Датчик освещения в телефоне - что это такое и зачем нужно?



Датчик освещения в телефоне - что это такое и зачем нужно?

Статьи и Лайфхаки
Многие, увидев в заявленных технических характеристиках датчик освещения телефона, интересуются, что это такое, и зачем нужна эта дополнительная функция.


Датчик освещения – это устройство для определения уровня света, который поступает извне. А нужен он, чтобы ваш мобильный телефон, основываясь на показаниях датчика, с помощью программного обеспечения сам выставлял нужный уровень яркости для дисплея.

Например, когда темно, гаджет автоматически выставит маленькую яркость экрана, чтобы ваши глаза не получали сильную нагрузку. А при дневном свете дисплей станет ярче, чтобы информация стала четче, и вы смогли ее рассмотреть, не напрягая глаза. Покупая чехол, стоит позаботиться, чтобы датчик не оказался в затемнении и не перестал функционировать.


Для чего еще нужен датчик освещения

Еще он, кроме того, что заботится о вашем зрении, помогает экономить заряд аккумулятора в телефоне. Когда на улице темно, устройство уменьшает подсветку и, соответственно, экономит энергопотребление. Таким образом, заряда батареи хватает на более длительное время.

Датчик освещения в телефоне

Но ведь кроме дисплея, специальный датчик может быть встроен и в клавиатуру. В этом случае он будет отвечать за подсветку клавиш набора. Это очень удобно, когда на улице темнеет: телефон фиксирует уровень света и автоматически включает освещение кнопок.

Где находится датчик освещения в телефоне


Сейчас все самые известные производители мобильных устройств используют датчики света. Это:

И даже многие китайские гаджеты оснащены такими устройствами.


Но в каждой модели это техническое дополнение находится в разных местах: у одних телефонов подсветка есть только у экрана, у других – только клавиатуры, а у третьих – и там, и там. И многие пользователи по незнанию приобретают чехлы, которые закрывают датчик, и он не работает.


Поэтому, чтобы не затруднять работу функции, которая предусмотрена в вашем аппарате, внимательно прочтите его технические характеристики и определите место, где находится датчик освещенности телефона. Чаще всего его располагают на верхней части лицевой стороны рядом с фронтальной камерой.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 71 720 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
polaris
polaris
18 ноября 2014 21:11
Все это хорошо, когда датчик освещения работает корректно. На многих моделях он либо показывает неправильный уровень яркости, и все равно приходится выставлять вручную, либо, что ещё хуже, яркость экрана начинает скакать, и наоборот, отключение функции автоматического регулирования подсветки позволяет экономить заряд.
ArtemKo
ArtemKo
6 июля 2015 16:34
Сейчас такие датчики нужны больше для защиты сенсорного экрана от случайных срабатываний. Они помогают отключать экран при поднесении к уху.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
A2DP: зачем это нужно, как работает, какие ОС поддерживают
A2DP: зачем это нужно, как работает, какие ОС поддерживают
Вверх страницы