Что такое прошивка iPhone и для чего она нужна

Что такое прошивка iPhone и для чего она нужна

Статьи и Лайфхаки
Если вы еще не знаете, что такое прошивка айфона, спешу уверить, что ничего плохого или зазорного в этом нет: новые технологии ворвались в нашу жизнь слишком стремительно, чтобы каждый из нас успевал уследить за их развитием.

Итак, что же это такое? Прошивкой айфона называют его ОС (операционную систему), а если быть точным, то iOS – именно так она называется.

Если эти слова ни о чем вам не говорят, то вспомните свой компьютер или ноутбук, который при загрузке радостно показывал приветствие Windows и зеленые луга на рабочем столе.

Так вот прошивка для телефона, грубо говоря, то же самое, что и Windows для компьютера. Кроме того, прошивкой называют еще и сам процесс установки этой самой операционной системы.

Для чего устанавливать новую прошивку

Что такое прошивка iPhone и для чего она нужна

Основными причинами для перепрошивки айфона являются следующие:

  • Серьезный сбой операционной системы. В этом случае перепрошивка выполняется в целях восстановления работоспособности устройства.
  • В новой версии прошивки устранены какие-либо недочеты и так называемые баги. Обновление прошивки повышает безопасность ваших данных, устраняются причины незначительных сбоев.
  • На старую версию прошивки не устанавливаются новые приложения. Здесь понятно и без комментариев.

Джейлбрейк


  • Нельзя обойти стороной и понятие джейлбрейка. Джейлбрейк (jailbreak) является не прошивкой, а ее модификацией, которая позволяет пользователю получить полный доступ ко всем файлам и настройкам айфона.
  • Главным мотивом такой модификации обычно служит возможность установки приложений, не размещенных в AppStore, что зачастую позволяет вместо дорогого платного приложения пользоваться бесплатным аналогом.
  • Джейлбрейк позволяет также «разлочить» айфон, привязанный к конкретному оператору связи, и использовать другие SIM-карты.
  • Конечно же, Apple не приветствует такие модификации, считая это нарушеним авторских прав, и поэтому условия гарантии не распространяются на устройства с установленным джейлбрейком.
  • В то же время в США установка джейлбрейка не является правонарушением. В России же законы таковы, что даже владельцы айфонов с модифицированной прошивкой в случае необходимости могут требовать гарантийного ремонта.
Подводя итог, можно отметить, что обновление прошивки айфона – несложная процедура, с которой легко справляются многие владельцы устройств.

Своевременное обновление прошивки, как правило, повышает безопасность и комфорт пользования айфоном. Что касается джейлбрейка – это дело вкуса и личных предпочтений.

Следует отметить, что Apple не гарантирует корректную работу айфона, на котором установлены приложения, полученные не из AppStore.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 107 736 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
16 сентября 2014 02:15
Прошивка айфона это его установленная операционная система. В случае некорректной ее работы возможна ее замена и тогда это будет называться перепрошивкой. Сейчас перепрошивку может самостоятельно выполнить любой пользователь.
spider2007
spider2007
16 сентября 2014 08:43
Я бы не стал рисковать своим аппаратом и самостоятельно его прошивать - очень велики шансы все испортить. Читаешь - вроде все легко, но в любом деле есть свои тонкости, поэтому лучше довериться профессионалу и ни в коем случае не знакомому, который уже "100 раз перепрошивал".
halamadrid
halamadrid
16 сентября 2014 19:47
Я согласна с предыдущим комментарием. Интересно, а дорого стоит прошивка? Ибо если что, я сразу побегу к мастерам, сама делать ничего не стану
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
VOOC Flash Charging: что это за технология и для чего она используется в смартфонах
VOOC Flash Charging: что это за технология и для чего она используется в смартфонах
Вверх страницы