Что такое поддержка LTE в телефоне

Что такое поддержка LTE в телефоне

Статьи и Лайфхаки
Каждый пользователь, который следит за рынком мобильной техники и его развитием, нередко теряется в выборе конкретного устройства. Тем более многие не знают о различных стандартах передачи данных – в частности, о том, что такое LTE в телефоне.

Наверняка некоторые пользователи раньше уже слышали о 3G. В наиболее современных устройствах можно встретить LTE или 4G LTE.

Между этими технологиями существуют определённые различия, и очевидно, что упомянутые стандарты будут и дальше широко распространяться по всему земному шару.

Что это такое?

Что такое поддержка LTE в телефоне

  • Данную аббревиатуру можно расшифровать как «long term evolution», то есть «долгосрочная эволюция». По сути, LTE представляют собой особые беспроводные сети, которые появились вслед за сетями поколения 3G.

    От своего предшественника этот стандарт отличается высокой скоростью загрузки и приёма данных.
  • Итак, LTE создан для сетей нового поколения, то есть для 4G. Скорость приёма информации может достигать почти 173 мегабита в секунду, а скорость передачи – составить 58 мегабит в секунду.
  • К сожалению, зона покрытия описываемого стандарта распространяется пока только на крупные населённые пункты.
  • На сегодняшний день LTE в РФ поддерживают такие сотовые операторы, как МТС, Ростелеком, Мегафон, Yota (только для передачи информации по модему или роутеру без связи) и Билайн.
  • Что касается всего земного шара, 1-ое место в мире по числу соответствующих патентов занимают Huawei. В 2014 году эта китайская компания вместе с Мегафон запускают сеть LTE.

    Её особенностью станет возможность передачи информации до 300 мегабит в секунду.
  • Дополнительно платить за передачу информации в рамках этой сети не придётся. Тарификация будет происходить так же, как и в сети 3G.
  • Для работы со стандартом LTE нам понадобится SIM-карта с поддержкой этого стандарта. Если таковая отсутствует, необходимо лично обратиться в офис своего оператора с просьбой замены «симки» с сохранением счёта, тарифного плана и номера, однако с LTE.

С какими проблемами можно столкнуться при подключении LTE


  • Если мы приобрели подходящую SIM-карту, но всё ещё не можем подключиться к LTE-сети, рекомендуется повторно убедиться в том, что мы находимся в зоне покрытия 4G.
  • Режим сети должен быть установлен в положение «Auto». Также можно попробовать перезагрузить мобильное устройство. Если это не помогло, желательно обратиться в службу поддержки оператора по телефону.
  • В том случае, когда мы пользуемся устройством Huawei вне зоны покрытия LTE-сетей, а наш режим сети будет «Auto», мы будем автоматически зарегистрированы в 3G (или даже 2G, если 3G отсутствует).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 34 836 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Татьяна2709
Татьяна2709
2 октября 2014 21:41
Сначала стало немного не по себе, думала что пора идти получать новое образование, чтобы разбираться во всех нюансах нынешних гаджетов. Оказалось, что все написано понятно и доходчиво: LTE - то же, что и 3G, только с бОльшей скоростью загрузки и приема данных.
Ruslan
Ruslan
3 октября 2014 01:22
LTE это новый стандарт сетей нового поколения по аналогии с 3G. Не везде есть такие сети, обычно только в крупных городах. Для работы со стандартом LTE нужна СИМ-карта с поддержкой этой технологии.
adianon
adianon
3 октября 2014 09:38
Просто вышки передачи дорогостоящие, мало какие компании готовы оснастить большие площади для покрытия.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-5 лучших смартфонов Vivo 2021 года до 35 000 рублей
ТОП-5 лучших смартфонов Vivo 2021 года до 35 000 рублей
Вверх страницы