Все известные данные о вредном влиянии мобильного телефона на человека



Все известные данные о вредном влиянии мобильного телефона на человека

Статьи и Лайфхаки
Содержание:

1. Вреден ли мобильный телефон для человеческого здоровья
2. Влияние смартфонов и телефонов на головной мозг
3. Как воздействует телефон на нашу половую систему
4. На что ещё негативно влияют телефоны и смартфоны
5. Другие доказательства того, что мобильный телефон вреден для здоровья человека
6. Как минимизировать вред, который наносит гаджет здоровью человека

С самого момента появления и повсеместного распространения мобильных устройств не утихали споры о том, насколько они безопасны для человеческого организма. Сегодня телефон есть у каждого современного человека, и пользуется он им достаточно активно.

Следовательно, это означает, что каждый из нас получает немалую долю электромагнитного излучения.


Мы просыпаемся и засыпаем рядом с мобильным телефоном; начинаем наше утро с будильника и просмотра ленты новостей в социальных сетях, слушаем музыку в транспорте и так далее.

Сотовые компании продолжают утверждать, что все такие аппараты совершенно безвредны, попутно активно рекламируя всё более привлекательные тарифные планы. И, если верить им, вред мобильного телефона – то же, что и вред от обычного бытового электроприбора.

Однако так ли уж безопасны сотовые аппараты на самом деле? Попробуем разобраться в том, существуют ли какие-либо серьёзные основания для данного утверждения.




Вреден ли мобильный телефон для человеческого здоровья

В течение нескольких десятилетий по всему миру ведутся постоянные исследования, призванные доказать или опровергнуть негативное влияние сотовых устройств на организм человека.

Всемирная организация здравоохранения, учреждённая в рамках ООН, даже посвятила этому отдельную программу.

Согласно исследованиям ВОЗ, электромагнитные излучения негативно воздействуют на весь организм в целом, однако больше всего от этих волн страдают половая и нервная системы, а также иммунитет.


И хуже всего то, что из-за постоянной эксплуатации вред мобильного телефона становится всё ощутимее, поскольку физический эффект постоянно накапливается.

Это может привести даже к целому ряду необратимых поражений нервной системы, раковым заболеваниям, гормональным нарушениям и так далее.

Мобильные устройства являются чрезвычайно опасными для детей и беременных женщин, пользователей со слабым иммунитетом, склонностью к аллергии, сердечно-сосудистым заболеваниям и так далее.

Серфинг в сети

Наверняка многие из нас не придают значения дискомфорту и периодическим головокружениям, повышенной утомляемости и тошноте, бессоннице, списывая всё это на стремительный ритм жизни.

На самом деле подобные физические состояния также могут быть связаны с постоянной эксплуатацией мобильного устройства.


Неоднократно были зафиксированы даже случаи неврологических расстройств и повышения температуры человеческого тела без видимых на то причин.

Итак, вред смартфона – не миф, а реальность, подкреплённая серьёзными и непрекращающимися исследованиями в данной области. ВОЗ констатирует множество негативных последствий от эксплуатации сотового аппарата. В их числе - даже болезнь Альцгеймера и суицид.

Влияние смартфонов и телефонов на головной мозг

Как только мы совершаем или принимаем звонок на наше сотовое устройство, уже с пятнадцатой секунды разговора можно начинать фиксировать угнетение мозговых ритмов.

За этим следует повышение температуры уха и барабанной перепонки, и одновременно – того участка головного мозга, который к ним примыкает.

В начале 2000-х годов шведскими учёными был проведён эксперимент, в результате которого выяснилось, что даже две минуты разговора по телефону способны повредить гематоэнцефалический барьер, и он не будет восстановлен в течение целого часа после того, как мы положим трубку.

Следствием этого может стать проникновение токсических белков в ткани нашего головного мозга. Если при этом по телефону говорит человек со склонностью к заболеваниям нервной системы (или страдающий ими), у него может даже случиться эпилептический удар.

Таким лицам стоит свести использование мобильного устройства к минимуму; то же самое касается неврастеников, лиц с расстройствами сна и памяти.

