Чехол-аккумулятор для смартфона — что это такое и как работает?



Чехол-аккумулятор для смартфона — что это такое и как работает?

Статьи и Лайфхаки
Проблема автономности стоит для смартфонов чрезвычайно остро, и решить ее приемлемыми методами раз и навсегда пока не позволяет уровень развития техники.

Поэтому производители аксессуаров создают разного рода гаджеты, призванные хоть немного сгладить ее остроту.


Один из них – чехол-аккумулятор, простое и изящное решение, дающее владельцу сразу несколько плюсов и приносящее минимум неудобств.

О том, что это такое, как работает, и что вообще нужно знать при покупке, мы и расскажем.

Как устроен чехол-аккумулятор

Чехол-аккумулятор для смартфона — что это такое и как работает?

С конструктивной точки зрения устройство представляет собой самый обыкновенный чехол типа кейс: с жесткими стенками и вырезами под дисплей, камеру и разъемы. Носится на смартфоне, не снимая.

Отличий от него у чехла-аккумулятора несколько:

  • Встроенная батарея.
  • Коннектор для подключения к порту USB или Lightning смартфона.
  • Зарядный разъем.
  • Кнопка управления.
  • Индикаторные светодиоды.
Когда телефон вставляют в пазы, он подключается к чехлу, после чего конструкция готова к использованию.

Как это работает


Для начала батарею чехла следует зарядить. Зарядка осуществляется параллельно со смартфоном, что очень удобно. Уровень энергии индицируется при помощи светодиодов.

Когда заряд в аккумуляторе самого девайса упадет примерно до 20% (в ноль лучше не разряжать во избежание сокращения ресурса), нужно нажать на кнопку, после чего чехол будет использоваться в качестве пауэрбанка.

Его батарею точно так же не стоит исчерпывать полностью в силу вышеизложенных причин.

О чем стоит знать владельцу


Одним из недостатков этого гаджета является привязка к конкретной модели. Универсальных чехлов просто нет, поскольку у каждого смартфона не только собственный тип разъема для зарядки, но и его расположение.

Поэтому владельцам малопопулярных аппаратов найти для них подходящий кейс очень проблематично, а то и вовсе невозможно.

Еще один минус – габариты: в сборе конструкция становится достаточно увесистой и толстой, «стройность», ради которой так извращаются стараются разработчики, будет утрачена.


Аккумуляторы в таких аксессуарах имеют куда меньшую живучесть, чем у телефонов: в основном они рассчитаны на 500 циклов зарядки.

В жаркое время года при использовании любых кейсов возможны проблемы с перегревом: они не слишком хорошо отводят тепло, выделяющееся при интенсивной нагрузке на чипсет.

Как результат – производительность может падать из-за троттлинга, а в особо тяжелых случаях смартфон может даже выйти из строя.

Как выбрать чехол-аккумулятор


Не стоит слишком уж экономить при заказе гаджета. Некоторые недобросовестные производители выпускают чехлы, которые «очень похожи на настоящие, но не работают».

За свои деньги покупатель получает всего лишь не слишком удобный кейс без дополнительных функций. О строгом соответствии модели смартфона, для которого покупается аксессуар, мы уже говорили.

Имеет смысл обратить внимание на варианты с антифрикционной поверхностью, благодаря которым риск выскальзывания девайса из рук сведется к минимуму.

Зачастую устройство не комплектуется зарядным кабелем, возможно, его придется заказывать отдельно, если он не совпадает с используемым в смартфоне по типу разъема.

Обязательно нужно поинтересоваться весом и габаритами: привлекательная по характеристикам и дизайну на сайте интернет-магазина модель в повседневном использовании может оказаться кирпич-кирпичом.

В заключение

Чехлы-аккумуляторы будут полезны любому владельцу смартфона, но настоящим спасением они станут для тех, кто предпочитает дорогие модели, но не склонен менять устройство слишком часто.

В первую очередь это касается старых iPhone, для которых выбор этих аксессуаров особенно богат. Такая покупка обходится дешевле, чем замена сильно потерявшей емкость батареи, поэтому многие решают проблему подобным образом.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 26 072 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Swype в смартфоне, для чего он нужен и в чем его основные преимущества
Что такое Swype в смартфоне, для чего он нужен и в чем его основные преимущества
Вверх страницы