Что такое телефоны DECT и насколько они безопасны

Что такое телефоны DECT и насколько они безопасны

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие пользователи хотя бы раз слышали или читали такую аббревиатуру. Попробуем разобраться в том, что такое телефоны DECT, а также подробнее остановимся на достоинствах, недостатках и особенностях данной технологии.

Особенности и примеры таких телефонов

Что такое телефоны DECT и насколько они безопасны

  • Описываемый стандарт отвечает за беспроводную связь на определённых частотах (в диапазоне 1880-1900 мегагерц). По сути, телефоны DECT выступают чем-то вроде аналога домашнего или офисного мобильного устройства.

    Это радиотелефон с предусмотренным цифровым способом передачи информации.
  • Кроме того, что DECT обеспечивает вышеуказанную передачу информации, он также отвечает за интеграцию речевой связи. Данная система стала весьма популярной в Европе и других странах.
  • В настоящий момент это самый распространённый стандарт. Его распространение стало возможным благодаря простоте монтажа сетей.
  • К основным преимуществам DECT можно отнести высокую степень защиты связи и надлежащее качество связи, превосходную интеграцию с корпоративной телефонией, безопасность для организма человека (меньший уровень облучения, получаемого пользователем) и хорошую устойчивость к помехам.
  • Конечно, у этого стандарта существуют также и недостатки. Среди них: невысокая скорость передачи информации (по сравнению с Wi-Fi) и сравнительно малая дальность связи в связи с тем, что сама система ограничивает её мощность.
  • Свыше 40 производителей оборудования телекоммуникаций выпускают такие системы, как для домашней, так и для корпоративной связи. Среди них – такие известные фирмы, как Panasonic, Ericsson и Alcatel.

Насколько безопасна такая связь?


  • Самые первые радиотелефоны были не слишком удобны и, к тому же, опасны. Сигнал часто пропадал, и порой пользователи могли легко прослушать чужие разговоры (в том числе и случайно).
  • С введением стандарта DECT очень многое изменилось, поскольку цифровые технологии вывели телефонию на должный уровень. Теперь были обеспечены повышенный уровень информационной безопасности, экономичность и надлежащее качество связи.
  • Основной диапазон стандарта, указанный выше (до 1900 мегагерц) сохраняется на всех 5-ти континентах, что означает, что он может быть применён в различных странах.
  • Телефоны в системе DECT, изначально разработанные для офиса и домашнего использования, не создают помех для другого оборудования, поскольку имеют ограниченный уровень мощности. Это выгодно и пользователям, и самим производителям.
  • Как уже было сказано, в отличие от всей радиосвязи, которая существовала ранее, стандарт DECT обеспечивает повышенную степень безопасности благодаря тому, что были введены протоколы прописки/аутентификации надлежащего качества, а также защита от прослушивания.
  • Современные офисные системы, работающие по указанной системе, обеспечивает абсолютную мобильность пользователей в пределах организации или предприятия. В данном случае система DECT выступает чем-то вроде «надстройки» корпоративной АТС.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 80 632 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
4 августа 2014 14:21
Телефоны DECT очень даже "удобная штука". Сотовые телефоны они, конечно, не заменяют. Но своя стабильная ниша у них есть. Знакомый пользовался таким телефоном в пределах небольшого города вполне успешно.
Татьяна Шаповалова
Татьяна Шаповалова
4 августа 2014 20:01
Имею такой домашний телефон (марки Panasonic). Очень удобная вещь, можно перемещаться в квартире во время разговора или разговаривать около подъезда (такая дальность для домашнего телефона даже не нужна).
Первые модели радиотелефонов были действительно плохо защищены: лет пятнадцать назад ловили разговоры соседей с помощью детской рации...
Marduk
Marduk
5 августа 2014 07:38
Вообще никогда не слышал о таком стандарте телефонной связи. Интересно, а в России такие телефоны вообще продаются?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
IPS матрица в смартфоне: что такое, как работает, плюсы и минусы
IPS матрица в смартфоне: что такое, как работает, плюсы и минусы
Вверх страницы