Что такое Bluetooth и зачем его использовать

Что такое Bluetooth и зачем его использовать

Статьи и Лайфхаки
Абсолютное большинство современных мобильных устройств оснащено такой беспроводной технологией, как Bluetooth, однако находятся и те, кому до сих пор незнакомы её функции.

Разобравшись в том, что же такое на самом деле блютуз, пользователь сможет понять принцип его работы. Сделать это не так уж и сложно.

Что же это такое? Понятие, технические особенности и принцип работы

Что такое Bluetooth и зачем его использовать

Итак, Bluetooth представляет собой особый стандарт передачи данных между устройствами беспроводным образом.

Передача может осуществляться как между гаджетами различных типов (например, ноутбуком и смартфоном), так и между подобными устройствами (двумя телефонами).

С самого начала своего появления эта технология получила множество версий, последней из которых стала Bluetooth 4.0. Сегодня ею оснащены многие современные многофункциональные девайсы.


Версия позволяет пользователям сообщаться на расстоянии до 100 метров и передавать данные со скоростью до 1-го мегабита в секунду. Дополнительное оборудование при этом не требуется.

Принцип работы технологии блютуз основывается на использовании радиосвязи в диапазоне ISM. Именно этот диапазон используют в беспроводных сетях, а также ряде бытовых приборов.


При этом само оборудование является недорогим, а уровень сопротивляемости помехам – высоким. Кроме того, энергопотребление невысоко, а значит, увеличивается время работы iPhone и других мобильных устройств.

Если рядом по Bluetooth сообщаются несколько устройств, друг другу они не мешают, поскольку последовательность переключения частот известна только самим аппаратам, и они могут перестраиваться на другие частоты вполне синхронно.

Ну а вследствие того, что передача происходит по алгоритму псевдо-случайности, сохраняется конфиденциальность.

В случае утери нужных данных они будут переданы повторно. При этом используются самые различные системы кодировки аудио-сигналов, потому они не повторяются.

Разобравшись с тем, что это такое, можно остановиться более подробно и на его технических характеристиках.

Итак, как уже было сказано, беспроводная сеть использует диапазон ISM, который свободен от необходимости в лицензировании, а последовательность переключения между частотами случайна.


Несущая частота сигнала меняется 1,6 тыс. раз за секунду, что и обеспечивает высокий уровень сопротивляемости различным помехам.

Это также возможно благодаря особому расширению спектра, в котором частота перестраивается скачкообразно (метод FHSS).

Использование системы блютуз


Кроме мобильной техники, данная технология активно используется в ноутбуках, настольных и планшетных компьютерах. Многие подобные устройства оснащаются встроенным модулем беспроводного соединения Bluetooth.

Технология блютуз обеспечивает связь между цифровыми фотоаппаратами, ПК, мышками, сканерами, гарнитурами, наушниками, клавиатурами, принтерами и смартфонами.

Сегодня в продаже можно найти даже Bluetooth-адаптеры с флеш-накопителями.


Всё это оборудование может сообщаться между собой на расстоянии до 100 метров. Иногда беспроводная связь возможна даже в том случае, когда устройства находятся в разных помещениях.

Пользоваться данной технологией совсем не сложно. Для этого на устройствах активируют функцию Bluetooth в подходящем радиусе действия, ищут другое доступное оборудование и пробуют соединиться.

В конце передачи или приёма данных функцию следует отключить.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 203 104 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
25 марта 2014 17:50
Не думал, что хорошо известный всем "Блютуз" имеет такой широкий спектр возможностей... Если два прибора могут общаться между собой на расстоянии до 100 метров, то это значит, что к смартфону можно подключать видеофон, домофон и ещё некоторые приборы, с которыми нужно работать на расстоянии. Или я не прав?
darklace
darklace
26 марта 2014 12:01
С трудом представляю себе ситуации, когда двум находящимся рядом пользователям нужно общаться и обмениваться данными, минуя провайдера или мобильного оператора.
Интернет и звонки дёшевы (да здравствует здоровая конкуренция между производителями нам на благо!). Использую с удовольствием только Bluetooth гарнитуру и беспроводные наушники.
zariyus
zariyus
28 марта 2014 20:23
Да, иногда и о хорошо известной технологии можно узнать какие-то новые детали. Может это знание подвигнет кого-то больше пользоваться тем же Bluetooth.
Saran4a13
Saran4a13
30 марта 2014 17:50
Блютуз.
На самом деле столько возможностей... но никогда не понимала зачем эта функция нужна сейчас в телефоне, кроме как для беспроводной гарнитуры...
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология ISOCELL: что это такое, где используется, особенности
Технология ISOCELL: что это такое, где используется, особенности
Вверх страницы