HotKnot: что это в смартфоне, для чего используется, как работает



HotKnot: что это в смартфоне, для чего используется, как работает

Статьи и Лайфхаки
Когда нам нужно перекинуть файлы с одного смартфона на другой, мы обычно пользуемся Bluetooth. Интерфейс привычный, широко распространенный, но при этом не слишком удобный в силу ряда причин.

Но немногим известно, что совершить это действие можно проще, если гаджеты поддерживают использование технологии HotKnot. По своей сути она ближе к NFC, чем к Bluetooth, но и от него отличается достаточно сильно.

Что это такое

HotKnot: что это в смартфоне, для чего используется, как работает

Технология HotKnot разработана известным тайваньским производителем чипсетов для мобильных устройств – компанией MediaTek.


Это налагает на ее распространение достаточно серьезные ограничения: гаджеты на базе SoC других чипмейкеров ее поддерживать не будут, а MediaTek отнюдь не является лидером рынка.

Для передачи данных HotKnot пользуется емкостными свойствами сенсорного дисплея устройства и некоторыми встроенными сенсорами, например, гироскопом или датчиком приближения.


Кроме того, задействуются ресурсы беспроводного интерфейса Wi-Fi, имеющегося в любом современном смартфоне.

На что способна эта технология

Вот основные действия, которые можно выполнить при помощи HotKnot:

  1. Обмен файлами: передача изображений, видеороликов, архивов.
  2. Синхронизация при помощи других интерфейсов: при помощи данной функции можно включить этот процесс.
  3. Передача содержимого телефонной книги, данных из социальных сетей или закладок браузера.

Как это работает

Чтобы передать файл с одного устройства на другое, необходимо включить в настройках обоих аппаратов использование HotKnot: понятно, что без этого обмен данными невозможен.


После этого нужно инициировать передачу, нажав на соответствующий значок. В результате возле файлов появится иконка, нажав на которую, можно запустить процесс. Дисплеи обоих гаджетов должны при этом находиться рядом друг с другом на расстоянии не более 1 см.

Достоинства и недостатки


У данной технологии есть несколько преимуществ:

  1. В отличие от Bluetooth или NFC, не требуется специальный радиомодуль и антенна. Это позволяет MediaTek устанавливать данный интерфейс даже в бюджетные модели, тогда как NFC пока что встречается, в лучшем случае, в среднем сегменте.
  2. Удобство пользования: не нужно проводить поиск доступных устройств, как при работе с Bluetooth.

Недостатков тоже хватает:

  • В отличие от Bluetooth, HotKnot не является общепринятым стандартом, многие производители не поддерживают его в своих устройствах.
  • Скорость обмена данными существенно проигрывает другим интерфейсам: 1 Мб/с у Bluetooth 4.0, 424 Кб/с у NFC и всего 7 Кб/с у HotKnot.
  • Большая часть платежных терминалов предназначена для использования других протоколов.
  • Малое расстояние, на котором возможна передача данных: девайсы должны почти соприкасаться экранами.

В заключение


Когда несколько лет назад эта функция впервые появилась в мобильных устройствах, ей прочили достаточно серьезные перспективы. Однако к настоящему времени популярность ее не так уж велика: основной контингент пользователей – это жители Китая.

Поэтому нельзя всерьез рассчитывать на то, что в будущем HotKnot сможет составить реальную конкуренцию своим аналогам: зачем развивать технологию, которая не приживется с вероятностью 99%.


Поэтому ее судьба – оставаться не слишком распространенной фирменной «фишкой» для моделей, использующих чипсеты MediaTek, своего рода трюком о котором мало кто из пользователей слышал.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 37 748 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно использовать телефон зимой
Как правильно использовать телефон зимой
Вверх страницы