Смартфоны из анодированного алюминия — плюсы и минусы

Смартфоны из анодированного алюминия — плюсы и минусы

Статьи и Лайфхаки
Идеального материала для смартфонов пока не придумали. Металл, пластик, керамика и стекло – каждый из них имеет свои серьезные недостатки. Впрочем, как и достоинства.

О разнообразной экзотике вроде деревянных корпусов говорить не будем, так что сегодня именно эта четверка представляет доступный для покупателя выбор.


У металлических девайсов поклонников хватает. Считается что это круто, модно, современно и т.д. и т.п. Однако анодированный алюминий до сих пор не вытеснил конкурентов.

Именно алюминий, ведь в конструкциях моделей широкого потребления других металлов не используют, за вычетом некоторых незначительных элементов.

Титан, нержавеющая сталь, драгметаллы – все это удел дизайнерских изделий, имеющих в основе серийные устройства.

Плюсы

Смартфоны из анодированного алюминия — плюсы и минусы

Психологический фактор. Да-да, это тоже важно. А может - и вовсе стоит на первом месте. Металлическая штучка всегда будет превалировать над «презренной пластмассой» в глазах большинства пользователей.

«Крутизна», «премиальность», «хайтек» - ведь смартфон зачастую рассматривается как символ статуса своего владельца. Однако не забудем и тот факт, что за последние годы появилось немало бюджетников в металлическом корпусе.

Теплопроводность. И стекло, и пластик, и керамика обладают достаточно низким значением этой величины.


С одной стороны, это хорошо (о чем будет сказано ниже), но с другой – выделяемое чипсетом тепло все же надо как-то отводить, если нет системы активного охлаждения. А таковая присутствует только в некоторых геймерских линейках типа ROG Phone от ASUS или Black Shark от Xiaomi.

В тестах модели, собранные на металле, показывают лучшие результаты, чем налоги на тех же чипсетах, но в пластике. Причина – меньшая подверженность троттлингу.

Поглощение энергии удара. Алюминиевый корпус при ударе деформируется. Это плохо… на первый взгляд. Однако при более пристальном рассмотрении – все обстоит в точности наоборот.


Наверняка многие слышали о зонах программируемой деформации в корпусах авто. Здесь – тот же принцип: лучше пусть пострадает корпус, но останется невредимой начинка: платы, антенны, дисплей.

Износостойкость. Здесь все просто: поцарапать металлическую панель сложнее, чем пластиковую, но проще, чем керамическую либо стеклянную.

Минусы


Внешний вид. Как ни странно, но анодированный алюминий сегодня проигрывает даже пластику. Градиентная окраска, с легкой руки Huawei плотно вошедшая в тренд, смотрится куда ярче и праздничней.

А ведь есть еще один элемент дизайна смартфонов - разнообразные текстуры. Нет, алюминиевую поверхность тоже кое-как можно текстурировать, но возможности очень ограничены.

Приходится наносить специальное покрытие, лишающее устройство характерного «металлического» вида.

Проводимость радиосигнала. Металл таковой не проводит, а значит – приходится предусматривать специальные пластиковые «окошки» для антенн. В результате коммуникационные модули работают хуже, да и крутая внешность девайса страдает.

А еще окошко легко перекрывается рукой. Вспоминаем «антеннагейт» в iPhone 4, когда сигнал пропадал при определенном положении корпуса в руке пользователя.

Прочность. Да, как было выше сказано, при падении или ударах металл деформируется, спасая начинку. Но вид его при этом оставляет желать лучшего.

Не настолько, как разбитая стеклянная панель, но тоже очень неприятно. А еще такой корпус можно просто погнуть, например, неудачно положив в сумку. И никакое «фирменное качество сборки» тут не гарантия.


iPhone 6 Plus тому подтверждение, хотя проблемы начались еще с пятым поколением.

Тактильные ощущения. Металл хорошо проводит и отводит тепло. Но именно из-за этого может и обжечь, если пользователь держит руку над основательно нагруженным чипсетом.

Последний способен раскалиться до 60-70 градусов, особенно в жаркую погоду, а это уже не шутки. В первую очередь это касается флагманских моделей, у бюджетников с тепловыделением попроще.

Новое поколение выбирает?..


А что же оно выбирает? Пепси? Посмотрим, во что «пакуют» свой премиум-класс ключевые бренды рынка сегодня.

Apple. Линейка iPhone 13 имеет стеклянную заднюю панель, алюминий имеется лишь внутри корпуса да на рамке, где он окрашен под цвет панели.

Xiaomi. Mi 11 тоже идут со стеклом, в модели Ultra отделанным под кожу, хотя присутствуют и алюминиевые элементы.

Samsung. У младшего представителя флагманской линейки Galaxy S21 корпус… вообще пластиковый! Правда, очень качественный, устойчивый к царапинам, приятный на ощупь и вообще. Самсунг же! У S21 Ultra и Galaxy Note 20 Ultra в качестве материала использовано сатинированное стекло.


Google. Pixel 6 Pro имеет стеклянную заднюю панель, как и базовый вариант Pixel 6.

Итоги

Они неутешительны для металла. Как основной материал для корпуса он больше ни в коей мере не является «премиальным». Стекло бесит своей хрупкостью, но производители упорно не желают менять его на что-то более практичное.

Единственное приятное исключение - Galaxy S21. Из более-менее флагманских «железяк» на рынке остался разве что старенький Xiaomi Mi Max 3, да кое-где можно встретить Meizu 16. Выводы делайте сами.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 8 576 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Foveon X3 сенсоры и в чем их преимущество
Что такое Foveon X3 сенсоры и в чем их преимущество
Вверх страницы