Что такое датчик приближения в телефоне



Что такое датчик приближения в телефоне

Статьи и Лайфхаки
Датчики, распознающие приближение объекта без физического контакта встраиваются во многие изделия современной электроники. Самый простой пример – кран в общественном туалете, реагирующий на приближение руки. Дальше – сушилка в том же туалете и т.д. С этим все понятно, а что же такое датчик приближения в мобильном телефоне?


Что это такое и зачем он нужен

Практически то же самое, что и в кране. Эта технология используется в различных сенсорных панелях, благодаря чему:

  • во-первых – экономится электроэнергия;
  • во-вторых – отпадает необходимость механического включения-выключения устройств, тем самым продлевается срок их службы.

В смартфоне этот датчик блокирует дисплей при приближении к голове. Это предотвращает случайные нажатия, например, щекой или ухом пользователя. И, конечно, экономится заряд батареи. Разумеется, он не определяет голова это или другой объект, а просто срабатывает при приближении предмета к экрану. Это можно проверить, поднеся палец к месту, где находится датчик.

Датчик приближения в телефоне

Проблемы в использовании

У многих пользователей бывает, что датчик приближения в телефоне работает некорректно. Дисплей не блокируется при приближении к уху, или наоборот, дисплей не включается и телефон не разблокируется после окончания разговора.


Чтобы устранить эту неприятность необходимо откалибровать этот датчик. Для этого можно скачать приложения с официального сайта. В новых версиях Android возможность калибровки предусмотрена производителем.


Так, в Android 4 версии и выше необходимо:

  • Открыть меню «настройки», выбрать «Экран» и «ALS PS calibration» в самой нижнее строке.
  • Далее нужно положить телефон на ровную поверхность, поднести к датчику приближения лист бумаги или другой предмет на расстоянии 1-5 см, удержать неподвижно и нажать кнопку «Calibrate».
  • Если лист бумаги положить на датчик, то есть совсем его закрыть – и нажать «Calibrate», то он будет отключен. Но только до перезагрузки телефона.
Для полного его отключения необходимо открывать устройство, чего не рекомендуется делать без надлежащих знаний и умений. Лучше отнести в сервисный центр.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 137 208 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Татьяна2709
Татьяна2709
4 сентября 2014 09:53
Разработчики учитывают, как можно больше разных нюансов. В результате мы получаем удобный и "умный" гаджет. Я даже не подозревала о таком устройстве, а не то, что его можно еще и регулировать.
Ruslan
Ruslan
4 сентября 2014 14:00
Наличие датчика приближения в мобильном устройстве и удобно, и выгодно. Экономится заряд аккумулятора, предотвращается случайное нажатие какой-либо клавиши. Очень полезная технология.
adianon
adianon
4 сентября 2014 17:22
Датчик приближения - лишь малая часть возможных сенсоров, к примеру теперь благодаря некоторым - развивается такое направление - как управление жестами.
Сергей
Сергей
5 сентября 2015 06:38
adianon,
понятно
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Экран-водопад в смартфоне: что это такое, зачем нужен, плюсы и минусы
Экран-водопад в смартфоне: что это такое, зачем нужен, плюсы и минусы
Вверх страницы