Восемь старых и хороших, но позабытых мобильных телефонов



Восемь старых и хороших, но позабытых мобильных телефонов

Статьи и Лайфхаки
Любопытно взглянуть, как развивались мобильные телефоны, не слишком удачные старые концепции сменялись новыми, добавлялись возможности, еще несколько лет назад казавшиеся фантастикой.


А еще приятно сравнить с «пращурами» модели последних дней и в очередной раз осознать, насколько же они круты!

Заодно можно вообразить, насколько более совершенными могут стать гаджеты, скажем, десять или двадцать лет спустя.

Motorola DynaTAC

Восемь старых и хороших, но позабытых мобильных телефонов

Считается родоначальником коммерческих сотовых телефонов. Сама концепция сотовой связи была известна с середины сороковых, но практическая реализация ее оставалась на уровне специализированных проектов, к примеру, в интересах армии или спецслужб.

Этот же аппарат изначально нацеливался на коммерческое применение.

Весил девайс около 800 грамм, но меркам 1973 года, когда с его помощью был сделан первый звонок, это было настоящей революцией.


Конечно, никаких цифровых мобильных технологий в те времена не имелось, начинка была аналоговой. Клавиатура тоже сильно отличалась от привычной по современным «трубкам»: имелось 9 допонительных функциональных кнопок.

Автономность составляла 35 минут разговора, после чего батарею приходилось заряжать в течение 10 часов. Неудивительно, что в итоге появилась технология Qualcomm Quick Carge и ее аналоги у других производителей мобильных чипсетов.

Motorola International 3200


Появился в 1991 году. Считается первым аппаратом стандарта GSM. В отличие от «кирпича» DynaTAC и нескольких его «потомков», без проблем удерживался в ладони, а заодно стал первым цифровым сотовым телефоном.

У него уже был миниатюрный жидкокристаллический дисплей, а время разговора достигало одного часа. Продолжительность полной зарядки аккумулятора также уменьшилась до 5 часов.


Уже следующая модель, International 3200, была способна принимать и отправлять текстовые сообщения, те самые SMS, без которых современный человек просто не мыслит жизни.

Nokia 1011


Выпущен в конце 1992 года и стал первым массовым GSM аппаратом. Облик модели уже ближе к ассоциирующимся у нас с «новыми русскими»: темный корпус с ЖК-экраном, выдвигающаяся антенна.

Вес аппарата уже приближался к привычным для нас границам – менее 500 грамм.


Имелась телефонная книга, позволявшая сохранять до 99 номеров. Цена по тем временам была отнюдь не самой доступной – около 2500 дойчмарок.

Nokia 3310


В конце 2000 года был выпущен настоящий хит - Nokia 3310, число продаж которого составило 126 миллионов устройств.

Девайс получился настолько знаковым, что спустя 17 лет компания-разработчик выпустила его обновленную версию, так сказать, «для тех, кто помнит».

Компактный корпус, прочность которого стала притчей во языцех, съемные панели, редактор мелодий, и даже несколько игр – по тем временам это было маленькое чудо.


Работать с персональным компьютером в привычном для нас смысле он еще не умел, но была возможность подключения при помощи кабеля для перепрошивки.

Обновленные версии получили совершенно несвойственные оригинальному аппарату функции: поддержку 3G и камеру.

Sharp J-SH04


Первый сотовый телефон со встроенной камерой, расположенной на задней панели корпуса. Разрешение сенсора было скромным – 0,1 МП.

Кроме того, аппарат имел цветной дисплей, пусть и всего 256-цветный. Предполагалась реализация только на рынке самой Японии.

Nokia 7650


Предтеча современных смартфонов. Один из первых гаджетов, работающих под управлением открытой операционной системы Symbian OS.

Многие считают его смартфоном, но в данном случае встает вопрос терминологии. Экран у этой модели еще не был сенсорным, а потому вопрос о принадлежности к указанному классу мобильных устройств спорный.

Как бы там ни было, но и без сенсорного управления возможностей было более чем достаточно. Цветной дисплей с TFT матрицей «громадного» по нынешним временам разрешения 176х208.

Камера, пусть и без автофокуса, но способная делать снимки 640х480, сохраняемые в формате JPEG.