Вред смартфона на головной мозг

В чём проявляется вред смартфона, когда мы спим? Учитывая то, что современный человек постоянно использует свой телефон как будильник, во время сна ему лучше держать его как можно дальше от головы.

Дело в том, что сотовый аппарат сокращает важные фазы нашего сна – даже в том случае, если находится в режиме ожидания

Как воздействует телефон на нашу половую систему

Не секрет, что половая дисфункция обычно напрямую связана с тем, как работают нейроэндокринная и нервная системы.

Доказано, что мобильное устройство крайне негативно воздействует на репродуктивную систему как мужчин, так и женщин. Членами Американского общества репродуктивной медицины (ASRM) было обследовано свыше трёхсот мужчин.


Активные пользователи мобильной техники (минимум 4 часа в день), продемонстрировали любопытные показатели. Их сперма была худшего качества, чем у остальных исследуемых, ну а число сперматозоидов – меньше.

Аналогичные результаты принесли исследования работника венгерского университета. На протяжении более года он наблюдал за двумя сотнями мужчин, в результате чего было обнаружено ухудшение качества их спермы.

При этом исследуемые не только разговаривали по нему, но и просто носили аппарат в кармане своих брюк.

Не менее серьёзен и вред мобильного телефона для представительниц слабой половины человечества. Многие женщины проводят за разговорами большую часть своего дня. К сожалению, это способно привести к крайне плачевным последствиям, включая рождение детей с врождёнными пороками, преждевременные роды, выкидыши и так далее. На территории некоторых государств беременным женщинам и вовсе запрещается пользоваться мобильными устройствами.

Вред смартфона для беременных

На что ещё негативно влияют телефоны и смартфоны

Сотовые устройства оказывают отрицательное влияние и на наше зрение. И дело тут не только в том, что глаза устают от яркого сенсорного экрана, а глазные мышцы испытывают сильное напряжение.

Электромагнитное излучение воздействует на кровообращение, что негативно сказывается на хрусталике, приводит к его помутнению и прочим отрицательным последствиям.

При этом мы можем чувствовать резь в глазах, слышать шум в голове и так далее. Вред смартфона в данном случае также проявляется в повышении давления.

Другие доказательства того, что мобильный телефон вреден для здоровья человека

  • Согласно исследованиям отечественных учёных, абсолютное большинство людей наносят себе непоправимый вред, прижимая во время разговора трубку к уху.

    На основании этого даже были разработаны определённые санитарные нормы, указывающие на допустимый уровень излучения СВЧ–излучения наибольшей интенсивности.


    Его главным источником является антенна; менее мощное излучение вырабатывают другие составляющие аппарата, включая передатчик и приёмник.
  • Кандидатом физико-математических наук Сомовым А. Ю. опытным путём было доказано, что вред мобильного телефона действительно имеет место быть.

    Им было проверено тридцать два сотовых аппарата, и ни один из них не соответствовал тем нормам безопасности, которые были заявлены производителями.

    На сегодняшний день Санитарные нормы и правила РФ рекомендуют ограничить использование мобильных устройств лицами, не достигшими совершеннолетия.
  • Ну а что в других странах? В 2001 году в Великобритании было официально запрещено использование мобильных устройств в школах.


    Кроме того, при покупке телефона каждый получал возможность ознакомиться с перечнем тех последствий, которые приносит регулярная эксплуатация такого аппарата.
  • На территории государства Бангладеш родители несут уголовную ответственность, если позволяют своим отпрыскам пользоваться мобильными устройствами.

    Телефон в школе
  • Вред смартфона активно стремятся минимизировать и в такой стране, как Франция.

    Учащимся младших и старших классов официально запрещено использовать данные устройства в стенах школы. Кроме того, реклама мобильных телефонов не должна затрагивать тех, кто ещё не достиг 14-летия.

    Предполагается, что всё это защитит подрастающее поколение от вредного электромагнитного излучения.


    В будущем французские власти планируют уделить данному вопросу ещё более пристальное внимание и утвердить новые законы для тех, кто регулярно пользуется мобильной связью по долгу службы, подвергая своё здоровье риску.

