Все, что нужно знать о сим-картах в смартфонах



Все, что нужно знать о сим-картах в смартфонах

Статьи и Лайфхаки
1. Что представляет собой сим-карта
2. Какие бывают сим-карты в смартфонах и других мобильных устройствах
3. Как изменить размер сим-карты для смартфона
4. Смартфоны с двумя сим-картами
5. Что делать при утере сим-карты вместе со смартфоном

Вряд ли в наше время найдется человек, хотя бы раз в жизни не державший в руках сим-карту. Для большинства же эта вещь стала привычной, как зубная щетка.

Многим приходилось неоднократно заменять по тем или иным причинам свою симку на новую. И, тем не менее, для многих она представляет собой «что-то такое-этакое, без чего нельзя позвонить по сотику».

Постараемся определить, что же такое сим-карта в смартфоне, телефоне или другом мобильном устройстве, какие функции она выполняет, а также какие существуют ее разновидности.

Что представляет собой сим-карта

Сим-карат в руке

SIM-карта (англ. Subscriber Identification Module — модуль идентификации абонента) представляет собой модуль, позволяющий сетям мобильной связи идентифицировать абонентов.

В большинстве случаев она выглядит как кусочек пластика, на который выведены контакты, позволяющие подключать ее к мобильным устройствам.

Пластик прочный и гибкий, однако при необходимости легко режется, что позволяет, если надо, изменить формат карты для установки в современные гаджеты.

Помимо основной своей роли идентификатора сим-карта в смартфоне или телефоне может выполнять еще ряд дополнительных функций. Для этого в модуле предусмотрен соответствующий объем памяти, впрочем, очень небольшой.

Как правило, в памяти сим-карты хранится список контактов абонента, списки принятых и пропущенных вызовов, а также тексты SMS-сообщений.

Стоит отметить, что номер телефона непосредственно в памяти сим-карты не хранится, вместо этого там записан International Mobile Subscriber Identity (IMSI) — международный идентификатор мобильного абонента, с которым впоследствии номер ассоциируется у оператора мобильной связи.


Как правило, сим-карты имеют двухступенчатую защиту от несанкционированного использования. При включении мобильного устройства активация сим-карты происходит после набора короткого пин-кода.

В случае же троекратной ошибки ввода карта блокируется, и разблокировка возможна только после введения длинного пак-кода, который обычно хранится на поставляемой с абонентским пакетом упаковке.


В случае нескольких неудачных попыток сим-карта блокируется окончательно, и разблокировка ее средствами пользователя уже невозможна. Некоторыми операторами используются сим-карты, для которых ввод пин-кода не предусмотрен.

Хранящаяся в памяти карты информация может быть перемещена в память мобильного устройства. Поскольку память сим-карты в смартфоне или даже телефоне составляет лишь малую долю от общей, это достаточно актуальная процедура.

Какие бывают сим-карты в смартфонах и других мобильных устройствах

На данный момент наиболее распространенными являются два стандарта сим-карт: мини-сим и микро-сим, но в действительности их несколько больше.

  1. Полноразмерные сим-карты.

    Форматы симок

    В наше время являются такой же историей, как и флоппи-диски. Во времена, когда этот стандарт был распространен, мобильная связь еще не получила столь широкого распространения, поэтому вживую их мало кто видел.

    Полноразмерная сим-карта представляет собой кусок пластика размером с банковскую кредитку, на которой располагаются знакомые нам всем контактные площадки чипа.
  2. Мини-сим-карта.

    Мини-сим-карта

    Длительное время была единственным стандартом для всех мобильных устройств GSM, а также большей части телефонов 3G вплоть до 2010 года. Размер пластика такой карты – 15х25 мм.
  3. Микро-сим-карта.

    Виды сим-карт

    Наиболее распространенный формат симки, использующийся в современных моделях мобильных устройств.

    Пионером в ее использовании стала компания Apple, которая ввела этот стандарт для своих смартфонов в 2003 году, впоследствии практически все производители гаджетов перешли на стандарт микро-сим.


