Что такое РТТ в телефоне и когда это полезно

Что такое РТТ в телефоне и когда это полезно

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие пользователи встречали такое обозначение и ранее. К сожалению, некоторые из них до сих пор не знают, что такое PTT в телефоне. Попробуем дать ответ на этот вопрос, а также вкратце расскажем о её настройке на различных операторах связи.

Что это за функция?

Что такое РТТ в телефоне и когда это полезно

  • Данная аббревиатура расшифровывается как «Push to talk», или «Нажми, чтобы говорить». Она представляет собой особую технологию на основе IMS.
  • Напомним, что мобильная связь широко использует такой тип соединения, при котором информация передаётся по каналам одновременно в 2-ух направлениях.
  • Его ещё называют дуплексным соединением. В отличие от него, PTT предполагает, что информация передаётся только в одну сторону (полудуплексное соединение). Говоря простым языком, мы можем или говорить, или слушать.
  • В отличие от более профессиональных систем связи, технология Push-to-talk основана на применении одной из подсистем передачи информации сотовых сетей пакетным образом.
  • К примеру, такой технологией может быть GPRS или 3G. При этом речь передаётся в виде последовательных информационных блоков.
  • Пользователи часто именуют эту технологию мобильной рацией, поскольку её возможности действительно схожи с портативной рацией, или walkie-talkie. Однако в отличие от рации, территория связи гораздо более масштабная.
Добавим, что данная технология является одним из наиболее ранних стандартов подвижной телефонии. Сегодня она активно используется в мобильной связи.

Ранее для вызова оператора владелец устройства зажимал на несколько секунд тангенту (специальную кнопку). После того этого он отпускал кнопку и переключался в специальный режим. Со временем этот способ был заменён более современной технологией.

Как настроить PTT


  • Сегодня связаться с одним или несколькими абонентами посредством сервиса Push-to-talk можно, просто нажав соответствующую клавишу. В настоящий момент под ней подразумевается специальная услуга мобильного оператора.
  • Чтобы воспользоваться ею, нам понадобится аппарат с поддержкой PTT, а также предоставление данной услуги оператором связи.
  • Примером оператора, поддерживающим эту услугу, является Мегафон-Москва. Его клиенты могут общаться между собой по рации на безлимитной основе и внося абонентскую плату в размере 350 рублей каждый месяц.
  • Для настройки услуги PTT в сети данного оператора следует отправить сообщение на короткий номер 5049 с текстом «ptt» без кавычек. Сообщение является бесплатным. Активировать функцию в сети Билайн-СПб можно при помощи терминала.
  • Оператор Мобиком-Центр также предоставляет услугу мобильной рации PTT. В рамках этого сервиса клиенты компании могут обмениваться между собой короткими сообщениями, нажав единственную кнопку.
  • Для автоматической настройки PTT им предлагается отправить сообщение на короткий номер 5049 с текстом «рос» без кавычек.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 197 916 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать о сканере отпечатков пальцев в смартфоне (Touch ID)
Все, что нужно знать о сканере отпечатков пальцев в смартфоне (Touch ID)
Вверх страницы