Выдвижные камеры в смартфонах: особенности, плюсы и минусы

Выдвижные камеры в смартфонах: особенности, плюсы и минусы

Статьи и Лайфхаки
Увеличение доли поверхности фронтальной панели смартфона, занятой дисплеем – безусловный тренд. Сравните модели пятилетней давности и современные – разница, что называется на лицо.

Маразм энтузиазм разработчиков дошел до совершенно противоестественных экзотических решений вроде экрана-водопада. А Xiaomi Mi Mix Alpha с его дисплеем, почти полностью занимающим еще и заднюю панель, стал апофеозом этих стараний.


Увы, одним из препятствий на пути к идеальной безрамочности является фронтальная камера. Монобровь, «капля» или просто круглый вырез в матрице – все это не способно удовлетворить эстетические запросы дизайнеров.

И вот на сцену вышли выдвижные камеры.

Немного истории

Выдвижные камеры в смартфонах: особенности, плюсы и минусы

Все началось с концепта смартфона, созданного китайским брендом второго эшелона Vivo.

Девайс под названием Apex, представленный широкой общественности в феврале 2018 года (не путать с более поздними концептами с тем же именем), среди прочих новинок имел выдвижную фронтальную камеру.

Она появлялась из корпуса на доли секунды во время фотографирования и тут же исчезала.

В этом же году у бренда появилась линейка Nex, представленная уже коммерческими, вышедшими на рынок моделями. Последняя из них, Vivo NEX 3S, получила широкий выдвижной модуль, в котором находился не только объектив, но и светодиодная вспышка.


Впоследствии выдвижные камеры появились среди моделей OPPO, Xiaomi, Motorola и ASUS. Samsung переплюнула всех, сотворив странное нечто под названием Galaxy A80.

В нем выдвигался вверх целый кусок корпуса, внутри которого имелся еще и поворотный блок с объективами.

Однако широкого распространения решение, тем не менее, не получило. Ведущие бренды «отметились» в новой технологии, но тотально внедрять ее, хотя бы во флагманском сегменте, не спешили.

Та же OnePlus, попробовав новинку в модели 7 Pro, в следующем поколении от нее отказалась, поместив фронталку в вырез в уголке матрицы.

Может, это ненадежно?


Да, на первый взгляд именно так это может и показаться. В развитии смартфонов идет тенденция к минимизации подвижных элементов.

Аккумуляторы становятся несъемными, механические кнопки заменяются сенсорными, а то и вовсе наэкранными, да и концепция «бесшовоного» девайса давненько витает в воздухе. А тут вдруг «контрреволюция».

В действительности конструкция «перископа» очень надежна. По крайней мере, так уверяют производители. Модуль поднимается при помощи небольшого электродвигателя и червячной передачи.


Вместе с ним движется и шлейф. Та же OnePlus обещает ресурс в 300 тыс. срабатываний. Это в разы больше, чем пользователь способен задействовать камеру при самой интенсивной эксплуатации за весь срок службы смартфона.

Впрочем, есть вариант, когда устраняется последнее «слабое звено» - шлейф: в этом случае камера просто подключается при выдвижении к группе контактов.

Хотя на наш взгляд, неизвестно, какой из способов хуже: вместо износа шлейфа получаем износ контактной группы. Что сову об пень, что пнем по сове.

Плюсы и минусы


Основным преимуществом выдвижной камеры является возможность добиться той самой идеальной безрамочности, которую массовый пользователь видел в гробу. Собственно, ради этого все и затевалось на радость маркетологам.

Подобного рода аргументов можно считать и чисто психологический фактор. Не, а че? Маленькая выезжающая штуковинка – это ж круто, да?

Примерно так в свое время думали и разработчики смартфонов в металлических корпусах, которые сегодня остались в основном в бюджетном сегменте.

На этом реальные плюсы и исчерпываются, уступая место минусам.

Ключевой недостаток данного решения – невозможность сделать корпус влагозащищенным. Да и пыль со временем будет попадать внутрь, что бы там ни вещали производители. И это напрочь убивает любые преимущества, особенно такие неочевидные.

Следующий минус – дороговизна. Хотя когда это останавливало производителей смартфонов?

Когда Apple пришла в голову блажь сотворить iPhone X с монобровью, производители матриц кряхтели, тужились, но выдали соответствующее изделие, не забыв повысить его закупочную цену.

Любой каприз за ваши деньги покупателей.


Неудобство в использовании тоже имеет место быть. Вариант с выскакивающим модулем лишает пользователя возможности вдумчиво подбирать ракурс селфи.

А если его сделать постоянно выдвинутым, можно зацепиться им за одежду, при падении же велика вероятность сломать камеру. Правда, на этот случай созданы технологии, распознающие падение и успевающие спрятать модуль, но…

Вот скажите: оно действительно надо было создавать столько проблем? Ради чего?

В заключение


Очевидно, что выдвижные камеры так и остались экзотикой. Своей ниши они так и не нашли, широкого распространения не получили, так что очередной революции не свершилось, увы.

Однако Vivo все никак не уймется. В августе 2021-го она запатентовала смартфон с выдвижной зум-камерой. Вместо обычного прямоугольного модуля выскакивает «пирамидка», или, точнее, «матрешка» с четырьмя разными объективами.

Впрочем, по сравнению со смартфоном, имеющим встроенный дрон для аэрофотосъемки, запатентованным той же компанией, это выглядит как милое чудачество.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 11 516 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Навигационная система Galileo в смартфоне – альтернатива ГЛОНАСС и GPS
Навигационная система Galileo в смартфоне – альтернатива ГЛОНАСС и GPS
Вверх страницы