Самые прорывные операционные системы и их особенности



Самые прорывные операционные системы и их особенности

Статьи и Лайфхаки
Содержание:

1. Какие бывают операционные системы для смартфонов
2. Выбираем оптимальную ОС для гаджета
3. Плюсы и минусы самых популярных ОС для смартфонов
4. Возможности коммуникации в смартфонах с различными операционными системами
5. Прочие достоинства и недостатки операционных систем «большой тройки»
6. Операционная система BlackBerry и её особенности

Несмотря на свои небольшие габариты, современные «умные» мобильные устройства – это настоящие карманные компьютеры, многофункциональные и высокотехнологичные. И таковыми делают их операционные системы, грамотно управляющие всеми их составляющими. Однако следует иметь в виду, что, в отличие от обычного настольного компьютера, ОС в смартфоне призвана не просто обеспечивать стабильную работу данного устройства, но также следить за его энергопотреблением.




Какие бывают операционные системы для смартфонов

Впервые термин «smartphone» (что в переводе с английского языка означает «умный телефон») был введён в употребление компанией Nokia в 2001 году, когда последняя выпустила свой новый слайдер. Это было «умное» сотовое устройство, которое работало на базе платформы Symbian. Данное событие имело в некотором роде историческое значение, ведь позже термин «смартфон» стали использовать и другие производители высокотехнологичной мобильной техники.

На сегодняшний день весьма распространена такая ОС в телефоне, как Android. Именно под её управлением работает большинство современных «умных» мобильных устройств. Данная операционная система была разработана компанией Google, и её основой стала компьютерная ОС под названием Linux. Это открытая платформа, которая сумела добиться невиданного распространения среди потребителей.

Операционная система андроид

Не менее популярной является такая операционная система, как iOS, разработанная компанией Apple и выступающая в роли предмета её бесконечной гордости. Её особенностью является закрытый код, который обеспечивает не только стабильную работы платформы, но и надёжно защищает её от вирусного программного обеспечения. Такую операционную систему можно встретить лишь на смартфоне с фирменным «яблочным» логотипом.

Операционная система иос

На третьем месте - операционная система в смартфоне под названием Windows Phone. Ранее её можно было встретить на мобильных устройствах марки Nokia. Сегодня такие смартфоны выпускаются компанией Microsoft. К особенностям данной операционной системы можно отнести стабильность и минималистичный «плиточный» интерфейс. Платформа была разработана на базе полноценной ОС Windows, знакомой каждому, у кого есть компьютер. Из-за своей некоторой аскетичности данная система не стала такой популярной, как iOS или Android, однако она также имеет своих преданных приверженцев – тем более, что работает она весьма быстро.

Операционная система виндовс фон

Существует и ряд других платформ, под управлением которых работают смартфоны. Среди них стоит выделить некоторые кастомизированные версии системы Android, а также такую ОС, как BlackBerry. Как правило, обновления для таких платформ выпускаются с завидной регулярностью, однако они далеко не так распространены и удобны, как те, что входят в вышеупомянутую тройку лидеров.


Выбираем оптимальную ОС для гаджета

Как определить, какая платформа подходит оптимально? Для этого стоит ознакомиться с характеристиками каждой из них, после чего – разобраться с тем, насколько все эти персональные особенности будут удобны конкретному пользователю.

  1. Наиболее гибкой ОС в смартфоне считают именно Android. Владелец такого мобильного устройства может полностью настроить его под себя, или же оставить всё, как есть. По гибкости данную платформу можно сравнить разве что с операционной системой настольного компьютера.
  2. Тем, кто любит дорогостоящие и надёжные гаджеты, лучше всего подойдёт iOS. Эту операционную систему считают интуитивно понятной, и разобраться с ней сможет даже неподготовленный пользователь. Правда, при этом последнему придётся мириться с тем, что единая файловая система отсутствует, а также внимательно разобраться с фирменным «яблочным» магазином и особенностями работы с программами, аудио и видео. Из достоинств стоит отметить, что владельцу гаджета на базе iOS будет доступно множество приложений, работающих с превосходной скоростью. К сожалению, позволить себе такое мобильное устройство может не каждый, а потому iPhone считают чем-то вроде премиального смартфона.
  3. Пользователь, предпочитающий минимализм, наверняка обратит своё внимание на Windows Phone. Такая ОС в телефоне считается максимально простой. Владелец мобильного устройства в данном случае получит свободный доступ к данным, а также сможет разместить на своём домашнем экране не только ярлыки, но различные ссылки и уведомления.

