Deep Fusion: что это такое, зачем нужно, особенности



Deep Fusion: что это такое, зачем нужно, особенности

Статьи и Лайфхаки
С выходом модельной линейки iPhone 11 в его камере добавился новый режим под названием Deep Fusion. Разберемся, что это такое, как его использовать, и в каких случаях он не работает.

И, самое главное: в самом ли деле он чего-то стоит – или это просто очередная уловка купертинских маркетологов.

Зачем это нужно

Deep Fusion: что это такое, зачем нужно, особенности

Основной смысл нового режима – максимальное повышение детализации снимка в условиях среднего и слабого освещения.

Делается это за счет обработки полученных с сенсора камеры данных при помощи нейропроцессора, который в iPhone 11 восьмиядерный.

Какой-то реальной проблемы, которую нужно решить, перед разработчиками технологии не стояло. Просто нужно было «сделать хорошо». И, если пристально приглядеться, да особенно под большим увеличением – это у них в целом получилось.

Как работает Deep Fusion


В основе лежит все тот же принцип HDR – расширения динамического диапазона.

От получения окончательного варианта фото пользователя отделяют пять шагов:

  1. Делается пробный снимок, позволяющий камере определить условия освещения. Управлять Deep Fusion нельзя, этот режим активируется автоматически при соблюдении ряда условий, о которых – ниже.
  2. Камера производит съемку восьми фото с различной длиной экспозиции: четыре с коротким ее значениями и четыре – с нормальным.

  3. Из серии фото с коротким временем экспозиции выбирается один наиболее удачный, с точки зрения искусственного интеллекта. Он назначается референтным, и на его основе формируются контуры будущего итогового изображения.
  4. Из четырех снимков с нормальным временем экспозиции формируется один синтетический. При этом снижается уровень шума.
  5. Два полученных 12 МП фото обрабатываются нейропроцессором, в результате чего получается одно. При этом анализируется каждый отдельно взятый пиксель.

Когда задействуется режим



Проще сказать, когда он НЕ задействуется:

  • Ультраширокоугольный режим не работает с Deep Fusion.
  • При съемке основным объективом при ярком освещении используется другой режим под названием Smart HDR, при минимальном – ночной.
  • Телевик использует Deep Fusion всегда, за исключением сцен с ярким освещением.

Какие устройства могут использовать Deep Fusion


Режим поддерживается моделями, начиная с линейки iPhone 11 и более новыми, операционная система на которых обновлена до версии iOS 13.2. Более старые устройства даже при наличии соответствующего обновления использовать его не способны.

Стоит отметить, что при задействованном режиме весьма ощутимо нагревается корпус устройства.

Это свидетельствует о том, что в этом случае задействуется максимум ресурсов довольно-таки неслабого чипсета A13 Bionic. При длительной съемке стоит иметь это в виду.

В заключение


В сети можно найти десятки, если не сотни, примеров использования Deep Fusion. Но все они объединены одним признаком: отличия от «базового» режима можно заметить, только очень хорошо приглядевшись.

Да, в самом деле, текстуры материалов просматриваются немного лучше, надписи становятся чуть более четкими, а уровень шумов… ну, он вроде бы немного меньше, но, не обладая орлиной остротой зрения, заметить это непросто.


Вдобавок, имеются «разночтения» по поводу условий срабатывания: некоторые утверждают, что при недостаточном освещении режим не активируется. И в любом случае при этом разница со Smart HDR практически отсутствует.

Так что итог будет таким: как и в случае с QHD дисплеями в смартфонах, оценить преимущества Deep Fusion способно очень небольшое число пользователей. И еще меньшему из них он реально нужен.

Но, раз на разработку были выделены и потрачены средства, сам Джобс велел Apple поднять и без того заоблачную цену айфонов еще на несколько вечнозеленых.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 23 760 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что можно сделать из старого смартфона
Что можно сделать из старого смартфона
Вверх страницы