
10 июня 2014 21:28
Практически знал об этом датчике и пользовался предоставляемыми им возможностями. Но вот о том, что он называется G-Sensor, не знал. smile
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 самых элитных смартфонов последних лет, которые поражают
5 самых элитных смартфонов последних лет, которые поражают
Вверх страницы