Плюсы и минусы самых популярных ОС для смартфонов

Разные операционные системы

Как уже было сказано, такая платформа, как iOS, выгодно отличается огромным ассортиментом приложений, размещённых в фирменном «яблочном» магазине. Все они совершенно безопасны с точки зрения наличия вирусного программного обеспечения, что становится возможным благодаря закрытому коду системы. Несколько меньше приложений предлагает пользователям платформа Android, в то время как ещё меньшее их число доступно владельцам устройств на базе Windows Phone.


Такая операционная система, как iOS, отличается возможностью работы со специальным «облачным» браузером. При этом функция синхронизации с мобильным устройством реализована несколько своеобразно. Тем не менее, просмотр веб-страниц со всех iOS-устройств может быть легко унифицирован. Разработчики Android также позаботились о синхронизации вкладок. Кроме того, синхронизации подлежат сделанным пользователям закладки и запросы, вводимые им в строку поиска (что весьма удобно). К сожалению, данная функция отсутствует у Windows Phone, что можно считать скорее недостатком, нежели достоинством.

Если речь идёт о голосовых командах, весьма удобны в этом плане как iOS, так и Android. Разработчики из Купертино позаботились об отличном интеллектуальном помощнике под названием Siri. Что касается Google-платформы, у неё также есть распознаватель речи и голосовых команд. Гораздо меньшие возможности предлагают разработчики Windows Phone. Тем не менее, поддержка голосовых команд всё же реализована.


Широкие возможности навигации открываются владельцам такой ОС в смартфоне, как Android. Практически каждый современный пользователь знает, что такое Google-карты и как с ними работать. Свой собственный сервис есть и у iOS. Он достаточно полезен и функционален, однако имеются некоторые недостатки – к примеру, нет маршрутов общественного транспорта. Что касается Windows Phone, тут всё продумано до мелочей, а карты данной платформы очень удобны.

Теперь несколько слов о мобильных платежах. Благодаря наличию Google-кошелька работать с ними владельцам Android-гаджетов очень удобно – правда, имеется поддержка не всех платёжных систем. Полноценный электронный кошелёк создали и разработчики Windows Phone, и он максимально продуман. Что касается iOS, долгожданная поддержка мобильных платежей появилась сравнительно недавно, уже с выходом «яблочного» смартфона восьмого поколения.

Возможности коммуникации в смартфонах с различными операционными системами

Коммуникация в смартфонах

Главное назначение любого мобильного устройства, в том числе и «умного» - это общение. Конечно же, владелец смартфона может рассчитывать на приём и совершение звонков, обмен текстовыми сообщениями и так далее. Пользователям iOS и Android работать с вызовами весьма удобно. Преимущество Apple-ОС в телефоне заключается в том, что производитель позаботился о функции «Не беспокоить». Наименее удобной представляется Windows Phone, где не только отсутствует вышеуказанная функция, но также нет возможности составления и отправки текста для быстрого ответа на звонок.

Если речь идёт об обмене мгновенными сообщениями, лучше всего этот сервис продуман на платформе Android. Он не только максимально удобен, но и весьма надёжен – чего не скажешь об IMessage на «яблочном» смартфоне, сообщения с которого иногда задерживаются. Кроме того, общаться можно будет только с теми, кто также пользуется iOS. Гораздо более удобная в этом плане операционная система в смартфоне - Windows Phone. Функция хорошо продумана и очень надёжна.

Прочие достоинства и недостатки операционных систем «большой тройки»

Лучше всего реализована функция работы с медиапотоком на таких платформах, как iOS и Android. У «яблочной» операционной системы она интуитивно понятна, а потому разобраться в ней легко. Конечно, при этом следует учитывать закрытый код. На практике это означает возможность работы с медиапотоком исключительно в рамках экосистемы Apple. Ещё проще будет владельцам гаджетов на базе Android. Они смогут не только передавать и принимать медиапоток, но и связывать вместе хабы. Что касается платформы Windows Phone, её разработчики позаботились об особой технологии, которая не только упрощает весь процесс передачи данных и делает его наглядным, но также помогает осуществлять передачу дополнительного содержимого.


