Что такое режим HDR в камере смартфона

Что такое режим HDR в камере смартфона

Статьи и Лайфхаки
Среди прочих настроек камеры в смартфоне можно встретить режим под названием HDR, но не каждый понимает, что это такое и когда есть смысл его использовать.

А между тем эта возможность фактически превратилась в мастхэв, имеющийся почти в любой современной модели.

Одно это является основанием для того, чтобы познакомиться с HDR более пристально.

Что собой представляет HDR

Что такое режим HDR в камере смартфона

Аббревиатура расшифровывается как High Dynamic Range – высокий динамический диапазон. Идея состоит в том, чтобы для получения финального снимка сделать серию промежуточных, при различных настройках камеры.

Система выберет для каждого участка фото наиболее удачную версию из имеющихся вариантов, после чего произведет тонкую подгонку. Это чем-то напоминает сборку пазла.


HDR позволяет улучшить качество фотосъемки, сделанной в неудобных условиях, например, при недостаточном уровне освещенности.

Любой отдельно взятый снимок, вне зависимости от настроек камеры, не может получиться удачным по всей поверхности кадра: какие-то участки выйдут лучше, а какие-то – хуже.

А вот комбинирование из нескольких снимков позволяет получить гораздо лучший результат.

Как это работает


В режиме HDR объектив камеры смартфона поочередно фокусируется на объектах переднего, среднего и заднего планов. Это позволяет получить в фокусе для последующей цифровой обработки каждый элемент снимка.

Чтобы эта процедура выполнялась с приемлемой скоростью, желательно наличие в устройстве фазового или гибридного автофокуса.


Контрастный тип автофокусировки, использующийся в бюджетных девайсах, обладает низкой скоростью работы, из-за чего на серию снимков будет потрачено слишком много времени. Лазерный же автофокус ограничен расстоянием в несколько метров.

«Наигравшись» с автофокусировкой, камера переключается на время экспозиции. Это дает возможность исключить впоследствии затемнение или засвечивание отдельных участков.


Для каждого из них подбирается оптимальное время выдержки. В зависимости от программного алгоритма и конструкции модуля камеры, могут варьироваться и другие параметры: светочувствительность, апертура и т.п.

Набрав достаточное количество информации, чипсет обрабатывает ее и выдает итоговое фото.

Ограничения


  1. Основным минусом режима HDR является статичность. Движущийся объект не будет «ждать», пока камера снимет серию, поэтому при фотографировании людей, животных или транспорта неизбежно возникновение шевеленки.
  2. Второй недостаток – снижение яркости итогового снимка в сравнении с фото, полученным без применения HDR.


    Алгоритм производит своего рода усреднение, из-за чего наиболее яркие объекты будут несколько затемнены. Вдобавок может пострадать естественность цветов снимка.
  3. Последняя проблема связана не с самим режимом, а с ресурсами, требуемыми для его использования. Нагрузка на чипсет достаточно высока, и бюджетные модели могут с ней не справляться.

    С каждым годом производительность мобильных устройств растет, но растет и «прожорливость» приложений, так что эконом-класс еще не скоро сможет снимать в HDR без оглядки на системные ресурсы.

Когда нужен режим HDR


Ситуации, когда использование данной технологии оправдано, вытекают из вышеописанных ограничений:

  • Съемка пейзажей позволяет получить высокую глубину резкости, достаточную для хорошей контрастности деталей заднего плана.
  • При фотографировании неподвижных объектов, особенно ночью: зданий, памятников, стоящих на месте авто.
  • HDR может исправить проблемы, связанные с интенсивным солнечным освещением: размытость очертаний лица, низкую цветность и излишнюю контрастность теней.

В заключение

Режим HDR – достаточно удобный инструмент, способный даже в руках неопытного фотографа существенно повысить качество полученных фото. Однако у него имеются достаточно серьезные ограничения, о которых следует помнить.

Чтобы еще больше облегчить пользователю жизнь, обычно делается сразу две фотографии: с включенным HDR и в обычном режиме. Благодаря этому можно сразу выбрать, какая из них лучше смотрится.


Стоит обратить внимание и на сторонние приложения, расширяющие возможности использования данного режима. Среди них достаточно бесплатных, так что экспериментировать можно и нужно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 25 300 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Dash Charge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Dash Charge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Вверх страницы