Для чего нужна прошивка мобильного телефона

Для чего нужна прошивка мобильного телефона

Статьи и Лайфхаки
Зачастую люди задумываются над тем, для чего нужна прошивка телефона. На самом деле все просто. Вовсе не редкость, когда аппарат после приобретения ведет себя совсем не так, как ожидалось перед моментом покупки.

Он может невероятно медленно работать, далеко не молниеносно загружать приложения или слабо откликаться на прикосновение к клавишам. Откровенно говоря, причиной таких проблем не всегда является заводская оплошность или брак.

По большей части причина кроется в прошивке, что являет собой совокупность аппаратных настроек и программного обеспечения. Все эти данных хранятся на независимой флеш-памяти самого устройства.

Поскольку в структуре мобильного телефона операционная система и память объединяются, то именно прошивка в данном устройстве становится настоящим комплексом настроек и программных средств.

Считается, что для каждой конкретной модели телефона предназначается собственная вариация прошивки. Но нередко один ее вариант может стать общим для телефонов, которые близки между собой в модельном ряду.

Свидетельством тому являются телефонные аппараты Sony Ericsson K750i и W810i, Nokia 6250 и 6210.

Может ли прошивка устранить недоработки производителя

Для чего нужна прошивка мобильного телефона

  • Именно данная процедура способна избавить от многих «глюков» мобильного устройства. Особенно таковыми грешат разрекламированные новинки, которые зачастую запускаются в авральном режиме.
  • Максимально короткие сроки выпуска таких моделей приводят к тому, что в эксплуатации они отстают. Справиться с проблемой или комплексом неприятных бонусов может процесс прошивки сотового телефона.
  • Таким образом, покупателям предоставляется возможность произвести некую работу над ошибками, которые когда-то были допущены производителем.

Какие бонусы дает прошивка


  • Кроме того, прошивка дает возможность усовершенствовать программное обеспечение, дополнив его новыми играми, мелодиями, картинками и темами.
  • Подобная процедура ко всему прочему позволяет добиться поддержания новых гарнитур, что было не возможно с «родными» установками.
  • Что не менее важно, мероприятие помогает значительно повысить резервные объемы аккумулятора и даже в несколько раз улучшить степень и качество приема сигнала.
  • Особенно это важно для владельцев сотовых телефонов, которые проживают в местности со слабым уровнем покрытия сети. Таким образом, становится вовсе не обязательно менять еще совсем новый аппарат из-за его премудростей в процессе работы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 25 376 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

dewushkaVsinem
dewushkaVsinem
8 февраля 2014 16:30
Прошивка чаще всего бесполезна. Многие глюки не убираются. О гарантии придется вообще забыть. Поэтому к нему стоит прибегать лишь в крайних случаях. И обязательно отдавать профессионалам. Иначе вместо исправления багов есть риск подхватить еще большие глюки.
Kykla
Kykla
8 февраля 2014 19:08
Сейчас сплошь и рядом все перепрошивают телефоны. Раньше страшно было и представить, что тебе придется перепрошить телефон. Сестре из Германии прислали аппарат. Естественно пришлось делать процедуру перепрошивки, чтоб хотя бы понимать что-то в нем. Вот то, что расширяются возможности аккумулятора и увеличивается качество приема - это для меня новость...
Tykhon
Tykhon
9 февраля 2014 22:07
Действительно, в некоторых случаях без перепрошивки не обойтись. Вот только не рекомендую осуществлять этот процесс самому - ни один обычный пользователь мобилки (не специалист), не сделает её правильно!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
LineageOS: что это такое и зачем ее устанавливать на смартфон
LineageOS: что это такое и зачем ее устанавливать на смартфон
Вверх страницы