Вред мобильного телефона – в чём он?

Вред мобильного телефона – в чём он?

Статьи и Лайфхаки
Вред мобильного телефона является излюбленной темой для самых разнообразных слухов, сплетен, инсинуаций и спекуляций с самого момента возникновения этого устройства, без которого не мыслит себя сегодня ни один современный человек.

При всей фантастичности возможностей открывающихся перед обладателями этого скромного девайса, по сей день нет уверенности, что за них не придется со временем заплатить совершенно неприемлемую цену.

Воздействие на мозг

Вред мобильного телефона – в чём он?

  • Сегодня уже вопрос стоит не о наличии или отсутствии вредного воздействия сотовых телефонов на организм человека, а о его степени.
  • Трубка генерирует электромагнитное излучение, принципиально не отличающееся от такового у множества прочих бытовых приборов. Но, в отличие от них, телефон контактирует с головой, что увеличивает вредное воздействие на мозг в разы.
  • Как полагают ученые, особая опасность заключается для человека именно в кумулятивном воздействии излучения сотовых телефонов.
  • Никто не может точно сказать, что может случиться под его воздействием с такой сложной биологической системой, как человеческий мозг.
  • При этом любое негативное изменение в нем обладает способностью негативно влиять на любой отдельно взятый орган или на самочувствие в целом.
  • Версий возможного повреждения мозга под действием электромагнитных волн достаточно много, но наиболее распространенная среди них – это возникновение раковых опухолей.
  • Точную степень воздействия определить пока не удалось, в то же время эксперименты с крысами подтверждают повышение вероятности онкологических заболеваний.
  • Вред сотового телефона, по мнению исследователей, может проявляться и в других формах, например, в виде разрушения клеток или нарушения структуры белка.

Другие негативные воздействия


  • Электромагнитное излучение воздействует не только на голову человека, но и на организм в целом. Наиболее вероятными его проявлениями является снижение сопротивляемости к разнообразным заболеваниям, обусловленное снижением иммунитета.
  • Наряду с этим возникает высокая вероятность развития аллергических реакций. Именно воздействием сотовой связи объясняют многие повышение чувствительности людей в последние годы к гриппу и ОРЗ.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 26 576 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Stana
Stana
10 января 2013 12:53
Я верю в то, что мобильный телефон не очень хорошо влияет на наш с вами организм, поэтому стараюсь носить его в сумке, а не в кармане и дома ложу его не под подушкой на ночь, а где-то на тумбочке подальше!
Tella
Tella
10 января 2013 18:58
Жить вообще вредно и никто не может быть уверен, что сохранив здоровье на долгие годы не погибнет под колесами автомобиля или от упавшего на голову кирпича... Вредно-не вредно использование мобильных телефонов, точно не доказано. Для меня польза от телефона пока значительно перевешивает возможный вред.
Sivs
Sivs
10 января 2013 19:01
Странно, а я вот наоборот не так давно (несколько месяцев назад) встречала информацию о том, что вред от мобильных телефонов пока что еще не доказан - может быть учеными за последнее время были сделаны более определенные открытия?!
kyconckiy
kyconckiy
11 января 2013 22:31
Вред мобильных телефонов на организм человека значителен. Однако, это чересчур досадное обстоятельство лично меня нисколько не наводит на мысль отказаться от мобильной связи. И так большинство людей.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Широкоугольный объектив в смартфоне: что такое, особенности
Широкоугольный объектив в смартфоне: что такое, особенности
Вверх страницы