Как подключить телефон к телевизору с проводами и без них

Как подключить телефон к телевизору с проводами и без них

Статьи и Лайфхаки
Просмотр видео – будь то снятое на встроенную камеру или найденное в Интернете – функция, имеющаяся у большинства современных мобильных телефонов.

Но смотреть видео непосредственно на экране телефона удобно в одиночку, а если нужно посмотреть что-нибудь большой компанией? Вот тогда и встаёт вопрос, как подключить телефон к телевизору. Это можно сделать разными способами.

Подключение через USB

Как подключить телефон к телевизору с проводами и без них

  • Этот способ применим, если у вашего телевизора есть usb-выход. Вам потребуется особый USB-кабель.
  • На одном его конце должен быть расположен обычный USB-разъём, какой подключают к компьютерам, ноутбукам и т.п. – этот конец вы вставите в порт телевизора, на другом конце – разъём мини-USB для телефона.
  • Такой провод можно купить в магазине электротоваров или в салоне, где продаются мобильные телефоны.
  • Лучше всего взять телефон с собой, показать его продавцу и описать вашу модель телевизора – как правило, продавцы разбираются в таких вещах и смогут подобрать нужный вам кабель.
  • Убедившись, что разъёмы подходят к портам обоих устройств, включите телевизор и подключите к нему телефон – именно в такой последовательности, чтобы телевизор мог опознать новое устройство.

Подключение через HDMI

  • Если вы являетесь обладателем смартфона, работающего на ОС Android, вы можете соединить устройства посредством кабеля HDMI. На одном конце такого кабеля должен располагаться стандартный разъём типа А, на другом – разъём типа D.
  • Ни в коем случае не перепутайте разъём D с микро-USB, внешне они весьма похоже, но к порту микро-USB такой разъём подключить нельзя.
  • Если на вашем телефоне нет такого порта – не беда, приобретите специальный конвертер соответственно фирме производителю, который преобразует сигнал микро-USB в HDMI.
  • Соединив таким образом устройства, запустите плеер на смартфоне, а на телевизоре выберите источник HDMI. После этого изображение на экране телевизора должно появиться.
  • Если этого не произошло, поработайте с настройками смартфона в меню «Настройки – HDMI – HDMI формат».

Подключение без проводов


В этом поможет xBounds – беспроводное устройство, работающее с мобильными телефонами на платформе Android. Внешне оно несколько напоминает флэш-карту, но в подключается выходу HDMI на телевизоре и принимает сигнал по Wi-Fi или Bluetooth.

Для использования такого устройства на телефон нужно установить специальное программное обеспечение. Одно из главных достоинств такого способа в том, что на большом телевизионном экране хорошо выглядит даже видео с небольшим разрешением.

Таким образом, способов подключения телефона к телевизору существует немало. Выбор способа зависит от особенностей конкретных устройств.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 618 056 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
adianon
adianon
12 октября 2013 19:08
Важно не только - что бы телевизор распознал устройство, но и что бы телефон играл роль накопителя, а для этого нужно нажать загоревшуюся надпись при подключения USB.
Marmeladov
Marmeladov
13 октября 2013 01:50
Пока у меня лично не было ситуаций, в которых необходимо подключение телефона к телевизору, но после прочтения статьи захотелось опробовать описанные способы, даже начали вырисовываться варианты использования такой связки.
Bourne
Bourne
13 октября 2013 06:22
Я частенько подключаю телефон к телевизору, например для просмотра фотографий всей семьей или для того, что бы поиграть в игрушки на большом экране телевизора :) про беспроводной способ подключения даже не знал.
Saran4a13
Saran4a13
10 апреля 2014 19:15
Сейчас компания Самсунг стала выпускать телевизоры, к которым можно подконектиться сразу от телефона...
При чем,юзать интернет и просматривать все необходимое с телефона на компьютере...
ну и , разумеется, подключение к ва-фай...потому, не думаю, что на это можно потратить много труда.
Ох уж эти современные технологии....))
йцук
йцук
10 апреля 2014 20:27
а какое специальное программное обеспечение нужно установить на телефон?
Алексей
Алексей
30 ноября 2014 09:55
Теперь гораздо проще подключить телефон к телевизору. Это можно сделать с помощью беспроводного wifi адаптера.
marat
marat
2 декабря 2015 04:22
Я не пойму, если я буду смотреть фильмы через телефон Алкатель по телевизору смарт беспроводной сколько трафика съест максимально или минимально.Объясните пожайлуста.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как фотографировать со смартфона ночью, чтобы получить хороший снимок
Как фотографировать со смартфона ночью, чтобы получить хороший снимок
Вверх страницы