Продвинутая телефонная книга, позволяющая заполнять для каждого абонента несколько полей, таких, как номер электронной почты, день рождения, адрес и т.п.

iPhone


9 января 2007 года на конференции Macworld Conference & Expo был анонсирован телефон, ставший родоначальником культовой серии гаджетов - iPhone.

А уже в июне, когда начались продажи, компанию Apple ждал самый настоящий аншлаг. Магазины, в которых продавалась новинка, ночью даже приходилось охранять с привлечением полиции.


Дисплей первого айфона был 3,5-дюймовым, с разрешением 320?480. Мало кто знает, но чипсет, использовавшийся в нем, был южнокорейским - Samsung S3C6400, работавший на частоте 620 МГц.

Операционная система тогда еще называлась система iPhone OS. Аппарат имел 128 Мб оперативной памяти и до 16 Гб встроенного накопителя в топовой версии. Камера была 2-мегапиксельная, а интернет ограничивался 2G сетями.

HTC Dream


Первый Андроид-смартфон, выпущенный в 2008 году. Аппарат представлял собой горизонтальный слайдер, позволявший пользователю работать с QWERTY-клавиатурой.

Здесь чипсет был уже американским: Qualcomm MSM7201A с тактовой частотой 528 МГц. Оперативная память устройства имела емкость 192 Мб, а вот встроенный накопитель был по сравнению с iPhone совсем маленьким – 256 Мб.


Предполагалось активное использование SD карт, максимальная емкость которых как раз и составляла те самые 16 Гб. Разрешение дисплея было не хуже, чем у девайса Apple, а камера – даже лучше: 3,2 МП.

Только в Соединенных Штатах объем продаж телефона с новой ОС составил более миллиона.

В заключение

Оглядываясь назад, можно видеть, насколько далеко ушли современные модели от своих предтеч. Но нельзя не обращать внимания и на то, что сегодня развитие мобильных устройств уже не столь стремительно.


Сложился определенный облик, отступать от которого производители практически не решаются. Производительность от поколения к поколению растет достаточно скромно, а целесообразность дальнейшего увеличения разрешения дисплеев вообще под сомнением.

И если не произойдет какого-то крупного технологического прорыва, то телефоны будущего будут отличаться от современных куда меньше, чем они сами – от аппаратов недавнего прошлого.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 133 412 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ирина Коваленко
Ирина Коваленко
26 декабря 2012 13:40
Лет 7 назад покупали дедушке телефон Эриксон. Размеры у него конечно внушительные, он где-то в 3 раза больше, чем Сименс А52. Работает до сих пор. Пока в деревне не установили вышку, Эриксон ловил сигнал на много лучше, чем другие телефоны.
ARINA_2012
ARINA_2012
8 января 2013 19:41
Ну с чего-то нужно было начинать. У меня первым телефоном был тоже внушительный и тяжёлый Motorola. Им даже можно было отбиться в подворотнях от шпаны;) Но сколько было гордости от его обладания - вспомнить смешно. А с каждым моим новым телефоном они становились всё меньше и меньше в размерах. Но сейчас молодые люди стали вновь возвращаться к мобильным телефонам больших размеров. Правда, это уже не совсем телефоны, а настоящие компьютеры. Свой Iphone ни за что не поменяю на миниатюрный слайдер Samsung.
Katerinka
Katerinka
31 марта 2013 14:22
А я помню, услышала, что можно разговаривать по телефону не из дома и не из автомата – и не поверила, так не может быть! Потом появились в руках у малиновых пиджаков первые «мобилы» с антеннами, которыми их обладатели гордо показывали по сторонам. А теперь у каждого по несколько телефонов, коммуникаторов, айфонов. Прогресс идёт семимильными шагами, посторонись! wink
Irisska
Irisska
24 октября 2015 21:03
Ирина Коваленко,
А я таких монстров, увы, уже не застала. А не отказалась бы увидеть! Интересно, а никому еще в голову не пришла идея сделать музей из таких "возрастных" моделей телефонов? Думаю, многим бы было интересно посмотреть на путь прогресса мобильной техники своими глазами fellow
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология Miracast: что такое, зачем нужно, как использовать
Технология Miracast: что такое, зачем нужно, как использовать
Вверх страницы