Что дает количество касаний в сенсоре экрана смартфона



Что дает количество касаний в сенсоре экрана смартфона

Статьи и Лайфхаки
Мультитач в смартфоне или планшете – это функция, позволяющая одновременно передавать управляющие данные в операционную систему от нескольких прикосновений к сенсорному дисплею.

Характеризуется максимально возможным количеством таких касаний. В современных устройствах оно, как правило, равно пяти либо десяти.

Зачем это нужно

Что дает количество касаний в сенсоре экрана смартфона

Даже если вы в первый раз слышите слово «мультитач», это вовсе не означает, что вам не приходилось с ним встречаться. Многие распространенные действия, совершаемые пользователем смартфона, так или иначе используют данную технологию.

Управление первых КПК было построено по аналогии с десктопными системами: виртуальная либо физическая клавиатура, система меню, диалогов и прочие элементы настольных операционных систем.

Всё это было жутко неудобно, поэтому с развитием технологий производства сенсорных дисплеев появлялись и новые методы управления.


Например, набор текста с использованием swype-клавиатуры существенно превосходил по скорости и комфорту обычный, хотя и требовал времени на привыкание.

Очень скоро в интерфейс операционной системы были введены т.н. гестуры (gesture) или, говоря правильнее – жесты. Благодаря этой технологии быстро удалось избавиться не только от большинства физических, но и от части виртуальных кнопок.

Чтобы разнообразить количество управляющих жестов и вложить в них больше информации, некоторые из них стали выполняться при помощи одновременного касания двух или трех пальцев.

Несколько примеров


  1. Сдвигание пальцев позволяет уменьшить масштаб изображения в графическом редакторе, вьювере или камере, раздвигание, напротив, увеличивает его.
  2. Движение одновременно двумя пальцами по вертикали или горизонтали – прокрутка экрана вверх-вниз или влево-вправо.
  3. Поворот двумя пальцами вызывает вращение объекта вокруг оси.

Зачем нужно так много касаний


Очевидно, что для вышеописанных действий достаточно двух касаний. Когда-то так оно и было: в первых сенсорных дисплеях их было 2-3.

Отступая от вопроса, следует сказать, что число касаний – характеристика не программная, а аппаратная, и напрямую зависит от использованной технологии производства матрицы сенсорного дисплея.

Поэтому большое число касаний подразумевает еще и более точное управление в каждом конкретном случае.

Однако со временем примитивные мобильные игры переросли в нечто более совершенное, по сложности почти не уступающее десктопным. И вот как раз для них уже потребовалось куда больше касаний, чем для рутинных повседневных операций.

В смартфонах нет компьютерной мыши, позволяющей в сочетании с клавиатурой осуществлять довольно сложные управляющие движения, поэтому интерфейс мобильных версий разрабатывается под управление именно с помощью мультитача.

И если вам кажется, что даже пять касаний в этом случае – запредельно много, поверьте: вы ошибаетесь. Самым заядлым геймерам порой не хватает и десяти.


Следует сказать, что некоторые разработчики декларируют до 20 касаний мультитача. И это вовсе не означает, что для этого пользователь должен задействовать еще и пальцы ног.

Просто такие устройства рассчитаны на использование несколькими людьми, и, как правило, не относятся к мобильным девайсам. Область их применения – сенсорные панели, используемые в магазинах, выставочных центрах и других общественных местах.

Как узнать, сколько касаний мультитача поддерживает дисплей


  • Самый простой способ – воспользоваться одной из функций онлайн-бенчмарка AnTuTu. На экране будет наглядно зафиксированы все прикосновения и подсчитано их число.
  • Можно воспользоваться одним из бесплатных приложений, например, MultiTouch Visualizer 2. Оно тоже отображает одновременные касания и область их «захвата», позволяя получить при этом кое-какую полезную информацию.


    Программа бесплатная и не содержит назойливой рекламы.
  • Наконец, можно просто залезть в спецификации устройства в руководстве по эксплуатации или на сайте производителя. Уважающие себя бренды непременно указывают такие данные.

    Что до неуважающих, иначе говоря, ноунеймов… скорее всего, там будет пять касаний. Экраны с меньшим числом сейчас просто не производят.

В заключение


Чем более совершенными становятся мобильные устройства с сенсорными дисплеями, тем более тонкое и быстрое управление для них требуется.

Мультитач позволяет решить часть проблем, связанных с малой диагональю и отсутствием физической клавиатуры.

И до тех пор, пока не придумали еще более прогрессивные способы ввода данных, будет оставаться важнейшим элементом интерфейса любой мобильной ОС.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   2 из 5
Прочитало: 126 996 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
HydrogenOS от OnePlus: что это такое, основные особенности
HydrogenOS от OnePlus: что это такое, основные особенности
Вверх страницы