Для чего прошивать телефон и что такое прошивка

Для чего прошивать телефон и что такое прошивка

Статьи и Лайфхаки
Многие владельцы современных телефонов, то есть смартфонов, часто задумаются над тем, что такое прошивка и, собственного говоря, для чего прошивать телефон.

И это неудивительно, ведь человеку без технического образования такие слова как «перепрошивка», «фулфлеш» или «флекс» мало о чем расскажут, но не стоит отчаиваться, ведь немного терпения и свободного времени помогут с ними разобраться.

Что означает прошивка?

Для чего прошивать телефон и что такое прошивка

То, что телефоном «управляет» специально созданное программное обеспечение сегодня знает каждый школьник, но мало кто знает о том, что это программное обеспечение, собственно, и является телефонный прошивкой.

То есть фраза «слетела прошивка» означает то, что программа, управляющая телефоном, работать перестала (или стала работать плохо).

Программное обеспечение телефона (прошивку) можно разделить на три модуля, каждый из которых отвечает за свои функции:

  • EEPROM – это модуль, который хранит в себе технические настройки, необходимые для нормальной работы телефона и его составляющих (батареи, IMEI и так далее).
  • FlexMemory (флекс) – это модуль, отвечающий за виртуальную память устройства, где хранится информация о картинках, сообщениях или телефонных номерах или аудиозаписях.
  • Флеш – это модуль, который связывает все составные части прошивки и, собственно говоря, обеспечивает нормальную работу телефона.

Зачем нужна прошивка


Прошивка нужна для того, что телефон работал, потому что без программного обеспечения его можно будет носить с собой только в качестве стильного аксессуара.

Но кроме этого, прошивка (или перепрошивка) данного аппарата помогает избавиться от некоторых проблем или сбоев в его работе, а именно:

  • она помогает избавиться от «зависания» или слишком медленной работы телефона;
  • повышает производительность его работы (благодаря постоянному обновлению программ);
  • в некоторых случаях обновление прошивки помогает улучшить качество звука или громкость динамиков;
  • а также с ее помощью можно изменить язык на телефоне, что иногда бывает очень кстати.
В общем, прошивка – это очень нужная «вещь» в телефоне, так что с ней нужно обращаться крайне осторожно, а то ее поломка может случиться в самый неожиданный момент, тем самым прервав какой-нибудь важный звонок.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 22 404 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Lasher_
Lasher_
17 октября 2014 19:36
Вообще, не у каждого телефона прошивка устроена именно так. Например, у популярного нынче андроида IMEI хранятся в разделе efc, а никакого флекса и в помине нет.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
LineageOS: что это такое и зачем ее устанавливать на смартфон
LineageOS: что это такое и зачем ее устанавливать на смартфон
Вверх страницы