Как работает Bluetooth: особенности технологии

Как работает Bluetooth: особенности технологии

Статьи и Лайфхаки
Несмотря на стремительное развитие технологий и внедрение их в нашу повседневную жизнь, многие до сих пор не знают, как работает Bluetooth.

И это притом, что данная функция сегодня имеется на абсолютном большинстве мобильных устройств, и неумение её применять лишает пользователя многих возможностей.

Говоря кратко, Bluetooth представляет собой одну из самых популярных беспроводных технологий. Подобные сервисы существовали и прежде, однако ни один из них не стал настолько известным и широко распространённым.

Попробуем разобраться в том, как же работает данная технология, а также выясним, с какими устройствами она совместима.

Особенности технологии и принцип её работы

Как работает Bluetooth: особенности технологии

  • Bluetooth представляет собой особую технологию передачи информации на сравнительно небольшие расстояния (до 10 и 100 метров), чем заменяет соединение мобильных и прочих периферийных устройств между собой кабелем.

    Это соединение происходит по радиоканалу.
  • С потребительской точки зрения главной задачей этой функции является обеспечение дешёвой и экономически выгодной связи между различными видами электрооборудования.
  • По сути, это чип небольших размеров, который принимает и передаёт данные на высоких частотах. Он свободно используется во всём мире (кроме Италии и Франции) и не нуждается в лицензировании.
  • Такой чип работает в ISM-диапазоне, который активно используется и в различных сферах промышленности.
  • Главным принципом создания беспроводного соединения на основе Bluetooth является метод FHSS, за счёт которого происходит расширение спектра, а частота меняется скачкообразно.
  • Данные разделяются на пакеты при помощи передатчика, и передаются по алгоритму псевдо-случайности. При этом несущая, то есть основная частота изменяется 1,6 тыс. раз за секунду, одновременно принимая значения одной из подчастот (всего их 79).
  • Распознать друг друга могут только устройства, настроенные на несущую частоту. Постороннее оборудование будет распознавать обычный шум.
  • Главный структурный элемент Bluetooth включает несколько устройств, работающих на одинаковой частоте. Его называют «Piconet», или пикосеть.
  • В каждой такой пикосети главное устройство управляет, а остальные являются ведомыми. Управляющее устройство синхронизирует нужную частоту, а также фиксирует все изменения для остальных управляемых элементов.
  • Распознать оборудование в сети можно благодаря уникальному 3-ёхразрядному адресу. При необходимости любое ведомое устройство может само может стать главным.
  • Несколько пикосетей (даже если они независимы друг от друга) могут образовать крупную сеть Scatternel. В пределах такой сети могут одновременно сообщаться множество устройств.
  • Технология блютуз рассчитана на передачу данных, а также голоса по 3-ём аудиоканалам.

С какими устройствами работает интерфейс


Наиболее часто эта технология используется в мобильных телефонах, смартфонах и ноутбуках. В последнее время возрос интерес также к беспроводным мышкам и клавиатурам, работающим по Bluetooth.

Сегодня на прилавках можно даже найти блютуз-адаптеры с флеш-накопителями.

К другим устройствам, имеющим встроенный модуль Bluetooth, можно отнести настольные и планшетные компьютеры, гарнитуры, принтеры, сканеры и цифровые фотоаппараты.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 49 040 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
1 апреля 2014 10:57
Но так как алгоритм изменения частот одинаковый на всех устройствах - словить сигнал при большом желании становится возможным, чем и пользуются злоумышленники, меня в блютуз больше привлекает возможность управления различными устройствами, достаточно лишь соответствующие программы скачать.
mirrka
mirrka
1 апреля 2014 20:49
Помню, какой крутой штукой считался блютуз, когда только появился. Мы тогда в школе через ИК-порт под 10-15 минут рингтоны передавали))
Сейчас, мне кажется, блютуз уже не пользуется такой популярностью, потому что почти везде есть wi-fi, через хорошее интернет соединение-то куда быстрее передаются файлы.
Но статья интересна все же, спасибо!)
Татьяна2709
Татьяна2709
13 мая 2014 22:05
Пользуюсь беспроводной мышкой, которая тоже работает по технологии блютуза. Очень удобно - ноутбук свободен от лишних шнуров. А вот в телефоне эту функцию давно не применяла.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Android Pay: для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Android Pay: для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Вверх страницы