    Еще несколько лет назад сим-карты для новых смартфонов приходилось вырезать из мини-сим-карт, благо контактные площадки были идентичны, но сегодня большая часть мобильных операторов избавила своих абонентов от этой проблемы.

    Стартовые пакеты поставляются в такой форме, что из пластика можно выломать как «старую», так и «новую» сим-карту. Размер этой карты – 12х15 мм.
  4. Нано-сим-карта.

    Нано-сим-карта

    Когда осенью 2012 года пользователи получили возможность купить новейший «яблочный» гаджет iPhone 5, многие с раздражением заметили, что «опять эти умники из Apple чего-то намудрили».

    Предметом раздражения был разъем для установки сим-карты, в которую теперь не хотела помещаться даже микро-симка. Так впервые появился формат нано-сим. Теперь урезанию подверглась не только ширина, но и толщина карты – пластик стал тоньше.

Зачем же производители устройств идут на все эти ухищрения, то и дело создавая проблемы пользователям своей продукции?

Как правило, оправданием подобному урезанию размеров называют уменьшение габартитов гаджетов, якобы достигающееся за счет маленькой сим-карты.

Так это или не так – сказать трудно, вряд ли лишний отвоеванный у пластика миллиметр способен вызвать революцию в массогабаритных характеристиках устройства.

Но вот судя по имеющейся информации, следующее поколение сим-карт 5FF должны стать уже встроенными. В этом случае сама идея быстрой смены идентификационного модуля превращается в ничто.


Наверняка многие не в восторге от такой маркетинговой политики производителей гаджетов – но, увы, изменить ничего не в состоянии. А пока эти производители измышляют способы создания нам дополнительных проблем, мы попытаемся решить проблемы текущие.

В частности, поговорим о том, что делать, если сим-карта в смартфон не лезет.

Как изменить размер сим-карты для смартфона

Виды сим-карт

Самый «правильный» способ подогнать симку под требования нового гаджета – обратиться к своему оператору мобильной связи. Для этого нужно посетить его офис, имея при себе подлежащую замене сим-карту и удостоверяющий личность документ.

Там вы получите мультиформатную карту, из которой без труда можно будет получить симку требуемого размера, или же готовую карту формата нано-сим, если вам нужна именно такая.

Очевидным недостатком данного способа является необходимость тратить время на визит в офис, многим просто некогда этим заниматься. Поэтому люди ищут другие варианты решения проблемы.

К примеру, многие салоны сотовой связи оказывают услуги обрезки сим-карт. То же самое можно сделать в сервис-центре, всё зависит от того, до какого из вариантов вам проще и быстрее добраться.

С помощью специального инструмента вашу карту подгонят под требуемый стандарт.


Но и в этом случае, опять-таки придется куда-то идти. А большинство из нас предпочло бы найти такое решение проблемы, которое позволило бы вообще не выходить из дома и сделать всё, не вставая из компьютерного кресла.

Такое решение, в самом деле, имеется. В крайнем случае, можно аккуратно обрезать карту и самому:

  1. Для этого понадобится скачанный из интернета и распечатанный на принтере шаблон, острые ножницы и мелкозернистая наждачная бумага.
  2. Вырезанный шаблон нужно наклеить на поверхность симки в соответствии с расположением контактной площадки.
  3. После этого ножницами аккуратно срезать лишний пластик и зачистить края наждачной бумагой.
Очень многие боятся при выдавливании и тем более обрезке карты повредить ее чип. Страх совершенно напрасный – сим-карты рассчитаны именно на такое обращение, и повредить чип далеко не так просто, как кажется.

Хотя, конечно же, особо талантливые индивидуумы способны даже и не на такие «подвиги».

Смартфоны с двумя сим-картами

До определенного времени само собой подразумевалось, что сим-карта в телефоне или смартфоне может быть только одна.


