Смартфоны с рентгеновским зрением — что это и как работает

Смартфоны с рентгеновским зрением — что это и как работает

Статьи и Лайфхаки
«Утки» о смартфонах, обладающих так называемым рентгеновским зрением, ходят уже годами, если не десятилетиями. Однако до последнего времени все эти сообщения неизменно относились именно к этой малопочтенной категории пернатых.

Так, было, пока на рынок не вышел девайс под названием OnePlus 8 Pro. И вот он-то и породил настоящую лавину скандалов и претензий.

С чего все началось

Смартфоны с рентгеновским зрением — что это и как работает

Никакого громкого анонса «всевидящего» устройства не было.

Обыкновенный представитель флагманской линейки, достаточно популярной в силу отличного соотношения цены/качества железа да еще приятной оболочки Oxygen OS, в Поднебесной известной как Hydrogen OS.

Однако любители стали совать свои шаловливые ручки куда не следует во все настройки системы, вскоре обнаружили так называемый фотохромный режим.

При его включении камера обретала способность «видеть» сквозь некоторые виды ткани, пластика и других синтетических материалов.


Изображение было весьма нечетким, но все-таки использование этой способности позволяло увидеть, например, плату пульта ДУ сквозь корпус. Или – человеческое тело сквозь одежду.

Вот тут-то все и началось. Никому не понравится, когда за ним подглядывают при помощи достижений современной техники. Особенно это касается представительниц прекрасного пола.

А в том, что горе-вуайеристов найдется достаточно, сомневаться не приходилось: эта публика не переводится от школьных раздевалок до многоэтажных домов.


OnePlus в свете разгорающегося скандала запаниковала. Вначале сгоряча пообещала полностью программно отключить эту возможность. Затем заявила, что речь идет только о некоторых странах, известных своим ханжеством консерватизмом.

Затем таки отключила, но для всех пользователей. Затем вернула, но в урезанном объеме, не позволяющем делать компрометирующие фото.

Как бы там ни было, но в следующей модели вендор отказался от опасных с точки зрения общественной морали экспериментов.

Как это работает


Принцип действия «рентгеновских» камер ничего общего с настоящими рентгеновскими лучами, конечно же, не имеет. Кто же нам позволит баловаться столь опасной штукой?

Основой для их создания послужил тот факт, что многие синтетические материалы, непрозрачные для волн оптического диапазона, видимого человеческим глазом, достаточно проницаемы для ИК излучения.

Перед чувствительным CMOS-элементом камеры смартфона всегда имеются фильтры, позволяющие добиться желаемого результата. Но в данном случае речь идет не о привычном фильтре Байера, благодаря которому изображение получается цветным.


Здесь используются технологии, применяемые при ночной съемке, которая возможна при регистрации ближнего участка ИК диапазона. Этакая лайт-версия прибора ночного видения.

При соответствующем подборе параметра фильтра удается регистрировать именно то тепло, которое выделяется, например, электронной начинкой устройства в пластиковом корпусе или человеческим телом.


А лучи оптического диапазона, отражаемые корпусом или одеждой, при этом отсекаются.

Вообще говоря, применение данной технологии смартфонами отнюдь не ограничивается. Ее используют в различных специализированных приборах.

Например, подобным образом можно видеть атмосферные потоки или раковые клетки. Так что появление датчиков, способных адекватно работать со средним ИК диапазоном, достаточно востребовано.

OnePlus не была первой


Как известно, событие лучше запоминается, если с ним связан какой-нибудь скандал. В действительности «рентгеновские» камеры появлялись и раньше, причем намного – еще в досмартфонную эпоху.

В 1998 году у Sony появилось несколько моделей камер с функцией ночной съемки.

Целенаправленно производитель в свои девайсы ничего подобного не закладывал, но пользователи сумели подобрать режимы и при свете солнца, содержащем достаточно ИК лучей в своем спектре, умудрялись кое-как «раздевать» людей.

Но есть и гораздо более поздние аналоги. В смартфонах Xiaomi Mi 8 и Poco F1, вышедших в 2018 году, данной способностью обладала фронтальная камера. Здесь технология использовалась для улучшения работы разблокировки по лицу Face Unlock.

Однако после установки стороннего приложения под названием «IR Camera – Poco F1/Mi8» она обретала «рентгеновские» способности.

Никакого шума вокруг новинки не было: основной модуль камер ни на что подобное не был способен, а к софту для селфи-камеры Xiaomi отношения не имела.

В заключение

Очевидно, что реального применения у «рентгеновских» возможностей камер смартфонов, по сути, нет. Их даже меньше, чем, скажем, у макрообъективов или лидаров.

Вдобавок, качество работы таких устройств оставляет желать лучшего: снимки выходят размытыми, и использовать их можно разве что для забавы, разместив в аккаунте соцсети.


Зачем же это было нужно? С уверенностью сказать нельзя, но не исключено, что в OnePlus знали, что делали.

Любой шум вокруг новой модели неизменно увеличивает ее популярность, если речь не идет, конечно, о чем-то вроде одного из худших смартфонов Samsung – Galaxy Note 7, напугавшего пользователей взрывами и нанесшего компании миллиардные убытки.

У OnePlus 8 Pro никакого криминала: всего лишь «сладкий запретный плод».

Тем не менее, OnePlus, некогда выделенная в качестве отдельной дочерней компании BBK Electronics, в том же году вновь слилась с OPPO, превратившись в некий загадочный «независимый бренд». С чего бы это?

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 6 720 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 самых дорогих в мире телефонов
5 самых дорогих в мире телефонов
Вверх страницы