Радионаушники — что это такое и чем отличаются от Bluetooth-наушников

Радионаушники — что это такое и чем отличаются от Bluetooth-наушников

Статьи и Лайфхаки
Сегодня у всех на слуху TWS-ки и прочие разновидности Bluetooth-наушников, сотнями и тысячами моделей заполонившие прилавки интернет-магазинов.

Однако порой среди всего этого многообразия все еще мелькает слово «радионаушники». Мы расскажем, что это такое, как работает и чем же хорош этот гаджет.

Решение проблемы беспроводности

Радионаушники — что это такое и чем отличаются от Bluetooth-наушников

Стремление отделаться от «соплей» бродит в умах разработчиков периферии для аудиотехники десятилетиями.

И до наступления эпохи Bluetooth, похоронившей весь «зоопарк» химер, было предпринято немало разной степени неудачности попыток создать наушники, не нуждающиеся в кабеле.

Главной проблемой всех таких систем было серьезное падение качества передаваемого аудиосигнала. Особенно это касалось уродцев на основе ИК-передатчика: какая уж тут стопроцентная точность, кое-как слышно – и то уже прогресс.


Использование радиодиапазона для передачи аудиосигнала открывало чуть больше перспектив. В конечном итоге разработчики остановились на полосе в 863-865 МГц.

Сигнал при этом передавался в аналоговой частотно-модулированной форме, что влекло за собой соответствующие потери в качестве. Однако это уже была вполне себе полноценная беспроводная передача, пригодная для практического использования.

Плюсы и минусы


Если говорить о первых, то по сравнению с Bluetooth-системами он всего один: дальность. Радиус действия радионаушников может в пределе достигать 200 метров от источника сигнала. Выглядит заманчиво, да.

Но с учетом радикального повышения мобильности устройств особого значения не имеет. Ведь никто же не запрещает положить в паре метров от места использования TWS-ок смартфон, планшет или другой источник звука, не так ли?

Десяти метров Bluetooth 5.0 на самом деле хватает с хорошим таким запасом.


Зато недостатков у радионаушников – сверх всякой меры:

  • Низкое качество воспроизведения, обусловленное помехами.

    Об этом мы уже говорили: аналоговый сигнал есть аналоговый, и с «цифрой» ему не бодаться.
  • Большой вес устройства.

    Радиомодуль – штука объемная и массивная, просто в силу используемой полосы частот. Поэтому таскать на голове такую тяжесть мало кому понравится.

  • Низкая автономность.

    Еще один фактор, ограничивающий использование. Хотя у TWS-ок она ненамного выше, если вообще выше.
  • Невозможность использования интерфейса в мобильных устройствах.

    Ну да, док-станция еще терпит массогабариты такого масштаба, а вот смартфон – уже нет.
Не забудем еще и достаточно высокую стоимость подобных систем, что в немалой степени помешало их широкому распространению до того, как их вытеснили Bluetooth-наушники.

Жива ли еще технология?


Скорее, нет, чем да. При поиске по интернет-магазинам нам удалось найти лишь пару предложений подобных устройств от известного производителя аксессуаров Sennheiser.

В современных условиях ее использование лишено какого бы то ни было смысла, и производство радионаушников большинством вендоров, судя по всему, давно и окончательно свернуто.

В заключение

Длительное время беспроводный интерфейс на основе радиоканала эксплуатировался достаточно интенсивно.


С его помощью создавали наушники, стационарные телефоны, пульты управления, элементы умного дома, а также разнообразную периферию для настольных компьютеров типа мышей и клавиатур.

Однако Bluetooth стал могильщиком данной технологии, и сегодня устройства на ее основе, в том числе и радионаушники, постепенно выходят из употребления. Так что на данный момент она представляет исключительно исторический интерес.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 9 592 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
HotKnot: что это в смартфоне, для чего используется, как работает
HotKnot: что это в смартфоне, для чего используется, как работает
Вверх страницы