    Что же касается сотовых операторов, они в обязательном порядке должны будут использовать особые приборы, призванные уменьшить уровень вредного электромагнитного излучения, а также постоянно отчитываться о том, какое излучение имеет их телекоммуникационное оборудование.
  • К сожалению, производители сотовых аппаратов имеют на этот счёт собственное мнение, а потому они всячески вмешиваются в научные исследования, а также стремятся скрыть их результаты.

    Таких случаев на сегодняшний день известно немало. К примеру, достаточно известен прецедент, получивший название «Конфликт интересов в Здоровой Канаде».

    Было рассмотрено дело целого ряда учёных, работы которых постоянно опровергали вред мобильного телефона для организма человека.


    Однако вскоре выяснилось, что все исследования были частично или полностью проведены по заказу сотовых операторов и производителей сотовой техники, а также ВВС США.

    Ещё один известный случай касается Андерса Ахлбома, который получил денежные вознаграждения за то, чтобы доказать «безвредность» электромагнитного излучения. В результате профессор лишился своей должности и был немедленно выдворен из МАИР.
Добавим, что мобильная техника опасна не только своим электромагнитным излучением. Так, неоднократно были зафиксированы случаи взрыва аккумуляторов. Как правило, это касалось неоригинальных мобильных устройств, а также аппаратов малоизвестных производителей. Тем не менее, факт остаётся фактом: некоторые из них закончились весьма трагически. К примеру, в 2010 году при взрыве батареи телефона погиб 29-летний житель Индии.

Взрыв смартфона

Как минимизировать вред, который наносит гаджет здоровью человека

Несмотря на всё вышесказанное, без сотовой связи сегодня не обойтись. Следовательно, полезно будет придерживаться нескольких простых рекомендаций, которые позволят снизить вред смартфона на наш организм.

  1. Начнём с момента покупки нового устройства. К каждому смартфону и телефону должна прилагаться документация, в которой должна быть указана мощность излучения (эта единица обозначена как SAR).


    Если стоит выбор между несколькими аппаратами, лучше всего предпочесть тот из них, чей показатель SAR ниже. Ещё в 1996 году FCC был опубликован список телефонов с наименьшим и наибольшим показателем такого излучения.

    К примеру, минимальный уровень SAR оказался у смартфонов линейки Galaxy Note фирмы Samsung, а максимальный – у аппаратов Blackberry, Motorola и Nokia.
  2. Не рекомендуется пользоваться мобильным устройством без необходимости, а также непрерывно разговаривать более 3-5 минут. Как уже было сказано, вред мобильного телефона особенно ощущают на себе беременные женщины и дети.


    Именно поэтому последним крайне нежелательно его использовать, или хотя бы ограничить использование сотового аппарата.
  3. Большинство из нас устанавливают будильник именно на мобильный телефон, который кладут рядом с подушкой во время сна. Это может стать причиной ночных кошмаров, нарушений сна и, как следствие – сбоя биологических ритмов.

    Наш мобильный телефон постоянно излучает электромагнитные волны, негативно воздействующие на организм, а потому на ночь его лучше выключать вовсе.

    Также желательно класть свой аппарат подальше от кровати, и тем более – от изголовья.

    Смартфон и время
  4. Если у владельца мобильного телефона имеется автомобиль, ему лучше всего использовать систему «hands-free».

    Полезно как можно чаще держать аппарат не возле уха, а включать громкую связь. Особенно аккуратным следует быть тем, у кого установлен кардиостимулятор.
Ну а пока сотни и тысячи людей во всём мире стремятся снизить уровень вредного излучения смартфонов и телефонов, компания Levi’s также решила сыграть на оправданных страхах своих покупателей.


Новая линия джинсов «Icon S-Fit» стала совершенно особенным изобретением, поскольку на этот раз карманы были изготовлены из специальной «антирадиационной» непроницаемой ткани.

Таким образом дизайнеры решили защитить пользователей мобильной техники от её вредного воздействия. Подобные джинсы особенно рекомендуются всем тем, у кого есть телефон стандарта NMT.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 481 724 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать о сим-картах в смартфонах
Все, что нужно знать о сим-картах в смартфонах
Вверх страницы