Смартфоны: отзывы и характеристики



Смартфоны: отзывы и характеристики

Статьи и Лайфхаки
На сегодняшний день смартфоны, отзывы о которых можно почитать в сети Интернет на многочисленных сайтах и форумах, представляют собой высокопроизводительные устройства, сравнимые разве что с персональным карманным компьютером (КПК).

С английского языка «smart phone» переводится как «умный телефон». Что касается устройств, являющихся сочетанием КПК и мобильного телефона, для них используется такой термин, как коммуникатор.

За и против

Смартфоны: отзывы и характеристики

  • Смартфон – наиболее популярный гаджет во всём мире, чем он обязан сочетанию удобства и компактности наряду с функциональностью, схожей по характеристикам с ПК.
  • Поэтому нет ничего удивительного в том, что большинство пользователей мобильных устройств попросту очаровано им.
  • Многие также полагают, что использование смартфона позволяет гораздо лучше защитить персональные данные, чем эксплуатация стационарного компьютера, да и риск потери информации будет не столь велик.
  • Однако это не совсем так. Подобные электронные девайсы, несмотря на применение антивирусного обеспечения, часто оказываются не в состоянии справиться с элементарными атаками, которые обычный ПК распознаёт за считанные секунды.
  • Поэтому «самый удобный и популярный» не всегда означает «самый безопасный».
  • Последняя статистика свидетельствует о том, что абсолютное большинство владельцев гаджетов (около 90%) хранят персональные данные именно на коммуникаторе, даже не используя защитных технологий.
  • То же самое касается PIN-кода, паролей и антивирусов. В итоге многие смартфоны становятся лёгким способом наживы мошенников.

Операционные системы для смартфонов


  • Среди наиболее распространённых операционных систем – Symbian OS. Данная платформа встречается преимущественно в устройствах компании Nokia, однако не ограничивается ими.
  • Операционная система также может быть установлена и на телефонах Siemens, Samsung или Sony Ericsson.
  • Другая очень известная платформа – Windows Mobile. Это компактная операционная система, разработанная компанией Microsoft, покажется удобной всем, кто знаком с обычной стационарной ОС Windows.
  • На данный момент занимает крупную рыночную нишу для смартфонов. Новой разработкой компании Microsoft, которая сильно отличается от Windows Mobile, является платформа Windows Phone.
  • Специально для смартфонов iPhone компанией Apple была разработана такая платформа, как iOS. Стремительно набирает обороты и молодая операционная система Android, основанная на Linux.
  • Стоит отметить, что Linux не получила широкого распространения, однако продолжает по традиции считаться достаточно перспективной.
  • Отдельно можно выделить такую платформу, как BlackBerry OS. Устройства на её основе используются преимущественно в США, поскольку спецслужбы многих других государств не заинтересованы в её применении из-за особого способа шифрования данных с помощью AES.
  • Некогда популярной платформой была и Palm OS, однако последний смартфон на её основе был представлен в 2007 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 67 996 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Sivs
Sivs
7 мая 2013 15:26
Стремительно набирает обороты и молодая операционная система Android

Насколько я понимаю, на данный момент именно Андроид является безусловным лидером среди операционных систем смартфонов, причем я думаю, что не зря - по крайней мере мне очень нравится пользоваться Андроид-устройствами (у меня телефон и планшет на нем).
Volgokrut
Volgokrut
25 июля 2013 18:03
Symbian приказала долго жить, что неплохо - ось порядком устарела, да и аппаратный ресурс потребляла без меры. А переход Nokia на Windows Mobile не порадовал, поскольку эта ОС, на мой взгляд, менее удобна, чем Android. К тому же, многие телевизоры с функционалом Smart-TV поддерживают дистанционное управление именно гаджетами на Андроиде, что способствует продвижению и тех, и других.
Aisha1412
Aisha1412
13 августа 2013 10:06
Насчет Symbian согласна, с некоторых пор она была поводом изменить любимой Nokia. А что касается большего удобства Андроида... Я немного доустанавливаю и юзаю, мне и Windows Mobile вполне хватает.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему нагревается смартфон: основные причины
Почему нагревается смартфон: основные причины
Вверх страницы