Что такое прошивка телефона и зачем она нужна

Что такое прошивка телефона и зачем она нужна

Статьи и Лайфхаки
Ни для кого не секрет, что большинство владельцев мобильных гаджетов с трудом понимают, что такое прошивка телефона и зачем она нужна, хотя каждый день с ней сталкиваются. Как так получается?

А получается так, что работу любого мобильного устройства обеспечивает специальное программное обеспечение, благодаря которому человек может по телефону звонить, слушать на нем музыку и так далее.

Программное обеспечение делится на три модуля:

  • EEPROM – это модуль, отвечающий за технические настройки мобильного устройства;
  • FlexMemory – так называемая «виртуальная» память телефона;
  • «флеш» - это, собственно говоря, прошивка телефона, которая представляет собой набор кодов, связывающих воедино все составные части мобильного телефона, что позволяет ему работать.

Для чего нужна прошивка

Что такое прошивка телефона и зачем она нужна

  • Роль, которую играет прошивка в любом мобильном устройстве, без преувеличения огромна, так как без нее телефон, смартфон или компьютер – это просто «кусок железа», не выполняющий никакие функции.
  • С помощью прошивки можно улучшить или обновить программное обеспечение, изменить некоторые функции телефонных клавиш, улучшить качество фото или видеосъемки или сменить интерфейс.
  • Кроме того, с помощью прошивки можно «обогатить» телефон функциями, не предусмотренными производителями и, даже, улучшить и качество звука в динамиках.
  • Когда прошивка установлена неправильно, что в условиях жесткой конкуренции между производителями случается довольно часто, телефон может не работать совсем или не выполнять какие-либо функции.
  • В этом случае на мобильное устройство должна быть установлена новая прошивка, которая исправит проблемы в работе телефона. Причем делать новую прошивку лучше в сервисном центре, тогда она наверняка будет качественной.

Виды прошивок


Так как все мобильные устройства разные, программное обеспечение, то есть прошивка для каждого из них создается отдельно. Она бывает двух видов:

  • Официальные прошивки

    Официальное программное обеспечение выпускается, как правило, производителями мобильных устройств. Они устанавливаются на телефон автоматически (через интернет), поэтому их часто называют прошивками «по воздуху».

    Официальную прошивку можно скачать на телефон самостоятельно, для этого достаточно будет зайти на сайт производителя мобильного телефона.
  • Самодельные прошивки

    Самодельная прошивка представляет собой официальное программное обеспечение, улучшенное независимыми разработчиками. Такие прошивки часто называют альтернативными.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 213 348 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Бешка
Бешка
24 июля 2015 10:23
Если установить некачественную прошивку то телефон может превратиться в "кирпич". То же произойдет, если устанавливать будет дилетант. Сейчас масса способов превратить "кирпич" в телефон, но лучше до этих экспериментов не доводить и доверять устанавливать прошивки профессионалам. Если же вы не доверяете никому, но и сами слабо понимаете, как и что делать, то пользуйтесь стандартными прошивками, которые уже установлены при покупке аппарата.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Google Pay: что это такое, для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Google Pay: что это такое, для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Вверх страницы