USB Power Delivery: что это за стандарт и где он применяется в смартфонах



USB Power Delivery: что это за стандарт и где он применяется в смартфонах

Статьи и Лайфхаки
Технологии быстрой зарядки аккумуляторов интенсивно развиваются на протяжении нескольких последних лет.

Пока что картина в данной области выглядит «кто в лес, кто по дрова»: каждый производитель считает своим долгом состряпать и продвигать свой собственный, единственный и неповторимый, стандарт, на зависть конкурентам.

Однако уже несколько лет как существует USB Power Delivery, о котором пока мало кому известно, что это и зачем вообще нужно. Но в скором времени ситуация грозит измениться.

Что это такое

USB Power Delivery: что это за стандарт и где он применяется в смартфонах

Идея питать любую мобильную электронику через единый разъем уже давно витает в воздухе. Спецификации последовательной шины USB допускают передачу мощности до 100 Вт.

Этого вполне достаточно для того, чтобы заряжать не только смартфоны или планшеты, но даже ноутбуки. А чтобы этот процесс занимал минимум времени, и был создан USB Power Delivery.


В зависимости от типа заряжаемого устройства сам зарядник должен иметь соответствующие параметры. Создатели нового стандарта решили классифицировать все виды потребителей, и каждому из классов сопоставить собственный профиль с наиболее подходящим напряжением и силой тока.

Выбор подходящего определяется путем согласования по специальному каналу связи, который учитывает еще и двунаправленный характер порта USB.


Характеристики и количество профилей уже несколько раз менялись: на момент написания статьи было уже две ревизии стандарта, последняя из которых появилась вместе со спецификацией USB 3.1, использующей новый разъем Type-C.

В настоящее время имеется четыре основных профиля мощности: 7,5Вт, более 15 Вт, более 27 Вт и более 45 Вт, но с выходом новой спецификации USB 3.2 их число и параметры могут снова поменяться.


По замыслу создателей, в скором времени должна появиться альтернативная сеть, благодаря которой для подзарядки любого устройства будет достаточно иметь при себе кабель с разъемом USB Type-C, но пока что эти мечтания далеки от реализации.

Проблемы при внедрении


Как было сказано выше, многие производители смартфонов создали и продолжают развивать собственные стандарты быстрой зарядки, несмотря на то, что этот путь не совместим с USB Power Delivery.


Пользователям гаджетов наиболее известен американский Qualcomm со своим Quick Charge, частенько встречается также Pump Express, продвигаемый тайваньской компанией MediaTek, свои варианты технологии имеют Samsung, Huawei, OnePlus и даже OPPO.

Никто не торопится отказываться от собственных разработок во имя стандартизации и удобства пользователей.

Некоторое время назад Google решила покончить с бардаком и настоятельно рекомендовала всем вендорам привести собственные стандарты в соответствие с USB PD, намекнув, что сегодняшняя рекомендация завтра может стать обязательной к исполнению.

Результат не замедлил воспоследовать: Qualcomm уже объявила, что новая версия быстрой зарядки Quick Charge 4.0 будет иметь полную совместимость с USB PD. Вряд ли другие компании рискнут пойти против столь очевидного тренда.

В заключение


Устройства, поддерживающие USB Power Delivery, только начинают появляться на прилавках магазинов.

Однако едва ли стоит сомневаться в том, что в скором времени единый стандарт станет нормой, избавив раз и навсегда пользователей мобильных устройств от разнотипных зарядников.


Нельзя исключать и того варианта, что прогнозы разработчиков спецификации сбудутся, и в скором времени в каждой розетке появится разъем USB Type-C, который сделает зарядные устройства вообще ненужными.

И хотя изначально речь шла о более раннем USB 3.0, который тоже поддерживает USB PD, вряд ли этот «вчерашний день» станут использовать при создании альтернативной электросети.


В целом идея более чем здравая, и с точки зрения пользователей более чем заслуживает воплощения.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 140 180 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое светосильный объектив в смартфоне и в чем его плюсы
Что такое светосильный объектив в смартфоне и в чем его плюсы
Вверх страницы