Современного пользователя ОС в смартфоне нередко волнует даже такой вопрос, как удобство работы с иконками. Платформа Android примечательна наличием большого числа виджетов, которые могут быть настроены на усмотрение владельца гаджета. При этом сами иконки вполне стандартны. К сожалению, «яблочная» платформа не может похвастаться столь большим количеством виджетов. В этом плане пальму первенства стоит отдать Windows Phone. Её динамические иконки отображают всю самую нужную информацию и обновления. Кроме того, их удобно организовывать. Иными словами, Microsoft тут ушли далеко вперёд.

Операционная система BlackBerry и её особенности

Операционная система блекбери

Данная платформа была разработана компанией Research In Motion на основе операционной системы, купленной ею в 2010 году. Она получила то же название, что и мобильные устройства, история которых началась ещё в 80-х годах в Канаде. Примечательной особенность операционной системы является то, что она могла быть использована как на сенсорных «умных» гаджетах, так и на телефонах с QWERTY-клавиатурой. Конечно же, она так и не сумела составить конкуренцию платформам вроде iOS или Android, однако всё же стала достаточно популярной.

Главное достоинство BlackBerry ОС в телефоне – поддержка всех сервисов компании-разработчика. При этом можно рассчитывать на полную безопасность и конфиденциальность данных при работе онлайн, обеспечиваемые благодаря особому способу шифрования. Именно поэтому такая операционная система особенно востребована среди известных мировых компаний.


Уже в 2012 году фирменный магазин приложений платформы содержал свыше 79 тыс. различных программ. Кроме того, был разработан сервис для того, чтобы конвертировать утилиты для ОС Android. Достаточно примечательным гаджетом стал планшет под управлением BlackBerry. Его владелец мог, к примеру, запускать игры SonyPlayStation.

Интерфейс «ежевичной» операционной системы (в переводе с английского языка «blackberry» означает «ежевика», и именно такой дизайн получили умные слайдеры производителя) очень удобен. В особенности это проявляется при просмотре различных электронных документов, что делает смартфоны компании идеальными бизнес-коммуникаторами. Кроме того, управление такими мобильными устройствами является интуитивно понятным. Их владелец сможет легко настроить меню на собственное усмотрение. Также имеется полноценный браузер, напоминающий по своему функционалу браузер настольного компьютера.

Как уже было сказано, «ежевичная» операционная система в смартфоне ориентирована в первую очередь на работу с документами. Она также удобна для тех, кто по долгу службы часто пользуется электронной почтой. К сожалению, мультимедиа-функционал развит не столь хорошо, как у прочих платформ, и в этом плане операционная система значительно отстаёт от других. Такая ОС в смартфоне лучше всего подойдёт деловому человеку, у которого нет времени на игры, прослушивание музыки и так далее. Не слишком хорошо обстоят дела и с поддержкой мессенджеров. К примеру, в начале весны 2016 года стало известно о том, что «умные» мобильные устройства одноимённой компании больше не будут поддерживать WhatsApp и Facebook. Справедливости ради стоит всё же отметить, что при этом операционная система очень надёжна и работает стабильно – а это, пожалуй, главное качество для бизнес-смартфона.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 515 188 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tabletka
Tabletka
21 января 2017 21:23
Наверно свои плюсы и минусы есть у каждой из систем. Лично я предпочитаю Android или iOS, но это может только потому, что у меня никогда не было никогда смартфона на Windows и я не могу оценить преимущества этой операционки.
nevidimkaua
nevidimkaua
21 января 2017 23:52
Да, каждая ОСь не лишена изъянов, но я всеми руками за Android. Да и на ПК уже давненько перепрыгнул на Linux и открестился от этого кошмара под названием Виндовс. По стабильности работы Винда (любая) нервно курит в темном углу
LadyBlond
LadyBlond
22 января 2017 18:28
Согласна с Tabltka, безусловно, все ОС имеют свои + и -. Вопрос в том, чего больше. Лично я за Android. Он вполне поддается формальной логике, и поэтому прост и доступен в использоывании (+). Именно благодаря этому его качеству, в н/вр он наиболее востребован, а это уже (-), так как хакеры нацелили на эту ОС все свои стрелы. ИМХО
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Android Go и в чем его преимущества
Что такое Android Go и в чем его преимущества
Вверх страницы