Как сделать самому антенну сотового телефона

Как сделать самому антенну сотового телефона

Статьи и Лайфхаки
Выносная направленная GSM-антенна способна изрядно увеличить радиус действия мобильного телефона – это незаменимо, например, на даче. Как сделать антенну сотового телефона своими руками?

Самый оптимальный вариант представляет собой зигзагообразную антенну Харченко/Биквадрат – она достаточно проста в изготовлении, допускает прямое соединение с кабелем и почти не требует настройки, а материалы, необходимые для её изготовления, можно купить в любом хозяйственном магазине, и стоят они недорого

Что потребуется для изготовления антенны

Как сделать самому антенну сотового телефона

  • Потребуется медная проволока или повод диаметром 2-3 мм – можно использовать медный провод в изоляции, предназначенный для электропроводки (но изоляцию с него придётся снять: срезать с одной стороны – и после этого она легко снимается).
  • Для соединения кабеля без пайки нужны антенные разъёмы F-типа и соединители для них. Если предполагается использование рефлектора, потребуется кусок алюминия или жести – 277 на 161 мм.
  • Кроме того, нужна изолента или термоусадочная трубка. В качестве рабочего инструмента понадобится паяльник.

Процесс изготовления антенны


  1. Подготовленный медный провод следует аккуратно и очень ровно изогнуть в виде зигзагообразной рамки, состоящей из двух ромбов со стороной 80 см, длина же её (между противоположными углами ромбов, расположенными на одной прямой) будет составлять 226 см.
  2. Теперь к рамке – в точке соединения ромбов – нужно припаять отрезок кабеля длиной 0,5 см, а на противоположный его конец навернуть разъём F-типа, к которому потом будет подсоединён кабель нужной длины.
  3. При наличии рефлектора антенна работает лучше. В этом случае нижний конец рамки придётся соединить не только с оплёткой кабеля, но и с рефлектором.
  4. Для этого нужно вкрутить в рефлектор болт длиной 50 мм и стяжкой притянуть к нему разъём F-типа, к которому предварительно припаивается рамка и кабель на расстоянии 43 мм.
  5. Соединить антенну с мобильным телефоном можно с помощью пигтейла – специального провода, который одним концом подсоединяется к кабелю от антенны, а другим – с помощью специального разъёма – к антенному разъёму телефона.
  6. Правда, далеко не у всякого сотового телефона есть антенный разъём, в этом случае нужно прикладывать к задней стенке телефона специальный адаптер, в котором находится специальная антенна, переизлучающая радиоволны.
Специальной настройки такая антенна не требует, придётся только найти оптимальное место её расположения, ориентируясь по качеству сигнала.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   2 из 5
Прочитало: 122 576 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

darklace
darklace
18 февраля 2014 07:57
В моем смартфоне нет антенного разъема, я вообще, о таком первый раз слышу.
Специальные адаптеры, которые нужно прислонять к задней стенке телефона, нигде не видела, но теперь поинтересуюсь.
А вообще, "для уверенного приема" сигнала сотовой связи, достаточно на даче подняться на второй этаж.
Vasilisa
Vasilisa
18 февраля 2014 11:26
И я что-то в своем телефоне не нашла антенного разъема. Может, не там искала... А вообще идея хорошая, у нас на даче телефон очень плохо ловит. Хотя, с другой стороны, как я поняла, эту самодельную антенну надо присоединять непосредственно к телефону, тогда это не очень удобно, это же её все время с собой носить придется.
Zvetta
Zvetta
18 февраля 2014 14:08
Ой, а мы как-раз частенько выезжаем загород, а там оператор не очень хорошо ловит. Обязательно покажу эту статью мужу, пусть попробует соорудить это в своем телефоне, он такое любит.
Saran4a13
Saran4a13
20 марта 2014 14:11
Сколько раз пробовала мастерить сама антену... на работу телефона это никак не влияло.
Однажды понесла в сервис, грю плохо ловит, везде, и дома, и на улице.(в городе)
Они мне вместо починки на крышку заднюю тупо фольгу наклеели, говорят :-Норм, работать будет!
и за это еще 5 баксов потребовали...
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Global version, EU, China, Ростест, Евротест – что это значит и в чем отличия
Global version, EU, China, Ростест, Евротест – что это значит и в чем отличия
Вверх страницы