Однако со временем габариты устройств уменьшались, и в 2009 году на рынке появились смартфоны General Mobile DSTL1. Они позволяли пользователям задействовать не одну, а сразу две сим-карты.

Правда, передатчик в конструкции устройства был предусмотрен только один. Это означало, что если в режиме ожидания могут работать обе симки, то разговаривать можно только по одной из них.

Две сим-карты

Несмотря на это, подобные модели вскоре массово появились в линейках многих производителей, особенно усердствовали молодые игроки рынка, ориентированные на бюджетный сегмент.

Свою аудиторию такие устройства нашли среди тех, кому приходится часто звонить в сетях нескольких мобильных операторов.


В этом случае использование двух сим-карт позволяет избегать повышенной тарификации при совершении звонков на номера других операторов. Расплачиваться за это пришлось несколько повышенным расходом заряда аккумулятора.

С развитием сетей мобильного интернета появился и еще один вариант использования двухсимочных смартфонов. Одна карта используется для совершения звонков, а вторая – для работы в интернете.

Модуль под 2 сим-карты

Впрочем, надо сказать, что популярность смартфонов с двумя сим-картами не настолько высока, чтобы на них поголовно переходили все пользователи, а односимочные модели вымерли, как динозавры.

На самом деле ассортимент подобных устройств на рынке не так уж велик.


Причем основная масса их приходится на продукцию китайских компаний, таких, как Huawei или Fly.

Тем не менее, данный подкласс гаджетов продолжает развиваться: на рынке уже появились модели, в которых можно использовать целых три сим-карты, среди которых имеются модели даже от такого авторитетного бренда, как Samsung, три года назад представившего смартфон Galaxy Star Trios.

Что делать при утере сим-карты вместе со смартфоном

В современном мире телефон является не только средством коммуникации, но и очень часто играет роль удостоверения личности.

При этом роль идентификатора, как и было сказано выше, выполняет именно сим-карта. Поэтому, попав в руки злоумышленников, она может стать орудием для нанесения серьезного вреда.


Как только вы обнаружили утерю сим-карты, необходимо немедленно принять меры к ее блокировке. Для этого следует:

  • Позвонить в центр поддержки или посетить ближайший салон связи вашего провайдера.
  • При себе необходимо иметь паспорт, поскольку блокировка осуществляется только при условии надежной идентификации абонента.
  • Возможно, от вас потребуют дополнительную информацию, например, приблизительный баланс карты или номера абонентов, которым вы недавно совершали звонки.

После этого можно несколько расслабиться и, не торопясь, заниматься восстановлением сим-карты:

  • Делается это через центр обслуживания клиентов, где заполняется заявление.
  • После его подачи будет выполнена проверка, в случае благополучного завершения которой сотрудник сообщит вам, когда можно будет получить новую сим-карту.
  • Иногда это делается практически «не отходя от кассы».
  • При восстановлении карты будет восстановлен не только ваш абонентский номер, но и вся хранящаяся на карте информация.
В сети ходит очень много мифов о клонировании сим-карт.

Якобы, при наличии соответствующего программного обеспечения, которое можно приобрести на черном рынке, можно создать карту-клон, которая позволит хитроумному злоумышленнику совершать звонки от имени ее настоящего владельца, принимать сообщения и делать все прочие вещи, которые позволяет сим-карта.


В действительности правды в этих мифах совсем немного. В самом деле – теоретически создание клона карты возможно.

Однако уже с конца девяностых подавляющее большинство мобильных провайдеров приняли комплекс мер, делающих использование подобных клонов практически невозможным.

Так что опасаться злобных хакеров, которые могут скопировать вашу сим-карту и украсть ваши кровные денежки, сегодня не приходится.

Гораздо более реальна опасность взлома телефона через операционную систему посредством интернета или беспроводных интерфейсов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 203 788 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
UltraPixel: что это за технология и для чего нужна
UltraPixel: что это за технология и для чего нужна
Вверх страницы