Тачскрин в телефоне: что такое и как он работает

Тачскрин в телефоне: что такое и как он работает

Статьи и Лайфхаки
Сегодня сложно встретить человека, который никогда раньше не слышал о touch-screen. Тем не менее, многие пользователи старшего поколения не знают, что же такое на самом деле тачскрин в телефоне.

Попробуем дать ответ на этот вопрос, поскольку с текущим термином сегодня связано всё новое поколение компьютерной и мобильной техники.

Что же это такое и как работает

В переводе с английского языка «touch-screen» означает «касание экрана», или «экран, который касаются».

Иными словами - сенсорный дисплей, управлять которым можно при помощи пальцев.

Сегодня тачскрин весьма распространён, ведь он полностью заменяет собой такие внешние устройства, как мышь и клавиатура. Данная технология используется при создании смартфонов и планшетов.

Тачскрин в телефоне

Конструктивно это выглядит так: у нас есть экран, а над ним расположена сенсорная панель. Мы видим нужную нам кнопку и нажимаем на её изображение, касаясь дисплея пальцами.

Своим появлением touch-screen обязан западным учёным. Самые первые образцы появились на свет во второй половине 60-ых годов прошлого века.

На основании этого можно сделать вывод, что тачскрин используется вот уже более 40 лет.


До появления смартфонов они использовались в банкоматах и т.д.

В настоящий момент каждый человек, который пользуется сотовой связью, автомобильными навигаторами, посещает банки и магазины, сталкивается с данной технологией, порой даже не догадываясь о том, как она называется.

Итак, мы разобрались в том, что это за тачскрин в мобильных устройствах. По сути, это то же самое, что и дисплей, реагирующий на касание пальцев. Он прекрасно используется вместо клавиатуры и активно применяется в мобильных технологиях.


К достоинствам тачскрина можно отнести:

  • Защиту от пыли, влаги и прочих неблагоприятных факторов окружающей среды.
  • Высокую степень надёжности.
Если наше сенсорное устройство не всегда реагирует на касание, либо и вовсе отказывается это делать, скорее всего, из строя вышел именно touch-screen.

Стоит он относительно недорого (особенно если нас интересует резистивный дисплей), и заменить его легко.

Где ещё используется тачскрин, кроме телефонов

Тачскрин в телефоне: что такое и как он работает

Установка оборудования с технологией touch-screen в магазинах, банках, супермаркетах и прочих коммерческих и торговых учреждениях способна существенно повысить уровень продаж и сервиса.

Это положительно сказывается на конкурентоспособности предприятий и оптимизации их работы.


В последние годы именно наличие подобного оборудования обычно подсознательно ассоциируется у покупателей с успешностью той или иной организации.

Если мы используем POS-терминалы, нам весьма удобно выбирать тот продукт, который нас интересует, рассчитывать его стоимость и т.д.

Также нередко встречаются терминалы самообслуживания с интерактивным меню – например, при оплате услуг или оформлении заказов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 71 856 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Kristjusha
Kristjusha
6 августа 2014 15:36
Система тачскрин действительно активно используется в разных сферах деятельности. Вот только я и, наверное, многие наши люди понятия не имели, что она действует уже так много лет. Вот вам и "отставание цивилизации в развитии".
Andrys
Andrys
6 августа 2014 19:43
В первую очередь это удобно. Использование сенсорных экранов позволяет делать активные элементы любых размеров, что например, хорошо для слабовидящих людей. Опять же визуально человек сразу видит "нажал" он на "кнопку" или нет.
Adelka
Adelka
7 августа 2014 11:20
Все гаджеты с тачскрином обязательно имеют большой экран, что уже очень хорошо. А то раньше 50% размера, а то и больше, занимали эти маленькие неудобные кнопки...
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбрать смартфон с хорошим звуком
Как правильно выбрать смартфон с хорошим звуком
Вверх страницы