Что такое HDMI в планшете и для чего нужно

Что такое HDMI в планшете и для чего нужно

Статьи и Лайфхаки
Зачастую, приобретая планшет, у покупателя появляется вопрос, что такое hdmi в планшете и зачем его используют. Hdmi (в переводе с английского языка) означает универсальный мультимедийный интерфейс высокой четкости.

Назначение hdmi

Что такое HDMI в планшете и для чего нужно

  • Этот универсальный порт предназначен для бытовой техники, он позволяет передавать высококачественный несжатый видеосигнал и многоканальный звук в цифровом формате по единственному достаточно тонкому кабелю.
  • Ранее же только для одного подключения многоканального звука требовалось большое количество кабелей.
  • В настоящее время многие наиболее популярные мобильные устройства оснащены hdmi-входом, что гораздо упрощает процедуру подключения к ним планшетов.
  • Hdmi-разъем применяют в тех случаях, если планшет необходимо подключить к монитору, мобильному устройству, HD-телевизору или плазменной панели с использованием hdmi-кабеля.
  • Как правило, планшеты имеют разъем minihdmi, следовательно, для их подключения следует воспользоваться minihdmi-hdmi кабелем и обычным кабелем hdmi-hdmi.
  • Основная функция hdmi – исключительная передача аудио- и видеосигнала высочайшего качества, а также управление с единого пульта всеми соединенными устройствами, а в дальнейшем — и с ПК.
  • В отличие от dvi-соединения интерфейс hdmi дает возможность передавать не только видеоизображение, но и звук. Он оснащен более компактным разъемом, что позволяет удобно использовать его в домашних условиях.

Особенности устройства, оснащенного hdmi


Морально устаревшее и громоздкое аналоговое подключение успешно заменяется совершенно новым типом порта. С помощью hdmi видеосигнал в высоком разрешении передается на всевозможные устройства.

Особенность данного способа передачи звука и видеосигнала – данные не сжимаются, вследствие чего получается высококачественное изображение и звук.

Планшетный компьютер с hdmi выходом используется, к примеру, для просмотра фильмов на экранах с большим разрешением (при наличии в телевизоре аналогичного порта).

У современных планшетных компьютеров с довольно высокими техническими параметрами, которые позволяют воспроизводить почти любое видео, существует один недостаток.

Он заключается в размерах дисплея, ведь намного удобнее просматривать кино на огромном плазменном телевизоре.

Поэтому понимающие опытные производители разработали на многих планшетах специальный hdmi-разъем, позволяющий подключить их к HD-телевизору или монитору и отражать на них картинку с дисплея.

Hdmi-соединения - большой шаг вперед в развитии планшетных компьютеров с маленьким дисплеем.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 60 256 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Raderick
Raderick
1 сентября 2015 03:44
Классная штука. Подключил шнурком планшет к нормальному телевизору - и смотри фильмы в хорошем качестве. Очень удобно. Главное, чтоб шнурок был под рукой.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое разблокировка загрузчика и для чего она нужна
Что такое разблокировка загрузчика и для чего она нужна
Вверх страницы