8 особенностей WhatsApp, выделяющих его среди конкурентов
 Статьи и Лайфхаки
								
                            Поэтому сегодня мы рассмотрим основные особенности популярной системы обмена сообщениями WhatsApp, как положительные, так и отрицательные.
И тех и других более чем достаточно, как, впрочем, и у конкурирующих сервисов.

- Общаемся бесплатно.
 С начала 2016 года плата за использование WhatsApp не взимается. Доллар в год после 12 месяцев использования и платное скачивание приложений в AppStore остались в прошлом.
 На сегодняшний день загрузка официального клиента для любой платформы (Windows, Android, iOS, MacOS) абсолютно бесплатна, так же как и любые его функции.
- Дружелюбный интерфейс.
 По сравнению с тем же Viber этот мессенджер куда более приятен внешне и прост в обращении. Многие мелкие, но очень удобные функции делают общение более комфортным.
 К таковым относится, например, массовое удаление сообщений, избавляющее от необходимости делать это поштучно. Для пользователей мобильных устройств это очень важный аспект.
- Достаточно телефонного номера.
 В процессе регистрации в WhatsApp в качестве логина используется телефонный номер пользователя. Для кого-то это – плюс, не надо морочить голову, выдумывая ник, в отличие от того же Skype.
 Кроме того - сразу можно идентифицировать собеседника. Для кого-то – напротив, минус: номер сотового относится к персональным данным, и он может «засветиться» там, где это ни к чему.
- Автоматическая синхронизация с телефонной книгой.
 Спорный момент: для кого-то очень удобно сразу получить полный список знакомых, уже имеющих связь в WhatsApp. Для других – «Матрица наступает»: контакты отправляются на не пойми какой сервер!Читайте также: Что такое троттлинг процессора в смартфоне и для чего он нужен.
 Вдобавок, по результатам некоторых исследований выяснилось, что шифрование при этом чисто символическое – с обратной дешифровкой способен легко справиться обычный настольный компьютер.
- Видео на развес.
 Ограничение при отправке видеосообщений лимитирует исключительно размер файла – не более 16 мб.
 В том же Viber в этом качестве выступает длительность ролика – 3 минуты, при этом разрешение не учитывается. Наверное, это не слишком логично.
- Говорим чисто конкретно.
 В число особенностей мессенджера WhatsApp входит очень удобная возможность создавать древовидную структуру чата, т.е., отвечать на конкретное сообщение, вне зависимости от его положения в ленте.
 Или, скажем, прокомментировать отправленную картинку. Большинство других мессенджеров подобных вольностей не допускают, в них всё линейно: сообщения можно добавлять только в конец ленты чата.
- Поделись улыбкою своей.
 В WhatsApp очень удобно организованы рассылки: если пользователь желает отправить фото со смартфона сразу нескольким знакомым, это очень легко сделать при помощи соответствующего инструментария в списке контактов.
 С другой стороны, это открывает возможности для спамеров… которые тут же закрывает сам сервис специальными алгоритмами.
- Безопасность не на высоте.
 Многие знают, что безопасность WhatsApp в силу ряда его особенностей оставляет желать лучшего. Сервис стал излюбленным «мальчиком для битья» для любого эксперта в данном вопросе и тех, кто считает себя таковым.
 Причем речь идет не только и не столько о «дырах», обязанных своим появлением криворуким разработчикам, сколько шпионско-конспирологическим скандалам.
 
 Поскольку купившая сервис Facebook, по мнению многих, тесно связана со спецслужбами, ничего удивительного в этом нет: скандалы по поводу нарушения конфиденциальности, в которые эта соцсеть вовлечена, происходят с периодичностью смены времен года.
 Из недавних можно назвать бэкдор, обнаруженный в 2017 году, позволявший администраторам сервиса скрытно менять ключи шифрования для конкретного пользователя. Причем Facebook в открытую заявила: это «не баг, а фича», так оно и должно быть.
Вывод

Любой актуальный мессенджер непрерывно развивается, его функциональность дополняется, а интерфейс улучшается. К тому же их владельцы ревниво следят за конкурентами и стремятся подхватить любое перспективное новшество, в рамках защиты патентных прав, конечно.
Возможно, уже в данную минуту некоторые из названных плюсов WhatsApp нивелированы аналогами в том же Viber или Skype, а минусы – устранены разработчиками.
Что важнее при выборе смарта?
	
	
	
	
	И, конечно же, никто не запрещает иметь на своем смартфоне хоть все эти программы.
Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.

                                    	Сергей Семенов, 31 год
                                        Аналитик, журналист, редактор
                                    
                                    Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
 
                                                       
                                Информация полезна? Расскажите друзьям
                               
							Нашли в тексте ошибку?
												Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!
Похожие материалы
								Анекдот дня
											Фотографируемся с девушкой на телефон. — Ну и рожа! — Ты на мою посмотри! — А я о твоей и говорил.
Загрузить ещеПоделиться анекдотом:
												Факт дня
											Антивирус в смартфоне – вещь совершенно необходимая в наше непростое время. Но часто бывает, что малварь попадает в прошивку еще на заводе-изготовителе.
Больше подробностейПоделиться фактом:
												Совет дня
											Если ваша модель не поддерживает беспроводную зарядку, можно воспользоваться специальным адаптером, подключаемым в гнездо USB.
А почему?Поделиться советом:
												Цитата дня
											Поделиться цитатой:
												Интересное
							Бренды
Операторы
Обзоры
Новости
										
									Угадаешь? Тогда ЖМИ!
		
		Советуем глянуть эти материалы
			
		Какое слово закрашено?
			
							мда уж, не угадал!
						
						
							ого, а ведь верно!
						
					- Женой
- Умнее
- Интереснее
- Красивее





















































































































































































































































































































































