Что такое в телефоне АКБ и какая она может быть

Что такое в телефоне АКБ и какая она может быть

Статьи и Лайфхаки
Если разобрать телефон по всем составляющим и попытаться определить важность каждой детали, то многие согласятся с мнением о том, что телефонная аккумуляторная батарея (АКБ) входит тройку самых важных деталей.

Итак, что такое в телефоне АКБ?

АКБ (аккумуляторная батарея) – это чрезвычайно важная составляющая мобильного телефона, которая снабжает его электроэнергией, а случае разрядки заряжается снова и обеспечивает его дальнейшую работу.

То есть, по сути, это устройство, которое может накапливать и отдавать электроэнергию.

Типы телефонных аккумуляторов

Что такое в телефоне АКБ и какая она может быть

Телефонные аккумуляторы бывают нескольких видов:

  • никель-кадмиевые;
  • литий-ионные;
  • никель-металлгидридные;
  • литий-полимерные.
Из всех этих видов аккумуляторов, «ветеранами» являются никель-кадмиевые АКБ (телефоны с ними уже даже не выпускают).

Их главным недостатком является слишком большой размер, что совершенно не совместимо с современными моделями мобильных устройств.

Сегодня батареи на основе никеля практически не используются, так как их заменили АКБ на основе лития. Батареями на основе лития оснащены почти все телефонные устройства. Главными их достоинствами является высокая емкость и маленькие габариты.

Как выбрать аккумулятор


Следует поговорить о том, на что следует обращать внимание при их выборе.

  • Первое, что нужно учитывать, это энергоемкость батареи. Чем больше будет этот показатель, изменяемый в амперах, тем дольше времени телефон сможет работать без дополнительной подзарядки.
  • Как правило, производители не часто снабжают свои устройства слишком мощными аккумуляторами, так как каждый пользователь может купить себе более мощную батарею самостоятельно. Рекомендуется покупать аккумуляторы того же производителя, что и мобильный телефон.
  • Причем, при его покупке нужно узнать у продавца о том, можно ли его вернуть в течение двух недель, так как некоторые батареи могут просто не заряжать телефон и, как следствие, подлежат замене.
  • Средний срок службы АКБ составляет примерно три года, после чего ее применение будет считаться небезопасным для мобильного устройства, поэтому следует вовремя позаботиться о ее замене.
Ну, и напоследок следует сказать, что неплохо бы иметь с собой запасной аккумулятор, который может очень пригодиться в разных непредвиденных жизненных ситуациях.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 41 888 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое LTPS дисплей в смартфоне и в чем его преимущества
Что такое LTPS дисплей в смартфоне и в чем его преимущества
Вверх страницы