Что такое Android Go и в чем его преимущества

Что такое Android Go и в чем его преимущества

Статьи и Лайфхаки
Читая спецификации того или иного смартфона в интернет-магазине, мы можем встретить в графе операционной системы такое название, как Android 8 Go Edition, и не сразу понять, что это значит.

В действительности же мы просто столкнулись с ультрабюджетной моделью, которая не в состоянии «потянуть» нормальную «восьмерку» и для которой Google разработала специальный софт.

Зачем это нужно

Что такое Android Go и в чем его преимущества

Цифровое неравенство уже давно стало одним из вызовов современной цивилизации. Еще в 2006 году Генасамблея ООН провозгласила необходимость преодоления «цифровой пропасти».

Для этого необходимо обеспечить возможность доступа к телефонной связи, интернету и телевидению тем, кто его лишен по причине бедности.

В результате рынок ультрабюджетных устройств существенно вырос, и это не могло пройти мимо внимания такой крупной корпорации, как Google.


Еще несколько лет назад на самые дешевые смартфоны устанавливались версии Android, отстающие от актуальной на поколение, а то и два.

Слабое «железо» просто не способно было работать с новыми сборками. Это не могло не отражаться на качестве работы с устройством: многие функции оказывались недоступны, а ряд приложений из магазина Google Play просто отказывался работать.

В 2014 году был представлен проект Android One, изначально ориентированный на индийский рынок. Он представлял собой концепцию недорогих устройств с упрощенной операционной системой вначале шестой, а затем – и седьмой версии.


Со временем подход к программе изменился, и акцент стали делать не на нетребовательность к системным ресурсам, а на безопасность и единообразие. Но в целом особого успеха проект не имел.

Восьмая версия Android в некоторых отношениях стала революционной:

  1. Во-первых, в ней впервые был реализован Project Treble, наконец-то сделавший выпуск обновлений более простым и быстрым.
  2. А во-вторых, была создана специальная версия системы, которую можно было устанавливать на самые слабые аппараты, не опасаясь, что они ее «не потянут».

Что представляет собой Android Go


При создании этой версии Google продемонстрировала системный подход в его лучшем виде. Android Go – это не просто сборка с урезанными возможностями, а комплекс, который включает:

  • операционную систему;
  • специализированный интерфейс магазина Google Play;
  • специально адаптированные приложения.
Для установки Android Go вполне достаточно 512 Мб оперативной и 4 Гб встроенной памяти. Это позволяет использовать ее на сверхдешевых моделях вроде INOI 1 Lite, обзор которого мы не так давно опубликовали.

В установленном виде сборка занимает куда меньше места, чем базовая Oreo, кроме того, предусмотрены специальные средства, позволяющие не допускать переполнения небольших накопителей таких устройств.

Важной функцией является Data Saver, особенно актуальная для низкоскоростных соединений. Ведь, как известно, плохой интернет идет рука об руку с массовой бедностью.

В магазине Google Play имеются специально переработанные под требования Android Go приложения, которые подсвечиваются соответствующими указателями.

Существуют лайт-версии всех критически важных для пользователей гаджетов сервисов. Кроме того, там можно скачать и некоторые специальные утилиты, облегчающие работу в интернете.

Недостатки версии


Не следует думать, что облегченная операционка превратит копеечный китайский смартфон в айфон или гэлакси. Минусов у этой версии более чем достаточно. Тот же Data Saver не работает с защищенными соединениями или в режиме инкогнито.

Многозадачность, наконец-то реализованная в последних версиях Андроида, тоже сильно хромает. Наконец, даже отображение картинок на сайтах порой оставляет желать лучшего.

В заключение


Android One не смог завоевать особой популярности. Судя по всему, прорывом не станет и Android Go. Согласно статистике установки приложений, спецверсиями воспользовалось порядка 10 млн человек.

На первый взгляд, немало, но в целом, в масштабах аудитории Android – просто ничтожно. Тем не менее, новые модели, на которых предустановленна эта сборка, анонсируются регулярно.

А значит, какая-никакая, но всё же своя ниша у Android Go есть.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 118 376 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбрать смартфон с хорошим звуком
Как правильно выбрать смартфон с хорошим звуком
Вверх страницы