Что такое аккумулятор в телефоне: рассказываем и показываем



Что такое аккумулятор в телефоне: рассказываем и показываем

Статьи и Лайфхаки
Что такое аккумулятор в телефоне никто особо не задумывается. А между тем, благодаря этому изобретению, телефон может по праву считаться «мобильным».

Нет нужды постоянно сидеть у электрической розетки, либо же выбрасывать баснословные деньги на бесконечную замену стандартных батареек.

Что такое аккумуляторная батарея

Что такое аккумулятор в телефоне: рассказываем и показываем

Аккумулятор электрического тока – это накопитель энергии, принцип его работы достигается благодаря обратимости внутренних химических процессов.

Данные процессы обеспечивают его многократный «заряд-разряд».

Другими словами, это автономный источник электропитания для всевозможных электротехнических устройств, в т.ч. для телефонов, смартфонов и планшетов.


Аккумуляторная батарея получена путем объединения нескольких аккумуляторов в единую электрическую цепь.

Аккумулятор нуждается в периодической подзарядке, чтобы пополнять уровень химической энергии, которая постепенно расходуется.

Уровень расхода зависит от многих факторов - как внешних, так и внутренних.

Заряжать такую батарею можно не только от классической электророзетки.

Допускается использование любых альтернативных источников постоянного ограниченного тока с напряжением, которое выше, чем напряжение в самой батарее.

То есть, есть возможность «меньшее» заряжать «большим».

Какие бывают аккумуляторы в устройстве


Рекомендуем почитать статью Аккумуляторы в смартфонах: основные виды, преимущества и недостатки, где более подробно расписаны все эти моменты. Ниже мы пробежимся вкратце.

Тип батареи зависит от материала электродов и состава электролита, используемых при его производстве.

При создании батареи для современных телефонов используются два типа:

  1. Литий-ионные.

    Характеристика многочисленных подтипов зависит от химического состава входящих компонентов. Состоит из электродов (катодного материала на алюминиевой фольге и анодного материала на медной фольге).


    Обладает большой емкостью и низким саморазрядом.

    Благодаря встроенному контроллеру заряда аккумулятора минимизируется риск возгорания такого устройства.
  2. Литий-полимерные.
Усовершенствованный вариант предыдущего типа. В качестве электролита применяется особый полимерный материал, включающий гелеобразный литий-проводящий наполнитель.

Данный тип батарей имеет массу преимуществ (низкий саморазряд, компактность, гибкость, отсутствие эффекта памяти, неприхотливость к температурным условиям).


Однако при перезаряде либо перегреве такой аккумулятор может взорваться. Снижает риск подобного к минимуму встроенная электронная схема.

При выборе батареи для вашего телефона не гонитесь за дешевизной, потому что вы рискуете не только впустую потратить ваши наверняка не лишние деньги на некачественный продукт, но и пострадать физически вследствие ее возгорания.

Полезное видео на закуску:



Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 65 984 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
5 февраля 2016 11:26
Аккумулятор это обычный источник питания для любых электронных устройств, у которого есть определенные характеристики, один из главных - емкость.
Deniz_Derya
Deniz_Derya
16 апреля 2016 19:29
Я тоже слышала, что телефонный аккумулятор может взорваться при определенных условиях. Стараюсь телефон никогда не ставить на зарядку ночью. Вдруг что-нибудь загорится, а я сплю. Всем рекомендую соблюдать элементарную технику безопасности и заряжать телефоны днем.
varonita
varonita
19 апреля 2016 20:00
По личному опыту знаю то, что сэкономив на дешевом аккумуляторе, можно потерять дорогой телефон. Так что теперь всегда выбираю дорогие и надежные.
Алевтина
Алевтина
8 июля 2016 09:04
Страшно то как: одни аккумуляторы взрываются, другие возгораются. А нет ли альтернативы литию? Я теперь и около ноутбука буду с опаской сидеть, - там тоже литиевый аккумулятор.
Irisska
Irisska
27 октября 2016 22:21
Алевтина,
Процент таких случаев очень незначителен, если не говорить о собранных на коленке китайских гаджетах. У уважающих себя производителей мировых брендов акки, как правило, надежные, поэтому впадать в чрезмерную панику нет ни малейших причин.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Вверх страницы